Боль в суставах и мышцах

Здравствуйте! Меня зовут Роман, 35 лет, рост 178 см, вес 85 кг. Примерно 2 месяца назад разболелось левое колено. Решил, что это последствие неудачного приземления во время упражнения, надеялся, что заживёт. Со временем колено стало болеть сильнее. Также обострилась хроническая боль в пояснице, поэтому решил сходить к терапевту. Врач сказал сдать анализ на биохимию и назначил уколы Алфлутоп. После двух уколов Алфлутопа мне стало хуже, а биохимия показала повышенную мочевую кислоту и билирубин (всегда у меня повышен). Был назначен Аллопуринол и Урсосан. Никаких улучшений после них не наступило, наоборот, как-будто стало хуже - начали как-то неестественно хрустеть суставы, появилась боль в плечах, указательных пальцах рук и шее. 14 ноября снова сдал биохимию и ревмопробы - вновь повышенная мочевая кислота и билирубин. Назначили пить Аденурик 80 (1 мес), Мелоксикам (7-10 д) и Омепразол (14 д). Далее я поехал в г. Благовещенск, на приём к неврологу и ревматологу. Там я купил Аденурик и начал его принимать вместе с другими препаратами. Ревматолог назначила анализы, которые я успешно сдал (за исключением мочи) - результаты анализов, а также результат осмотра ревматолога я прикрепил. Врач рекомендовал продолжать пить Аденурик. Пью его третью неделю, состояние лучше не стало. Есть ощущение, что начали болеть также и мышцы на руках. Боль ноющая, иногда кажется, что всё горит. Испытываю боль в плечах когда просто ставлю руки на стол или поднимаю их или просто скрещиваю на груди. Боль заставляет меня опустить руки вниз. Бывает, что плечи сильно болят около часа, затем боль немного стихает. Также бывает, что сильнее начинает болеть колено - становится тяжело подниматься с колен если приходится опускаться на них. Когда хожу - не хромаю, но если пройду несколько тыс. шагов, боль усиливается. Невролог также назначила своё лечение - результат осмотра я также на всякий случай прикрепил. Лечение пока не начинал - опасаюсь, что от него может стать хуже. К сожалению, повторно сходить к ревматологу я уже не успел - уехал домой. Подскажите, что сделать, чтобы эта боль в суставах и мышцах прекратилась? Стоит ли приступать к лечению назначенному неврологом? Анализы и результаты осмотра врачей я прикрепил.

Боль в пояснице (чуть более года )
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Роман!
Учитывая описанные симптомы в подобных ситуациях рекомендуют исключать дебют артритов различной этиологии. Собственно,ревматолог предположила спондилоартрит ( один из них). Ниже я напишу,какие ещё до обследования важно проходить в таких ситуациях ( которые я не увидела в прикрепленных файлах)

Касаемо повышения мочевой кислоты -боль в суставах вряд ли с этим связана сейчас. Поэтому от приема аденурика и аллопуринола и нет эффекта. Повышенная мочевая кислота может приводить к подагре,но для подагрического артрита характерна классическая картина острой боли с припухлостью и покраснением в суставе стопы. Вы такую картину не описали. Снижать ее конечно нужно,но без факторов риска в вашем молодом возрасте ( патологии почек,сердечно -сосудистой системы,ожирения,гипертонии),как правило начинают с диетических рекомендаций,без препарата. А если не удается достичь цели в 360 мкмоль/л,тогда уже могут подключить таблетированную терапию. Диету доктор расписал достаточно хорошо и в интернете дополнительно можно по этому поводу тоже почитать много информации. Если нужно,то я ещё продублирую по питанию.

