Токсоплазмоз

Надо ли лечиться у инфекциониста, если АТ к Toxoplasma gondii IgG-160.5, IgM-0.2(в интерпретации результатов в СИТИЛАБ, если < 0.8 , то НЕ ОБНАРУЖЕНО

66 лет

Здравствуйте!

Подобные результаты на Токсоплазмоз говорят о том, что когда то произошло инфицирование Токсоплазмой, но в данный момент признаков острой инфекции нет. Так как этот возбудитель при попадании в организм остается в нем пожизненно, то антитела IgG всегда будут обнаруживаться в крови. Цифровое значение их количества индивидуально и не зависит от активности процесса. Для большинства здоровых людей без признаков иммунодефицита токсоплазмоз не опасен и лечения не требует