Кишечная палочка в мазке, беременность 3 триместр
Расшифруйте пожалуйста результаты мазка. Срок беременности 35.5. Врач с которым планирую рожать (не наблюдаюсь у нее пока, только переписка) сказала что обнаружена кишечная палочка, прописала пропить антибиотик Амоксиклав 625мг 3 раза в день. Хочу узнать еще мнения, для спокойствия. Читаю что кому-то прописывают свечи, кому-то антибиотики. Из симптомов, по моему мнению - ни чего. Есть выделения, но они не беспокоят ни запахом ни цветом, их просто в последний месяц стало больше. Так же от куда взялась эта бактерия? Как исключить ее новое появление? У меня сейчас развился геморрой (без боли и крови) ставлю свечи нотальсид и на ночь компресс из троксевазина (прописала мой Гинеколог из жк), может быть с этим связано? На плановый прием в жк только 1 Декабря, начинать прием антибиотиков сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, кишечная палочка может вызывать симптомы цистита или бак.вагиноза, поэтому лучше всего провести санацию, тем более перед родами.
Также необходимо соблюдать правила личной гигиены ( подмываться теплой водичкой, спереди назад), ношение хлопкового белья)
Принятый ответ
Здравствуйте, кишечная палочка это условнопатогенная микрофлора, те в норме она присутствует в организме но в кишечнике, при беременности снижается иммунитет и она и другая условнопатогенная микрофлора могут дать рост. Тк титр выявлен высокий, то в таком случае лечение проходить рекомендуется, но приём любых препаратов необходимо согласовывать с лечащим врачом. Также в таких случаях рекомендуется исключить ношение стрингов, тк они увеличивают риск рецидива роста кишечной палочки.
Принятый ответ
Здравствуйте, кишечная палочка это условно-патогенная флора, которая может присутствовать во влагалище в незначительном количестве. Допустим титр до 10*4.
Учитывая, что скоро предстоят роды, во избежание инфекционных осложнений, в таких случаях всё же показана санация.
Можно, как вы верно отметили, использовать местные препараты, например, свечи Макмирор комплекс, либо системные антибиотики. Желательно терапию всё же согласовать со своим лечащим врачом и пересдать бак. посев через 14 дней после лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанном случае, учитывая результаты анализов, картина соответствует некоторому дисбактериозу влагалища, то есть имеет место преобладание условно-патогенной (кишечной и эпидермальной) флоры над здоровой - лактобактериями (в норме должны высеваться лактобактерии).
Возникает дисбиоз вследствие ослабления местного иммунитета, в том числе из за беременности, так как генетически малыш Ваш только на половину, а также часто из-за дисбактериоза кишечника.
В лечении может быть необходимость если по результатам осмотра есть какие-либо воспалительные изменения во влагалище.
В таких случаях как правило ограничиваются приёмом препарата интравагинальном виде свечи или вагинальных капсул.
В случаях же если жалоб нет и на осмотре нет признаков воспаления влагалища , то необходимости в лечении нет
Это не те микроорганизмы которые способны навредить плоду и обсеменить его при прохождении через родовые пути.
Для профессор лактики дисбиоза в ежедневный рацион для поддержания здоровой микрофлоры рекомендуется включить свежие кисломолочные продукты с малым сроком годности (кефир, творог, ряженка) в объёме 250-300 мл в сутки.
Кроме прочего для профилактики дисбактериоза влагалища лучше исключить спринцевание и мытье влагалища внутри, так вымываются лактобактерии и нарушается влагалищная среда.
Использование ежедневных прокладок создаёт "парниковый" эффект, поэтому без особенной необходимости их также лучше не использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные препараты относятся к условно патогенной флоре
Вне жалоб на выделения зуд или жжение обычно лечение не требуется и не назначают
Но учитывая что скоро начнется родовая деятельность может быть рекомендована местная терапия с помощью свечей