Консультация ветеринара /

Расшифровка полученных анализов, схема лечения — вопрос №1599033

Добрый день. С 18.09.2023 г. у собаки появился сильный кашель, с рвотным рефлексом, обратным чиханием, мокротой, насморком, глаза слезятся. Хендриксу были назначен антибиотик энроксил, продавала 10 дней, карсил по 2 т. 2 раза в день, ветмендин 1 таб. 2 раза в день, от кашля сначала давала бромгексин, теперь мукалтин. На фоне антибиотика кашель уменьшился, но через 7 дней состояние собаки ухудшилось: появилась сильная усталость, нежелание ходить, сильная одышка, во сне храп. Сделали узи сердца: диагноз-эндокардиоз. Начала давать ветмендин 1 таб. 2 раза в день (пожизненно), фуросемид (назначен по 1 таб. 5 дней), аспаркам 1 т. 2 раза в день на протяжении 14 дней. В конце курса антибиотиков был сдан мазок: выявлен бордателлез. На фоне ветмендина (8 дней уже даю) одышка уменьшилась, но вернулся кашель, рвотный рефлекс, мокрота густая белого цвета. 01.10.2023г. сдаем ОАК и клин. анализ крови. Многие из показателей крови сильно превышены, какие-то понижены. с 03.10.2023 г. назначен доксифин по 2 таб. по 200 мг. 1 раз в день 28 дней. Помогите пожалуйста с расшифровкой анализа и крови и с назначением лечения.

Возраст: 8

Хронические болезни: Артроз тазобедренных суставов. Вес собаки 48,5 кг.

Ветеринар
добрый день
расшифровка биохиии
1)глюкоза- понижена 3,71(норма 3,8-5,5)
2)АЛТ-повышена65,67(норма 8.2 - 57.3 )
3)АСТ-повышена 53,04(норма 8,9-48,5 )
4)щф(щелочная фосфатаза)-повышена 93(норма 30,0-90,0 )
Данные показатели говорят нам о проблемме с печенью и с поджелудочной железой.
5) ЛДГ( лактатдегидрогеназы)- повышен 1873( норма 24,0-219,0)
он обычно повышается если панкреатит , гепатит,некротические процессы, иногда при новообразованиях.
6)Глобулин -повышен 36.4 (норма 27,0-35,0)
Чаще всего данный показатель повышается при инфекционных заболеваний, воспалительных процессов, опухоли, дегенеративные заболевания и при нарушении функции почек и печени.
7)Коэффициент Ритиса он понижен 0.80 (норма 1,33-1,75)
Коэффициент Ритиса -это соотношение ферментов, аспартатаминотрансферазы (АСТ) и аланинаминотрансферазы (АЛТ).Чаще всего это при вирусных заболеваниях он повышен и при сердечных заболеваниях различной этиологии.
общий анализ крови.
СОЭ/РОЭ -5 (по данной клинке он повышен) ну вообще допускается норма до 7 .
1)тромбоциты повышены
2)моноциты понижены
характеризует вирусную инфекцию
средний объем эритроцитов -характеризует степень аннемии(усиление выработки эритроцитов).
Принятый ответ
Клиент
Роман Вадимович, может быть нужно еще какие-нибудь анализы сдать, либо обследования пройти. Получается, если в целом смотреть анализы, у него возможно проблемы с печенью. Хотя аппетит в данный момент у него хороший, стул тоже, рвота за период болезни была два раза. Но я думаю, что она связана была, с тем, что собака ела траву. После того как он начал кашлять, у него еще образовалась гематома на ухе, и пришлось несколь ко раз откачивать кровь из уха. В клинике предлагали прошить ухо под наркозом, но я пока не согласилась, т.к. у него и так сильная нагрузка на сердце. Может быть с этим связаны такие показатели крови?

