Боли сзади и спереди груди, жидкий стул, плохой аппетит, тошнота, потеря веса

Здравствуйте, мне поставили гтр, пока лечения нет, так как я кормлю грудью, с понедельника дневной стационар в пнд и психотерапия. Я в принципе мнительная, у меня ипохондрия, я уже начала все проверять, сдала кровь, прошла УЗИ брюшной полости, ЭКГ. Больше всего меня сейчас волнует, недавно заболело сзади посередине грудного отдела и спереди где солнечное сплетение, боли давящие, иногда жжет как будто посередине, тяжесть какая то ,хотя толком ничего не ем, стул жидкий, не часто, но может в любой момент случится, что скручивает живот, ещё бывает лёгкие головокружение. Фгдс никогда не делала, очень боюсь, но понимаю что надо, у меня у бабушки и у папы язва желудка, у бабушки вообще потом был рак лёгких, с метастазами в печень. Я тоже боюсь язвы, или того хуже. Начала принимать пепсан, но не сказала бы что от него легче, немного совсем, давление сзади и спереди никуда не уходят. Больше пока ничего не принимаю, во первых на гв, я даже магний убрала, потому что думала он мне слабит стул, хотя я принимала всего дозировку 200мг от солгара цитрат. Я думала если боли отдают сзади и давящие, то это сердце, ЭКГ результат получу только сегодня попозже(вчера делала) но там врач вроде сказала что все нормально, но это не точно. Ещё бывает отдышка, когда поднимаюсь по лестнице или быстро иду. Раньше не было. Лишнего веса нет, я и так уже похудела на 2 кг за неделю, рост 169 ,вес сейчас уже 54, очень плохо ем, заставляю себя, даже то что раньше любила не хочу, 2 ложки и всё, была дисфагия, не могла даже воду пить, сейчас пью воду относительно нормально, но к вечеру все равно спазмы в горле,дрожь и тревога ещё сильнее. Я конечно думаю решусь на фгдс, но это не быстро, я боюсь что из за гтр и что есть еще дисфагия, тяжело будет глотать эту трубку, но в тоже время боюсь что то упустить, уже напридумывала чего только можно и нельзя. Что мне принимать на гв, и пепсан вообще нужен мне? Это язва или может гэрб? Что мне обследовать? По каким признакам видно рак? Может ли быть даже если кровь в норме и с-реактивный белок.

31 год
11 Апреля ·Просмотров: 68·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, ГЭРБ действительно может вызывать изжогу, боль в эпигастрии (верхней части живота), дисфагию и жидкий стул, для диагностики рекомендуют ФГС.

Но при ГТР симптомы описываемые вами (боль, дисфагия, жидкий стул, головокружение) могут быть проявлением хронического стресса, тревоги.

Учитывая наличие болей и отягощенн наследственность обычно рекомендуют пройти ФГС для исключения органической патологии органов ЖКТ.
Если вы боитесь процедуры, обсудите с врачом возможность проведения её под седацией.

Пепсан — комбинированный препарат, который содержит диметикон (уменьшает газообразование) и гвайазулен (оказывает противовоспалительное действие). Часто используется при функциональных нарушениях ЖКТ.

Соблюдайте диету: исключите острое, жирное, алкоголь, кофеин. Ешьте небольшими порциями, избегайте переедания.

Управляйте тревогой. Практикуйте техники релаксации, дыхательные упражнения.

Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, но наркоза я тоже боюсь очень, я бы так давно сделала конечно фгс. Исключила кофе из за тревоги, сейчас ничего не ем, поела с утра манную кашу и 2 бутерброда маленьких с маслом, через 1.5 примерно скрутило живот. Пока больше ничего не ела. Не переедаю никогда, потому что сразу тяжесть ужасная. А омез мне нужен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё боль сзади где лопатки тоже может отдавать при язвах и гэрб?

Да при заболеваниях ЖКТ боли могут быть и в области лопаток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, если разбираетесь, я приложила ЭКГ, нарушения процессов реполяризации, это опасно? Раньше не было такого, может все таки у меня болит в груди из за этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хочу добавить, анемии у меня нет, гемоглобин 121, ферретин 41, магний в приделах нормы

Здравствуйте. ФГДС всё же рекомендовал бы пройти, если сильно боитесь можно рассмотреть вариант под седацией либо есть альтернативный вариант - капсульная эндоскопия - проглатывать камеру - капсулу, внутри которой имеется 1 или 2 камеры.

Камеры делают несколько тысяч снимков, они передаются на устройстве на поясе пациента. Есть полюсы - нет рвотного рефлекса, дискомфорта, но есть и минусы - при обнаружении к примеру полипа нельзя будет его удалить либо взять биопсию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо, не знала даже, подскажите еще, если разбираетесь, я приложила ЭКГ, нарушения процессов реполяризации, это опасно? Раньше не было такого, может все таки у меня болит в груди из за этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хочу добавить, магний у меня в норме, сдавала, анемии нет, ферретин 41 был

Принятый ответ

ферритин желательно поддерживать на уровне 50-70, также желательна консультация кардиолога, можно здесь на сайте.