У ребенка повышенное газообразование
Добрый день! Ребенку год и 10 месяцев, уже больше месяца повышенное газообразование, с чем это может быть связано ? Анализы прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления (нет лейкоцитов и эритроцитов), остальные показатели вариабельны и зависят от особенностей питания и частоты стула. Перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность, такая же как разрез глаз и форма носа.
Стул у ребёнка регулярный?
Здравствуйте
Да, стул регулярный но не оформленный, часто с неперевариваемой едой
Мучают газы, бурление постоянное
Если под непереваренной пищей имеете ввиду морковь, семена, картофель, яблоки, кожуру помидор, то это нормально, и зависит от того как ребёнок жуёт.
По описанию похоже на синдром избыточного бактериального роста, но так как ребёнок маленький, то подтвердить анализами это невозможно, только клинически на очном приёме
Он очень спешит во время еды, часто заглатывает не прожевывая
Принятый ответ
Добрый день.
По УЗИ выявлена деформация желчного пузыря - это анатомическая особенность его строения, не патология.
По копрограмме без патологических отклонений, небольшие отклонения говорят об особенностях питания, активности ферментативной системы, но не являются патологией и не требуют лечения.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, который может проявляться повышенным газообразованием, метеоризмом.
Для деток, к сожалению, не существует метода исследования для подтверждения СИБР, поэтому им назначают препараты эмпирически после очного осмотра доктора.
Обсудите с лечащим доктором на очном приеме возможность использования препарата Макмирор для санации кишечника.
Также в подобных случаях рекомендуют дополнительно сдать кал на кальпротектин для оценки наличия воспаления в кишечнике и кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Предварительно в подобных ситуациях назначают препарат Эспумизан курсом до 1 месяца.