Можно ли сделать перенос двух эмбрионов

В браке, 4 года занимаемся вопросов беременности. Мужской фактор. В прошлом году было ЭКО (до него 4 раза удаляли полип), в сентябре криоперенос неуспешный, в октябре успешный. В феврале прерывание беременности на 5м месяце (разрыв околоплодного пузыря). На втором скринниге была укороченная шейка матки, ставили пессарий. После индуцированного выкидыша, выскабливание не делали. Сделали его через месяц, когда увидели остатки внутри полости. В августе начала подготовку к ЭКО заново и выяснилось, что при выскабливании был поврежден эндометрий и образовались синехии. Удаляли синехии в сентябре и ноябре повторно. До удаления эндометрий был 5.1. С августа пью эстроген. (Август - прогинова+эстрожель, сентябрь - Фемостон, октябрь - прогинова+эстрожель, ноябрь - Фемостон, декабрь - прогинова+эстрожель), всегда под наблюдением репродуктолога или хирурга-гинеколога в нужных дозировках. В ноябре сделала два сеанса герудотерапии, в декабре один раз PRP. Итого: сейчас эндометрий 5,5 и больше расти не хочет. Репродуктолог заговорила про суррогатное материнство (что очень сильно выбивает из колеи и расстраивает, конечно) и с уговорами согласилась попробовать сделать хотя бы один раз криоперенос (эмбрионов осталось 4 шт.). Вопрос: можно ли сделать перенос двух эмбрионов сразу (из-за укороченной шейки во время беременности репродуктолог не хочет этого делать)? И в целом может посоветуете как дальше быть?..

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации стоит воспользоваться еще одним шансом переноса эсмбринов, но когда будет наблюдаться достаточная толщина эндометрия. Толщина должна составлять около 7 мм, что даст возможность прикрепиться эмбрионам.
Понимаю, что прошлый опыт с развитием истмико цервикальной недостаточности пугает , но это не гарантирует повторения ситуации в следующей беременности, только повышаем риск
Как правило , при развитии ицн может быть использован хирургический серкляж, что повышает шансы на то, чтобы доносить беременность до срока

Пугает больше то, что до 7 мм эндометрий может не дорасти, а бесконечно принимать гармоны и ждать реакции организма на них тоже нельзя.

Почему происходит в каждом месяце смена гормональной поддержки ?
Возможно , стоит рассмотреть только трансдермальную форму и попробовать увеличить дозу получаемого эстрожеля, посмотреть ответ эндометрия на терапию

Потому что в августе, октябре и декабре была подготовка к криопереносу, а в октябре и ноябре удаление синехий. Эстрожель дозировка три раза в день по два нажатия.

Тактика ясна .
Да, дозировка эстрожеля достаточно высокая .
Все же время еще есть , учитывая , что в октябре и ноябре было удаление синехий. Подготовка считается с декабря

Опечаталась, в сентябре и в ноябре было удаление, но поняла вас. Но план у репродуктолога был отправлять меня "отдыхать" на полгода, т.к. считает, что больше ждать реакции на эстроген бесполезно... Но я вот уговорила на хотя бы одну попытку криопереноса.

Конечно, лечащему врачу , зная весь анамнез и нюансы терапии, лучше судить и стоит довериться . Оставлять шанс на подсадку тоже не хочется . Но для успешной имплантации необходимая толщина около 7 мм, более 7 мм. Толщина 5,5 мм, к сожалению, не даст успехов . А с развитием ицн , не факт , что при последующей беременности, она возникнет, но риск есть.

Принятый ответ

Здравствуйте, эндометрий достаточно тонкий, тем более на фоне применения гормональных препаратов. Рецептивность такого эндометрия крайне низкая и шансы на успешное прикрепление эмбриона низки. Перенос двух эмбрионов возможен с письменного согласия, бывают ситуации, когда при переносе одновременно двух эмбрионов увеличивается шанс на наступление беременности. Но так же при тонком эндометрии есть вероятность, потерять одновременно 2 эмбрионов.

Но судя по перспективе в любом случае надо будет забирать ещё яйцеклетки и делать больше эмбрионов в случае неудачи даже с одним эмбрионом. Поэтому кажется будто надо рискнуть. Лечится можно долго, а время тем временем уходит.

Катерина, да конечно я Вас прекрасно понимаю. Скажите пожалуйста на данный момент, что из гормонов принимаете?

Сейчас Прогинова 2 по 2, эстрожель 3 по 2 нажатия.

Катерина, очень значительная гормональная поддержка. А до прерывания беременности эндометрий всегда был хорошим?

Да, до прерывания кроме полипа никаких проблем не было.

Катерина, возможно, что повредился базальный слой эндометрия и поэтому роста эндометрия не отмечается, даже на фоне высоких доз эстрогенов. Но возможно попытаться, может быть эндометрий сможет принять плодное яйцо.