Ветеринар
что конечно касается суставов
тазобедренные суставы
тут уже есть структурное изменение
и впадины и самой головки бедренного сустава.
Клиент
Роман Вадимович, по суставам я ему сейчас даю омегу 3, + продавала оноксиор дней 10. Купила еще Артру, начала давать, но он как раз заболел, начал кашлять. подумала, что у Хендри аллергия на артру, прекратила давать ему ее. Может быть, что- то нужно давать для суставов?
Ветеринар
артрогликан можно давать .
Ветеринар
что касается лёгких ,если судить по рентгену ,то лёгкие сильно затемнены .
сердце увеличено.грубо говоря как при пневмании.
Ветеринар
Что касается антибиотика ,и других препаратов .
Это конечно сугубо моё мнение .
Вам назначили фуросемид -мочегонный ,правильно(но он вымывает из организма натрий, кальций, калий и магний
).Я бы назначил препарат калий-сберегающий препарат, который именно выводит жидкость и лёгких и брюшной называется гипотиазид. Его можно давать в течении 21 дня.
антибиотик надо тут смотреть подходит он вам или нет ,минимум надо давать 7 дней.
я бы назначил ещё противовоспалительные препараты ,хотя бы дня 3 это или преднезалон или дексаметазон,чтобы убрать отёк.
противовирусные препараты .Или фоспренил дней 10 или же любой другой противовирусный препарат (максидин и т.д)
Клиент
Роман Вадимович, спасибо большое Вам за ответы. Если давать калийсберегающий препарат, тогда не нужно давать аспаркам?
Ветеринар
нет .
но ветмедин нужно давать .
Ветеринар
Здравствуйте. Какой породы Хендрикс?
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна,
Клиент
Софья Владимировна, лабрадор
Ветеринар
У лабрадора не может быть эндокардиоза митрального клапана. Это болезнь декорашек-йорки, шпицы, максимум таксы.
1. Переделайте УЗИ сердца в другой клинике и проконсультируйтесь с кардиологом
2. Юнидокс-хороший выбор при бордетелле, можно продолжить
3. Можно добавить ацц-порошок или таблетки 10мг/кг-2 раза в день, водичкой разводим и поим
4. Ингаляции небулайзером с физраствором, минут по 10. 3-4 раза в день, хорошо работают при сухом кашле
Клиент
Софья Владимировна, тогда ему не нужно давать ветмендин пока?. Хотя на фоне этого препарата Хендрику вроде стало лучше, он перестал так сильно задыхаться, хотя все равно есть одышка, т.е. он дышит открытым ртом, а не носом, Хотя позавчера вечером мы с ним пошли гулять, он вроде стал ходить, до этого невозможно было гулять, чуть пройдет и ложиться либо садиться, прошли с ним подальше. у него вдруг с левой стороны морды как дрожь пошла и лапа передняя тоже задергалась, он лег и минут тридцать не вставал. Я очень сильно испугалась. Не могло было быть это связано с сердцем? И при хотьбе он как бы ставит переднюю лапу вбок. Просто за последние три недели навалилось сразу все, сначала сделали ренген суставов, т.к. плохо ходил, хромал-артроз, потом стал кашлять, задыхаться, потом появилась гематома на ухе, пришлось несколько раз кровь откачивать (предлагают прошить, но я пока решила не делать этого, и так он задыхается) и до сих пор этот кашель, хотя дней пять его не было. Не знаю важно это или нет, у него привкус неправильный, т.е. недокус со щенка, поэтому он для разведения не подходитю
Клиент
Софья Владимировна, доксифин тогда отменить (я его только один день давала), и вместо него давать юнидокс? Нужно ли что-то давать для поддержки печени, кишечника, т.к. ранее давала обезболивающие (онсиор, римадил), теперь антибиотик уже 12 дней продавала+другой антибиотик. Может еще какие-то анализы, обследования сделать. Просто очень волнуюсь за пса, все более менее было, а сейчас он утухает на глазах, перестал радоваться, игрушки особо не берет. Благодарю Вас за ответы.
Ветеринар
Ветмедин пока не отменяйте. Все-таки какая-то патология сердца, скорее всего есть, ветмедин-универсален при болезнях сердца. У юнидокса и доксифина одно и то же действующее вещество. Это аналоги, поэтому продолжаем доксифин. Для защиты желудка можно давать омепразол 1мг/кг 2 раза в день перед едой-5 дней
Ветеринар
Сейчас первостепенная задача-обследовать сердце
Клиент
Софья Владимировна, спасибо. Буду думать. В городе особо выбора и нет, где сделать узи сердца, и нет кардиолога. А доксифин давать в дозировка 2 таб. по 200 мг. 1 раз в день? До еды или после еды?
Ветеринар
Да, у доксифина верная дозировка. Даем 1 раз в день, строго до еды. Таблетки нужно обязательно заесть