Ребенок родился с белой шишечкой на шеи

Здравствуйте. Нам сейчас 1 год и 2 мес. Ребенок родился с белой шишочкой на шеи, похожий на прыщик. Когда ходили к хирургу в 3 мес. сказали что это жилвак. Пошли в год на осмотр к другому хирургу. Меня начало беспокоить что она растет вместе с ним и увеличивается в размерах. Хирург в год сказал что это атерома и нужно удалять, сказал с этим не тянуть и ложиться после новогодних праздников. До этого ребенок не обращал на нее внимание, но сейчас стал переодически ее трогать. Подскажите атерома это или нет? И нужно ли спешить ее удалять? Переживаю из за наркоза. Подскажите что это такое

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Для того чтобы ответить на вопрос, чем именно является образование, рекомендуется выполнить УЗИ.
Удалять образование однозначно рекомендуется. На это есть несколько причин:
Во-первых, ребёнок стал часто его трогать, что может привести к травмаизации и воспалению; во-вторых, возможна частая непроизвольная травматизация одеждой. Воспаление в таких случаях может распространиться не только на само образование, но и окружающие мягкие ткани.
Поэтому рекомендуется как можно раньше обратиться к хирургу, пройти обследование и удалить имеющееся образование.
Здоровья Вашему малышу.

Здравствуйте!
Образование действительно может являться атеромой, точно ответить можно после гистологии. В любом случае образование следует удалять, так как, оно может воспаляться, травмироваться и в целом доставлять дискомфорт ребенку
Здоровья ребенку!

Здравствуйте!
Визуально, да, можно предположить атерому.
Учитывая размер и локализацию я бы действительно рекомендовал её удалить (с последующей гистологией, разумеется).
Здоровья ⚕️

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить атерому. Атерома это доброкачественная киста сальной железы. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей, после очный осмотр хирурга.
Атеромы рекомендуется удалять у детского хирурга в плановом порядке.