Ребенок очень часто просыпается ночью
Добрый день. Много раз у кого только не спрашивал про нашу проблему и статей много прочитал и брали различные курсы. Но как рыба об лед, ничего не помогает. Может вы чем то интересным поможете? Ребенку один годик без одной недели. Мальчик. Проблема: ночью просыпаться может практически каждый полый час, если просыпается через два часа хотя б то это праздник и считай ты хорошо поспал… проснется сядет на попу и сидит, потом может начинает немножко плакать чтоб его взяли на руки. Мама его прикладывает к к груди и он на не засыпает снова, либо просто кладет его на грудь и он засыпает. И так каждую ночь… днем два сна с необходимым интервалом, спит примерно по 1,15, может 1,5 часа. В течение дня что мы только не пробовали, какие только ритуалы не проводили долгое время… Ребенок активный и не активный, как толь не пробовали) перед сном купали и не купали. Полностью здоров, на ГВ и так же ест различную еду что дадим и что будет ему интересно. Развивается в соответствии со своим возрастом. В туалет ходит без болей. Сейчас у него 8 Зубов, еще лезут два моляра снизу. Не думаю что у него болят зубы по ночам, днем он не капризный, чешет.
Здравствуйте.
Как давно ребенок спит с такими пробуждениями?
Опишите, пожалуйста, режим дня ребенка подробнее.
Чаще всего, как правило, в ночное время беспокоят деток именно зубы, особенно когда прорезываются клыки, коренные зубы. Именно прорезывание этих групп зубов доставляют дискомфорт, боль и беспокойство.
Здравствуйте.
Если ребёнок привык засыпать только на груди,то при переходе из одной фазы сна в другую, ребенок ищет привычное состояние качание, кормление - это создает ассоциацию на сон.
Также частые ночные пробуждения могут быть связаны с процессом прорезывания зубов, больший дискомфорт возникает ночью. Возможен скачок роста.
Важно перед сном приглушать свет, закрывать шторы.
Убирать активные игры за 1-2 часа до сна.
Использовать белый шум, шипения, поглаживания при укладывании на сон.
Купание перед сном, массаж.
Здравствуйте! Напишите пожалуйста ваш режим дня.
К сожалению, многие детки спят плохо ночью до 1,5-2 лет. И это не патология.
Но причина может Быть и в нарушении режима дня(недогул , перегул), тогда никакие ритуалы работать не будут. Так же могут влиять зубы , умелки , скачки развития. Если ребёнок спит отдельно - он будет просыпаться часто, если не может продлить сон - будет просыпаться и искать источник продления - грудь , все это допустимо для ребёнка вашего возраста.
Здравствуйте
В данном возрасте уже ночные кормления не нужны, ребёнок может просыпаться, потому что самостоятельно не умеет продлять сон. Таких случаях обычно рекомендуют отучать ребёнка от грудного вскармливания, то есть когда просыпается пытаться уложить любыми способами, кроме как кормить. Течение нескольких дней ребёнок адаптируется и будет спать всю ночь
Здравствуйте
Если ребёнок просыпается ночью то вероятно не догулял днем
Ребёнок растет и интервал бодрствования может увеличится
Попробуйте отменить последний дневной сон или не продлевать
Обычно может быть на фоне скачка в росте ,стрессе ,не соблюдение режима дня
Рекомендуют
Соблюдать режим дня
Сбалансированное питание ,меньше сахара и магазинной химии
Гулять не меньше 2 х часов в день
Ограничить экранное время до 1 час в день
В активные игры перед сном не играть
Гулять вечером после ужина
Купать малыша перед сном (можно магниевую соль добавлять в ванну )
Не перекармливать перед сном (последний прием пищи и жидкости за 2-3 ч до сна )
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Оптимальное время укладвания с 8-9 вечера
Не пропустите момент когда малыш хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным
Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Дополнительно можно проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуют
Соблюдать режим дня
Гулять не меньше 2 х часов в день
В активные игры перед сном не играть
Гулять вечером после ужина
Так же внешние факторы влияют