Расшифровать КТ
К торакальному хирургу записались. Но помогите более детальной информацией. Женщина 83 года, диабет
Здравствуйте)
Прикрепите результаты .
Юлия Валерьевна, прикрепила ?
В данном случае выявлен передом 7- го ребра.
Участки консолидации нижней доли правого легкого - консолидация-это уплотнение легочной ткани, потеря воздушности, является последствием ранее перенесенных инфекций . Лечения не требуют .
ЖКБ.
Аортокоронаросклероз обычно развивается на фоне высоких цифр холестерина.
Нужно сдать бх крови и посмотреть липидный спектр .
Показан постояннй прием статинов ( розувастатин 5 мг 1т в сутки)
При избыточным весе нужно постепенно снижать.
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
Юлия Валерьевна, до этого делали рентген, сказали жидкость в легких. Как понимаю на КТ нет ее?
Принятый ответ
Да , все верно , на данном КТ жидкости нет .
Юлия Валерьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследований
Здравствуйте,какие жалобы сейчас беспокоят?
Ольга, при повороте торса болит под грудью
Сдавали ОАК,С-реактивный белок? По КТ есть перелом 7-го ребра. И также участки консолидации- обычно так описывают воспаление,которое уже проходит
Ольга, кровь еще не сдавали
Обязательно сдайте кровь,чтобы понять есть ли сейчас активный воспалительный процесс
Ольга, хорошо . Спасибо
Принятый ответ
И с результатами обследований еще бы очный прием терапевта,чтобы провести аускультацию легких.
Принятый ответ
Добрый день, Светлана!
Ознакомилась с протоколом КТ.
По КТ перелом 7 ребра справа без смещения отломков. При каких обстоятельствах получена травма? Давность травмы?
Далее описываются участки консолидации (заживления) справа в нижних отделах легких - вероятнее всего это результат ушиба легкого (контузии) во время получения травмы и перелома. Сейчас этот очаг разрешается (заживляется).
Жалобы у Тамары Александровны сейчас есть?
Наталия Игоревна, упала неделю назад. Из жалоб только боль при повороте туловища. Температур, отеков и тд нет