Консультация гинеколога /

Расшифруйте анализы — вопрос №390525

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты мазка на флору. Гинеколог сказала мазок плохой, на биопсию хориона могут не взять. Подскажите какие допустимые нормы, мне на будущее, как должно быть в норме? Пожалуйста!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Юлия!
Прикрепите результаты анализов пожалуйста
Клиент
Елена, прикрепила

Врач УЗД, Хирург
Спасибо!
В представленном исследовании есть прищнаки воспаления-об этом говорит наличие лейкоцитов.
Лейкоциты-это форменные элементы крови, которые устремляются к месту воспаления, чтобы бороться с микробами. Поэтому они присутствуют в мазке.
В норме их быть не должно.
Поэтому Ваш доктор сомневается в возможности биопсии-так как есть воспаление, и инвазивные манипуляции нежелательны-чтобы не занести инфекцию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, этот мазок не является плохим, лейкоциты на верхних границах нормы из-за обилия слизи. Вы можете сдать фемофлор 16 и с этим результатом придти к врачу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У Вас есть жалобы? Без наличия жалоб - абсолютно нормальный у Вас мазок. Только лейкоциты в мазке, ещё и у беременной - не являются диагнозом и не нуждаются в лечении
Клиент
Адэль, жалоб нет совершено. Она видимо боится меня отправлять на биопсию. Подскажите, а вообще в норме по цифрам для врача как должно быть написано? я мазок пересдала, хочу для себя знать, в интернете информации полно, хочу с вами проконсультироваться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все лаборатории пишут по разному. Для беременных норма - до 15 лейкоцитов в поле зрения.
Клиент
Адэль, от нуля до 15? в C и V? U у меня в норме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, от нуля до 15. Хотя по последним клиническим данным - лейкоциты даже 50-60 при отсутствии жалоб и картины воспаления на зеркалах - не причина залечивать женщину.
Поэтому у Вас везде в норме, если нет жалоб и на кресле визуально все хорошо
Клиент
Адэль, при отсмотре сегодня на кресле, сказала все в порядке. Обработала все там, и отправила на мазок, жду еще завтра результаты. Очень переживаю, что все так затягивается. В гос больнице, наверное откажут с таким мазком
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если обработала - мазок другой придёт. Не переживайте. С какой целью биопсия?
Клиент
Адэль, хромосомные аномалии у плода
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Дождитесь мазка, после обработки такое количество лейкоцитов однозначно не покажут. На инвазивную пренатальную диагностику Вы в любом случае попадете.
Клиент
Адэль, спасибо! Надеюсь мазок будет хороший! Подскажите пожалуйста еще вопрос, как сейчас прерывают беременность на сроке больше 12 недель в больницах? Прерывание будет по медицинским показаниям
Клиент
Адэль, получила результаты нового мазка, прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отличный повторный результат. Посмотрите, там даже в референсных значениях пишут - допустимо до 20.
Мазок хороший- с ним спокойно можете идти. Я так понимаю, что показание к прерыванию будет после получения результатов биопсии - пока не торопитесь, всегда есть шанс, что все будет хорошо.
Клиент
Адэль, врятли. Я сдала нипт там очень высокий риск по Эдвардсу((( и экспертное узи все подтвердило
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, я вспомнила.
Результат мазка хороший.
Прерывание беременность с 13 по 22 недель по медицинским показаниям - медикаментозно, дается препарат для прерывания, затем для расширения шейки матки. Рутинно выскабливание не делают, если все прошло хорошо, если матка опорожнится полностью.
Терпения и сил Вам, Юлия!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас чуть выше нормы, но если жалоб нет, то лечение не требуется
Клиент
Галимат, тогда я не понимаю, почему меня моя врач отправила пересдавать мазок.. с такими анализами могут же взять на биопсию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваш доктор правильно боится - если после биопсии хориона занесется инфекция и разовьётся воспаление, будет мало приятного. Проведите санацию гексиконом или флуомизином в течение 6 дней, чтобы мазок был идеальным и было не придраться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! лейкоциты до 30 у беременных считаются в пределах нормы, а так как у вас найдена хорошая микрофлора (лакто бактерии) тогда это замечательный мазок, вас должны будут взять с таким мазком
Клиент
Светлана, а если завтра в новом мазке в значениях V и С будет 0-15 это будет норма? Или нет? Хочу заранее знать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да конечно это норма
Клиент
Светлана, уже получила новый результат. Прикреплю, посмотрите пожалуйста!