Помогите, пожалуйста, случился приступ
Здравствуйте. Утром произошла ситуация. Проснулась в 6.30, умылась, попила кофе, съела йогурт. В 8.30 слегка заболел живот, пошла в туалет. Начался понос (прошу за откровенность). Затошнило. Бросило в жар. Сделала дела, пошла до ванны умыться. И началось :вся побледнела, губы белые, сильная тошнота, заложило уши, головокружение, потеря координации. Но в обморок не упала. Стало постепенно отпускать, смеряла давление 90/60. Легла. Сейчас давление 100/65, пульс 65. Голова болит около висков с одной и другой стороны, подташнивает, слабость, отрыжка До этого, я сдавала мазок и у меня обнаружили грипп А. Но проходил он легко, без высокой температуры. Сходила на приём к врачу. На ренгене патологий нет. Выписал : Номидес 75мг 2р/д - 5 дней. Милдронат 500мг 3р/д - 5 дней. Ингаляции с Физраствором, пульмикортом, амбробене Подскажите, что это было? Страшно, что может это повторится. К какому врачу обратиться? Хронических заболеваний нет, аллергии нет. Я подразумеваю, на передозировку. Не знаю, почему резко так стало плохо
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это очень похоже на острую вегетативную реакцию на фоне диареи и резкого падения давления (вазовагальный эпизод, ортостатическая реакция), а не на передозировку препаратов. Такое сочетание проявлений очень типично для вазовагальный (обморочный) эпизод. Провоцирующие факторы: жидкий стул (при вирусной инфекции часто бывает) это потеря жидкости, раздражение кишечника, натуживание/напряжение в туалете, резкий подъём/ходьба после дефекации, возможное обезвоживание после гриппа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте. А что делать?
Механизм: активируется блуждающий нерв, сосуды расширяются, давление падает, мозг кратковременно получает меньше крови (гипоксия) от этого бледность, холодный пот, тошнота, заложенность ушей, головокружение, обморок или предобморочное состояние.
Чтобы избежать ортостаза, в таких случаях рекомендую все движения делать плавно, вставать не торопясь и возле кровати поставить термос с тёплым питьём- приподнялись – попили 2-3-4 глотка. Сели на кровати – попили. Переждали головокружение. Опять попили и тогда уже потихоньку встали. Сейчас важно: пить достаточно жидкости, не вставать резко, наблюдать за собой. Обращаться к врачу (очному Терапевту) стоит планово, чтобы: обсудить эпизод, при необходимости сделать ЭКГ и базовые анализы, если подобное повторится или усилится не стесняйтесь вызывать скорую.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
При подтверждении вируса гриппа А по мазку и наличии симптомов обычно назначают симптоматическое лечение, особенно при легком течении, а так же противовирусную терапию, если от момента начала симптомов не прошло более 2-3 суток.
Милдронат согласно клиническим рекомендациям не входит в алгоритм лечения вируса гриппа.
Так же важно уточнить, что согласно инструкции для взрослого доза составляет 500-1000 мг в сутки, что может говорить о приеме повышенной дозе, что не всегда оптимально.
Подобное состояние действительно может быть связано с передозировкой или индивидуальной непереносимость лекарственных средств.
Так же нельзя исключать воздействие вируса на желудочно-кишечный тракт или влияние препаратов на отток желчи, что нередко сопровождается тошнотой, нарушением стула, плохим самочувствием.
Скажите, какой день принимаете препараты? Сейчас какие жалобы?
Дарья Михайловна, 2 дня принимала. Сегодня вот случился приступ. Ничего не принимала.
До всего этого, в течение 20 дней принмала, азитромицин 3 дня+ингавирин 7 дней
Сейчас болит голова, подташнивает, и давление низкое
Может это все из-за большого количества лекарств
Ирина, прием лекарственных средств, особенно антибиотиков часто негативно влияет на желудочно-кишечный тракт.
Нарушение оттока желчи, активация патогенной флоры в кишечнике нередко сопровождается тошнотой, нарушением стула и общей слабостью - даже при отсутствии хронических заболеваний.
Скажите, вы принимали пробиотики с антибиотиком?
Дарья Михайловна, нет. Но антибиотики я принимала Сб, вс, пн, т.е с 29.11-01.12.
Все было нормально, хорошо себя чувствовала. А вот приступ случился сегодня
При сохранении диареи обычно рекомендуют щадящую диету - с ограничением жирного, жареного, острого.
Прием сорбентов, например, Энтеросгель или Энтеродез или Смекта. Дозу и продолжительность обычно определяет врач на очном приеме.
Важно сорбенты❗️ с интервалом в приеме с другими препаратами минимум 2-3 часа.
Для восстановления кишечной флоры обычно используют Энтерол. Это препарат с доказанной эффективностью🙏
При снижении давления и слабости обычно эффективны - поза с приподнятым ножным концом, прием теплого горячего сладкого чая, сладкой или соленой пищи, проветривание помещения.
Да, антибиотики окончены более недели назад, но был продолжен прием лекарственных средств, в повышенных дозах, что могло усугубить состояние ЖКТ.
Дарья Михайловна, подскажите, пожалуйста, а почему болит голова и подташнивает сейчас? Голова болит в районе затылка, иногда около висков
Ирина, головная боль может быть проявлением размножения вируса - если вирус был подтвержден ПЦР.