Касаемо лечения невролога. Давайте разберемся сначала. Задам вам вопросы уточняющие
1. Боль в спине больше в покое? Или при движениях? Ночью болит? Зарядка,разминка облегчают боль? Скованность есть в спине?
2. МРТ выполняли? Прикрепите пожалуйста к вопросу. Особенно интересует мрт крестцово-подвздошных сочленений
3. Суставы кистей,коленные,плечевые припухают? Скованность в них есть утром? Если да,сколько длится?
4. Псориаза нет у вас? Или у близких кровных родных?
5. Нет ли проблем с кишечником? Крови в кале,диареи,боли в животе?
6. Палец как сосиска на руке или ноге не припухал никогда?
7. Глаза не беспокоят? Покраснение,ощущение песка? Не воспалялись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Здравствуйте, Ольга Леонидовна, отвечаю на ваши вопросы:

1. Поясница в покое и ночью не болит. Боль появляется, когда я сижу и когда наклоняюсь в правую сторону (после травмы начала болеть левая часть поясницы). Год назад сильно болела, когда ходил пешком, приходилось ложиться и где-то час лежать, чтобы боль ушла. Зарядки и упражнения я делал в начале, но никакого эффекта от них не было. Скованности как таковой нет.

2. Да, я сделал МРТ пояснично-крестцового отдела перед походом к неврологу (заключение прикрепил в вопросе). МРТ крестцово-подвздошных сочленений я не делал, вроде и не надо.

3. Суставы не припухают, скованности нет. Один раз утром была боль в плечах сильная.

4. Псориаза нет, у родственников тоже.

5. На счёт кишечника не знаю, но крови в кале нет (в начале года сдавал анализы), диарея бывает редко, и то по большей части от лекарств. Боли бывают то справа, то слева в животе, но сейчас стали реже.

6. Нет, таких припухлостей не было.

7. Глаза иногда беспокоят, даже не знаю, как описать, возможно, ощущение песка, да, такое бывает.

Не знаю, насколько это важно, но периодически у меня есть боль в месте, где нога встречается с тазом, паховая область, вероятно, это. Чаще бывает слева. И вообще левая часть тела страдает больше, судя по всему, это связано с поясницей. Когда ехал в поезде, в вагоне было жарко и вероятно на этом фоне у меня стали сильно болеть плечи, они буквально горели.

Поняла. Вы описываете боль в спине,больше характерную не для воспалительной,которой занимаются ревматологи,а механической,которой занимаются неврологи. По МРТ описаны тоже неврологические проблемы ( экструзия,стеноз позвоночного канала). Поэтому лечение у невролога рекомендуют все же начать. Ревматолог прописала МРТ крестцово-подвздошных,чтобы исключить воспаление в них ( сакроилиит),поэтому я уточнила. Но в целом,за него по жалобам нет данных,не похоже. Так как при наших ревматологических болях в спине они больше в покое и ночью,облегчаются зарядкой. Вы этого не описываете.

Что касается суставов. В таких ситуациях рекомендуют для уточнения сделать узи беспокоящих вас суставов. Скорей всего там сухожильно-связочные проблемы,от возможно перегрузок каких то. Нужно смотреть. Узи плечевых,кистей рук,коленных. По описанию за артриты вы все же жалоб не предъявляете ( нет скованности,припухлости,покраснения-а это ключевые моменты)
По результату узи уже окончательное можно будет делать выводы.
В том лечении,что расписал невролог есть нпвс ( тексаред),на суставы так же будет препарат оказывать противовоспалительное и обезболивающее действие.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам пройденных обследований , активного воспалительного процесса не наблюдается ( соэ и срб в норме) , рф, hla-27 - в норме.
По результатам мрт наблюдается изменения , который требует лечение и наблюдение врача невролога.
Что касаемо мочевой кислоты, ранее до каких цифр повышался?
Какие то заболевания почек нет в анамнезе? Вредных привычек нет?

Врач ревматолог пишет под вопросом спондилоартрит.
Ответьте пожалуйста на вопросы уточняющие:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает? Если да, то сколько минут?
4) Псориазом не страдаете?
5)Ночных болей не бывает?
6)В покое боль усиливается?