Герпис. Повтор через месяц
Герпис , где солнечное сплетение. Пропила валоцикловир, и через месяц опять на этом же месте
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что курс валацикловира можно повторить
Если рецидивы будут та же часто беспокоить, то можно будет рассмотреть вариант супрессивной терапии (прием малой дозы противовирусного ежедневно в течении года)
Здравствуйте. Может какие то витамины пропить?
Можно, но они не сильно повлияют на герпес
С ним можно справится только противовирусными или иммунитет справляется сам
А для иммунитета, что можно пропить?
Принятый ответ
Если нет установленного иммунодефицита, то в таком случае нет препаратов «для общего поднятия иммунитета», можно посмотреть в анализах витамин Д, цинк, ферритин, если они снижены, то пропить их в терапевтических дозах, так как они косвенно влияют на иммунитет
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях проводят обследование на предмет заболеваний снижающих иммунитет и если ничего не находят рекомендуется использовать Валациклорвир длительно до года
Здравствуйте! Приложите фото высыпаний пожалуйста. Иногда такое встречается, при иммунодефиците. Обычно рекомендуют сдать кровь на Вич, посетить иммунолога.
При герпесе высыпания должны жечь, в области высыпаний присуствуют боли. Если этого нет - то может быть и не герпес.
Здравствуйте.
В описанной ситуации для исключения или подтверждения простого герпеса можно сдать анализ крови методом ифа на герпес 1/2 типа.
При рецидивирующем герпесе лечение таб Валацикловир 500 по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс 6-12 месяцев. По окончании курса можно будет пройти вакцинацию вакциной витагерпавак.
Добрый день!
При частых рецидивах герпеса для уточнения причины назначаются анализы:
-Общий анализ крови
-Витамин Д, цинк, ферритин (не редко дефицитные состояния могут привести к рецидиву. Если есть дефициты их восполняют).
-Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный). Зачастую нарушение гормонального фона приводит к рецидивам.
В период обострения снова рекомендуют принимать валацикловир, после окончания его приема назначают витамины группы В.
В какой дозе принимали валацикловир?
Не могли бы прикрепить фото высыпаний.