Резкая смена давления так же может вызывать головные боли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленная картина, вероятно, связана с вегетативной реакцией (вазовагальная реакция нервной системы), которая может быть обусловлена вирусной инфекцией - гриппом А.
Грипп A может протекать с кишечным компонентом.
Вирусы вызывают острый вирусный гастроэнтерит с тошнотой, поносом, иногда без лихорадки. Небольшая потеря жидкости (с температурой или диареей) приводит к падению сердечного выброса и вазовагальной реакции.
Жар, бледность, заложенность ушей - это предвестники данного состояния.
В настоящий момент, важно:
- Использовать растворы для восполнения жидкости и электролитов Регидрон или Адиарин. Пить малыми глотками, часто (50–100 мл каждые 5–10 мин).
- диета легкоусвояемая, низкожировая, закрепляющая.
- избегать молока, кофе, жирного, газировок.
- следить за давлением и пульсом. Нормализация АД до до 100/65 уже хороший знак.
Если лекарства принимались по инструкции или по назначению врача, то передозировка маловероятна. Иногда возможна индивидуальная реакция организма на Номидес (осельтамивир).
В целом, данное состояние не несет угрозу для жизни. Важно следить за общим состоянием.
Если диарея беспокоит более 2-3 суток, обратиться к терапевту или инфекционисту
Светлана Сергеевна, здравствуйте. Можно ли выпить фильтрум сти?
Фильтрум Сти - природный энтеросорбент, который связывает и выводит из организма токсины и инфекцию. Его прием вполне оправдан при нарушении стула, но не исключает восполнение жидкости и электролитов путем приема растворов (регидрона, адиарина).
Скажите, пожалуйста, сколько раз за день был жидкий стул?
Подобный приступ после не повторялся? Как общее состояние? температура?
Светлана Сергеевна, с утра была диарея сильная и приступ. Больше диареи не было.
Лежу весь день, болит голова, подташнивает, иногда кружиться голова
головная боль, тошнота, головокружение могут быть связаны с вирусной активностью.
В таком случае, также рекомендуют:
- отдых и хороший сон
- частое питье (сок, морс, вода, чай)
- для снятия головной боли и симптомов интоксикации - ибупрофен (нурофен) 400 мг до 3 раз в сутки или комбинированные препараты (анвимакс, дуоколд, терафлю)
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию — внезапная слабость, резкое падение давления, бледность, холодный пот, шум в ушах, головокружение, тошнота, почти обморок — это типична картина ваговагального (вазовагального) криза или кратковременной ортостатической реакции, часто возникающей:
-после острой боли в животе
- при дефекации (даже при диарее)
-при обезвоживании
- при вирусных инфекциях
- при низком давлении в целом
Такой эпизод может случиться даже у совершенно здоровых людей, особенно на фоне инфекций и кишечного расстройства.
Это могло случиться в связи с тем ,что у вас недавно был грипп А, даже если он протекал легко — это вирус, который:
снижает общий тонус сосудов,
вызывает обезвоживание,
вызывает эпизодические нарушения давления,
влияет на вегетативную нервную систему,
На фоне инфекции кишечник часто ведёт себя чувствительнее.
Диарея утром → потеря жидкости → снижение артериального давления → спазм кишечника → срабатывает блуждающий нерв → резкое падение давления, тошнота, бледность, холодный пот. Что являются понятной реакцией организма и не несет угроз.
Ваша мысль про передозировку понятна, но:
кофе + йогурт не дают таких реакций
,и ни один из назначенных препаратов НЕ вызывает резкий эпизод обморочного состояния
Номидес (осельтамивир) — у части людей может давать тошноту, но не приводит к падению давления до 90/60
Милдронат — наоборот, немного повышает тонус
Поэтому версия про передозировку маловероятна.
Сейчас важно продолжать соблюдать питьевой режим (35мл на кг веса в сутки), не переутомлятся,избегать резких смен положения тела.
В случае повторного состояния обратится на очный прием к терапевту
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Ирина , здравствуйте!
По описанию возможно предобморочное состояние я с спровоцированный спазмом кишечника на фоне вирусной интоксикации
Вирус гриппа А вызывает общую интоксикацию и воспаление. Кофе натощак усилил перистальтику кишечника . Резкая боль в животе и начало диареи стимулируют блуждающий нерв . Блуждающий нерв в ответ расширяет сосуды и замедляет сердцебиение . Кровь отливает от головы к ногам и органам брюшной полости
Передозировка в подобных случаях маловероятна . Это скорее сосудистый коллапс на фоне болезни и обезвоживания
Номидес - это противовирусный препарат прямого действия. Он может вызывать тошноту и диарею. Принимать его во время еды
Милдронат - это препарат с сомнительной эффективностью . В острой фазе гриппа он не является обязательным
Пульмикорт нужен только если есть лающий кашель , стеноз или обструкция бронхов. При обычном гриппе без кашля он не показан
❗️Амбробене запрещено использовать при сухом кашле , он только увеличит количество мокроты , возникает синдром заболачивания. Его применяют, когда мокрота есть, но трудно отходит
Так как была диарея и падение давления, нужно восстановить объем крови. Можно добавить Регидрон , пить дробно. Кофе пока исключить
На фоне гриппа и низкого давления вставать нужно плавно. Если снова почувствуете жар или тошноту , сразу лечь , поднять ноги на подушку