Результат ЭКГ

Бабушка, уже 90 лет, было высокое давление, врач прописал понижающие таблетки, она пила их, даже когда не было высокого давления, в итоге давление постоянно теперь низкое, 90/50, как итог вялое состояние, накрутила она себя, что умирает. Жалуется на боли в сердце, по ночам не хватает воздуха и нет сил. Сделали ЭКГ, к врачу долго ждать записи, хотелось бы получить консультацию по результатам ЭКГ.

90 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего, дозы препаратов были избыточные, поэтому давления стало низким. На этом фоне могут быть жалобы на слабость, головокружения, тк страдает кровоснабжение головного мозга. Стоит уменьшить дозу лекарств.
прикрепите, пожалуйста, экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Наталья Евгеньевна, скан прикрепила

По экг есть нарушения ритма - фибрилляция предсердий.
Скорее всего, ритм сорвался в момент начала жалоб.
В таком случае надо показаться очно кардиологу , чтобы скорректировал лечение, назначил б блокаторы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья близкого человека.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм фибрилляции предсердий, блокад экстрасистол не фиксируется.
В подобных случаях советуем очный осмотр специалиста и узи сердца для исключения структурных изменений в сердце.
Отёки одышка беспокоят?
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, на ЭКГ имеется такая аритмия как фибрилляция предсердий. Именно она может давать ощущение нехватки воздуха.
А вот понизилось давление вследствие аритмии или же вследствие избытка препаратов, которые снижают давление, сказать сложно.
Однако в подобной ситуации обычно назначают антикоагулянты, исходя из состояния почек и других хронических заболеваний. Так как данная аритмия опасна инсультом.
Также, как только давление станет повыше, назначают бэта блокаторы, то есть препараты, которые урожают частоту сердечных сокращений. Ведь такая высокая частота опасна развитием сердечной недостаточности.
В подобном случае важно полное обследование в виде выполнения узи сердца, общего анализа крови и развёрнутой биохимии.
Скажите пожалуйста, а нет возможности госпитализировать?

Принятый ответ

Добрый день! По данным ЭКГ отмечается неправильный ритм- мерцательная аритмия, признаков экстрасистолий нет, наличия ишемии, недостатка кровотока нет, есть малый прирост зуб R . Необходимо проведение узи сердца
Подскажите, когда последний раз снимали ЭКГ? Ощущала ли бабушка ранее аритмию? Понижение давления может быть связано как раз с возникновением мерцательной аритмии, а не с препаратами, если это впервые выявленное нарушение то необходима госпитализация в кардиологический стационар для дообследование и подбора терапии. При данной патологии могут быть нарушения процессы распределения крови в организме, застой в легких и тем самым возникает одышка. Требуется рентген легких.
Какие бабушка принимала препараты ранее?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам экг обнаружена фибрилляция предсердий, что может вызывать ощущение нехватки воздуха. Снижение давления может быть связано как с самой аритмией, так и с избыточным приёмом гипотензивных препаратов. В таких случаях обычно назначают антикоагулянты, учитывая состояние почек. Это необходимо для предотвращения инсульта, который может быть вызван данной аритмией.
После нормализации давления могут быть назначены препараты урежающие пульс- бета-блокаторы , так как высокая частота пульса опасна развитием сердечной недостаточности. Для уточнения диагноза и определения оптимального лечения необходимо провести полное обследование;
Скажите, пожалуйста, а когда отмечает ухудшение, аритмию чувствует, как перебои , сердцебиение?