Заживление раны после удаления родинки
Здравствуйте, 20 ноября было проведено удаление родинки (Сургитрон). Все рекомендации по уходу за ранкой выполняю. А именно, протираю 2 р/день Хлоргексидином, после него подсушиваю Фукорцином. На 7-день прописано подключить крем пантенол, перемешанный с банеоцином (бацидермом). Рана затягивалась два раза и болячка отпадала (оставалась на пластыре, т.к. заклеиваю когда под одеждой). Сейчас после схода болячки рана влажная (фото прилагаю). Прошу подсказать, как ускорить заживление и не навредить. Чем лучше подсушить - можно ли долго использовать Фукорцин (не сжигает ли он кожу при длительном применении), или лучше крем наносить (так понимаю, его используют как раз для смягчения корочки, которой в данный момент нет). Пластырем стараюсь заклеивать не всегда - чтоб место дышало и не было раздражения на коже. Это правильно? или надо, для лучшего заживления, чтоб рана была под стерильной повязкой? Можно ли сейчас начать использовать Стрептоцид растворимый (линимент 5% месульфамид) вместо пантенола? Крем от рубцов (Ферменкол) в какой момент начинать наносить? Заранее благодарю за ответы.
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Фирдовса Адамовна, здравствуйте. Фото видно?
Да, посмотрела.
Обычно не рекомендуется заклеивать пластырем, так как это затрудняет образование корки.
Не мочить
Наружно: продолжить Фукорцин р-р 3 р/д 10 дней
Затем Аргосульфан крем 2 р/д до заживления.
После заживления, если будет рубец контратубекс гель 2-3 р/д несколько месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
В подобной ситуации обычно рекомендовано наносить утром и вечером раствор фукорцина до образования хорошей плотной корочки
-ничем не заклеивать, носить свободную, темную одежду , чтобы не окрасить фукорцином
Под пластырем всегда создается парниковый эффект и рана долго и плохо заживает
-стараться не мочить это место
Если рана ещё мокнет -никакие мази не назначаются
При формировании корки может быть рекомендовано нанесение обычно мази Левомеколь утром и вечером до полного её от хождения
Ферменкол наносится только на рубчик при полном отхождении корки
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что заклеивать лейкопластырем обычно не рекомендуют, так как это приводит к мокнутию, размягчению, и удлиняет период заживления.
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать Фукорцин до образования корочки, с образованием корочки обычно подключают наружно использование мази, например, Левомеколь или Банеоцин.
Средство наружный от Рубцов обычно рекомендуют использовать после того, как спадёт корочка и кожа успокоится, то есть корочка должна сойти самостоятельно, а не отпасть из-за внешнего воздействия
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием.
В подобных случаях обычно применяют: обработку антисептиком Фукорцин 2 раза в день до подсыхания, образования корочки, после чего подключаем антибактериальную мазь Фуцидин или Левомеколь для полного заживления.
К сожалению пластырь не рекомендуется использовать,так как сами заметили что там опять образовалась мокрая ранка , и мешает нормальному заживлению.
Здравствуйте!
Возможно заживление происходит медленнее из-за пластыря, обычно не рекомендуется заклеивать даже ненадолго, достаточно носить чистую хб одежду первого слоя. Так как при заклеивании корочка мокнет и заживает хуже.
На данный момент можно продолжить применение фукорцина, его можно использовать длительно.
Обычно рекомендуется 2-3 раза в день наносить до полного затягивания ранки, при мокнутии в течении дня подсыпать сверху порошок банеоцин.
Не заклеивать и по возможности не мочить, дома держать на открытом воздухе.
Мази не рекомендуют, они будут препятствовать образованию корочки.
Гели от рубцов подключают, когда полностью ранка затягивается кожей.
Екатерина Витальевна, бацидерм можно поверх фукорцина наносить, если будет мокнуть? - спрашиваю, т.к. боюсь несовместимость одновременного использования разных средств.
И, как поняла, гели от рубцов наносить, когда уже заживет и будет сухая лунка после удаления, верно?
Бацидерм мазь не использовать, только порошок, после фукорцина сразу де наносить его не нужно, если через 1-2-3 часа например видите или чувствуете, что ранка мокнет, тогда можно присыпать порошком.
Да про гели от рубцов, верно.
Екатерина Витальевна, бацидерм порошок использовала, не мазь. Спасибо за разъяснение.
Принятый ответ
Пожалуйста! Скорейшего заживления!😌
Наталья, Добрый день!
По фото обычная ранка, ничего подозрительного не видно.
Ваша основная задача сейчас - ранку держать в сухости
Можно рекомендовать в таких случаях:
- ограничить водные процедуры
- банеоцин порошок наружно 2 р/д до подсыхания (для подсушивания ранки)
- потом Офломелид мазь 2 р/д до заживления и отпадения корки
- потом - дерматикс гель или контрактубекс гель - до 3-х месяцев (для хорошего косметического эффекта)
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Чем корочка дольше ,тем лучше .
В данном случае пока не рекомендуется использовать мазевые и гелевые формы.
Только сушить .
В таких случаях рекомендуется фукорцин , сверху присыпать Банеоцин порошок.
Пока не подсохнет .