Заживление раны после удаления родинки

Здравствуйте, 20 ноября было проведено удаление родинки (Сургитрон). Все рекомендации по уходу за ранкой выполняю. А именно, протираю 2 р/день Хлоргексидином, после него подсушиваю Фукорцином. На 7-день прописано подключить крем пантенол, перемешанный с банеоцином (бацидермом). Рана затягивалась два раза и болячка отпадала (оставалась на пластыре, т.к. заклеиваю когда под одеждой). Сейчас после схода болячки рана влажная (фото прилагаю). Прошу подсказать, как ускорить заживление и не навредить. Чем лучше подсушить - можно ли долго использовать Фукорцин (не сжигает ли он кожу при длительном применении), или лучше крем наносить (так понимаю, его используют как раз для смягчения корочки, которой в данный момент нет). Пластырем стараюсь заклеивать не всегда - чтоб место дышало и не было раздражения на коже. Это правильно? или надо, для лучшего заживления, чтоб рана была под стерильной повязкой? Можно ли сейчас начать использовать Стрептоцид растворимый (линимент 5% месульфамид) вместо пантенола? Крем от рубцов (Ферменкол) в какой момент начинать наносить? Заранее благодарю за ответы.

47 лет

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фирдовса Адамовна, здравствуйте. Фото видно?

Да, посмотрела.

Обычно не рекомендуется заклеивать пластырем, так как это затрудняет образование корки.
Не мочить
Наружно: продолжить Фукорцин р-р 3 р/д 10 дней
Затем Аргосульфан крем 2 р/д до заживления.
После заживления, если будет рубец контратубекс гель 2-3 р/д несколько месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
В подобной ситуации обычно рекомендовано наносить утром и вечером раствор фукорцина до образования хорошей плотной корочки
-ничем не заклеивать, носить свободную, темную одежду , чтобы не окрасить фукорцином
Под пластырем всегда создается парниковый эффект и рана долго и плохо заживает
-стараться не мочить это место
Если рана ещё мокнет -никакие мази не назначаются
При формировании корки может быть рекомендовано нанесение обычно мази Левомеколь утром и вечером до полного её от хождения
Ферменкол наносится только на рубчик при полном отхождении корки

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают, что заклеивать лейкопластырем обычно не рекомендуют, так как это приводит к мокнутию, размягчению, и удлиняет период заживления.

В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать Фукорцин до образования корочки, с образованием корочки обычно подключают наружно использование мази, например, Левомеколь или Банеоцин.

Средство наружный от Рубцов обычно рекомендуют использовать после того, как спадёт корочка и кожа успокоится, то есть корочка должна сойти самостоятельно, а не отпасть из-за внешнего воздействия

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием.
В подобных случаях обычно применяют: обработку антисептиком Фукорцин 2 раза в день до подсыхания, образования корочки, после чего подключаем антибактериальную мазь Фуцидин или Левомеколь для полного заживления.
К сожалению пластырь не рекомендуется использовать,так как сами заметили что там опять образовалась мокрая ранка , и мешает нормальному заживлению.

Здравствуйте!
Возможно заживление происходит медленнее из-за пластыря, обычно не рекомендуется заклеивать даже ненадолго, достаточно носить чистую хб одежду первого слоя. Так как при заклеивании корочка мокнет и заживает хуже.
На данный момент можно продолжить применение фукорцина, его можно использовать длительно.
Обычно рекомендуется 2-3 раза в день наносить до полного затягивания ранки, при мокнутии в течении дня подсыпать сверху порошок банеоцин.
Не заклеивать и по возможности не мочить, дома держать на открытом воздухе.
Мази не рекомендуют, они будут препятствовать образованию корочки.
Гели от рубцов подключают, когда полностью ранка затягивается кожей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Витальевна, бацидерм можно поверх фукорцина наносить, если будет мокнуть? - спрашиваю, т.к. боюсь несовместимость одновременного использования разных средств.
И, как поняла, гели от рубцов наносить, когда уже заживет и будет сухая лунка после удаления, верно?

Бацидерм мазь не использовать, только порошок, после фукорцина сразу де наносить его не нужно, если через 1-2-3 часа например видите или чувствуете, что ранка мокнет, тогда можно присыпать порошком.
Да про гели от рубцов, верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Витальевна, бацидерм порошок использовала, не мазь. Спасибо за разъяснение.

Принятый ответ

Пожалуйста! Скорейшего заживления!😌

Наталья, Добрый день!
По фото обычная ранка, ничего подозрительного не видно.
Ваша основная задача сейчас - ранку держать в сухости

Можно рекомендовать в таких случаях:
- ограничить водные процедуры
- банеоцин порошок наружно 2 р/д до подсыхания (для подсушивания ранки)
- потом Офломелид мазь 2 р/д до заживления и отпадения корки
- потом - дерматикс гель или контрактубекс гель - до 3-х месяцев (для хорошего косметического эффекта)

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Чем корочка дольше ,тем лучше .
В данном случае пока не рекомендуется использовать мазевые и гелевые формы.
Только сушить .
В таких случаях рекомендуется фукорцин , сверху присыпать Банеоцин порошок.
Пока не подсохнет .