Короткая шейка
Здравствуйте. Сделала плановое узи 30 недель . Шейка 23мм . Месяц назад была 34 . Положили в больницу. Посмотрели на кресле сказали есть раскрытие с палец . 5 дней прокапали магнезию . Кололи дексаметозон. Утрожестан на ночь вагинально 200 . Свечи уколы от тонуса остались . На сколько все серьезно ? Больше не чего не беспокоит анализы в норме . Говорят нужно до 34 недель лежать . Очень не хочется больница угнетает . Рекомендации по постельному режиму можно же и дома соблюдать и ставить свечи . Или в моем случае все таки серьезно все ? При первой беременности тоже было раскрытие (8 лет назад ) но тогда кипиш такой не поднимали в больницу не ложили . Родила в срок .
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае шейка короткая для 30 недель , рекомендуется наблюдение в стационаре, длительность зависит уже от состояния шейки, если она меняться не будет, то выпишут, если шейка будет только укорачиваться, то оставят в стационаре под наблюдением и подготовкой к родам
Через сколько после последнего узи делать контрольное узи что бы шейку посмотреть ?
Все говорят по разному . Что в таком сроке уже особо не смотрят на шейку не измеряют . Кто говорит что есть угроза к преждевременных родов кто говорит нет . (
Верно, ицн и пессарий не ставится на данном сроке. Но шейка при узи всё равно осматривается, она должна быть закрыта .
Через неделю контроль узи, и если не будет отрицательной динамики (резкое укорочение или открытие), то можно дома находиться. Утрожестан можно поддерживать до 36 недель
Принятый ответ
Здравствуйте. После 24 недели не производят измерение шейки, так как она закономерно будет укорачиваться перед родами, и если развиваются преждевременные роды на данном сроке то они не связаны с короткой шейкой, это доказано многочисленными исследованиями.
Лежать вам не надо, это увеличивает риски тромбоэмболичнских осложнений.
Утрожестан можно спокойно вставлять дома, если он вам вообще показан конечно. А то окажется что у вас шейка до 24 недели была нормальная( больше 25 мм) и он вам просто не показан
Вы смотрели узи я прикрепила ?
Получается то 30 недель шейка была всегда 30 и более .
А то что посмотрели на кресле у меня раскрытие палец ? Как с этим быть ?
Я лежу 6 дней и просто не могу уже . Болит всё от кровати . Больница просто угнетает .
Но если все серьезно то понятно нужно лежать . Если нет то думаю отказную писать . Не знаю как быть
Посмотрела все, вас вообще не должны смотреть вагинально на таком сроке и этот кончик пальца ничего не значит, вы можете так всю беременность проходить
Оставьте утрожестан, и чаще двигаетесь, хотя бы по палате,если нет возможности уйти из стационара и пейте больше воды, так вы хоть немного снизите риски тромбозов)
Кто что говорит ((( выше писали что короткая для 30 недель . Что это плохо нужно лежать
Вы можете открыть клинические рекомендации министерства здравоохранения истмико-цервикальная недостаточность, там написано все чем мы ( врачи) должны руководствоваться при назначении обследований и лечений. И если вы откроете определение истмико- цервикальной недостаточности то вы не найдете ничего про измерение шейки после 24 недели, потому что это не информативно. Диагноз ицн всегда устанавливается до 24 недели и может быть сохранен до 37 недели, но шейку мы дальше не меряем.У вас шейка в 23-24 недели была более 25 мм, что говорит от отсутствии ицн. Но так как вас уже насмотрели и напугали рисками преждевременных родов, то стоит просто оставить утрожестан.
Вы и сами сказали у вас была похожая ситуация в прошлую беременность. В каком сроке роды произошли в прошлый раз ?
Не помню какой именно срок но родила в срок .
В общем можно проситься домой ? Не страшно ? А то все таки врачи пугают тут когда домой просятся . Вот угроза и тд .
Курс магнезии откапали . Дексаметозон откололи .
Остались уколы до пятницы.
Это скажут до пятницы лежать потому что уколы . 😩😩😩
А какие уколы вам колят??
Папаверин или что то типо того не помню название точно . От тонуса вроде . И свечи от тонуса тоже дают . Хотя прям тонусом не страдала . Просто на последнем узи когда делали матка два раза в тонус пришла .
А так переодически может раза два в день был
Папаверин не работает на гладкую мускулатуру матки, как и любые спазмолитики.
Тонус матки это обычное состояние матки на раздражение, которое может быть связано с движениями плода, с ее пальпацией(ощупыванием), короче это нормально. И это мы не лечим.
Опасно только когда тонус длится более часа, а у вас такого не было. Так что не слушайте никого, ничего вам колоть не надо, все у вас протекает нормально)
Заранее извиняюсь за ошибки и опечатки, просто бомбанула эта тема
Спасибо большое 🙏
Скоро будут делать укол спрошу название напишу
Хорошо, буду ждать)
Да я правильно написала . Папаверин .
А еще вопрос , через неделю делать контрольное узи . Если я завтра буду просить выписку . Сделаю потом узи а шейка будет еще короче не дай бог . Что все таки опять ложиться ? Меня так пошлют тут 😂
Зачем ? Шейка будет укорачиваться, это нормально для вашего срока, к родам ее вообще не будет. Просто не делайте узи шейки и все, его не делают после 24 недели. И пусть они вам объяснят с какой целью вас госпитализируют, если с вами там ничего не делают кроме как папаверина, от «тонуса».
Дексаметазон вам ввели для профилактики РДС плода. Утрожестан вы получаете.
А если прям хорошо укоротиться ? Это же получается можно преждевременно родить
Для профилактики укорочения вы получаете утрожестан, на все другие причины мы , к сожалению, уже не можем повлиять, если бы мы могли все предотвратить не было бы преждевременных родов
Так что не настраивайте себя на плохие события, наслаждайтесь беременностью, все будет хорошо !
Я ставлю его 1 раз вечером .200.
Может лучше увеличить дозу ?
Данная доза достаточна для профилактики)
Ну вот по этому они не отпускают меня . На всякий случай под присмотром а вдруг преждевременные роды начнутся . Пугают больше ((
Завтра на обходе буду поднимать вопрос от отказе .
Мне вот сделали последнее узи . И с такой шейкой сразу отправили в стационар . Буду делать следующее узи . Мне кажется так же будет отправлять в стационар .
Вы в каком городе живете ?
Лнр. Луганск
Эх, у вас там с клиниками доказательной медицины наверно не очень. Хотела вам порекомендовать обратиться за вторым мнением.
Здравствуйте. Не отпустили меня все таки . Пришли анализы . В два раза печеночные результаты увеличились . Записали на четверг на узи брюшной полости
Это уже другой вопрос. Вам желчные кислоты посмотрели ?
Не чего не говорили за это .
Сейчас сказали что утрожестан отменить
Тут соглашусь, у вас нет ицн, зачем вас там держат не понятно. Какие печеночные показатели увеличились ? Они в норме могут в два раза увеличиваться во время беременности, если речь идет от АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза. Поэтому тоже не показание для госпитализации…
Алт вроде 2,16
Так это норма ) видимо вы им очень понравились и они не хотят с вами расставаться, ибо иной причины для вашего пребывания в стационаре я не нахожу)
Ой я не знаю ((
Неделю назад был 1,13 сказали чуть повышен .
За неделю скаканул 2,16 сказали плохо это . Нужно узи в четверг
Принятый ответ
Здравствуйте.
На самом деле, такая ситуация не так критична, как может показаться на первый взгляд. В сумме всех факторов шансы доносить беременность на самом деле очень велики, и вот, почему.
Объективно на сегодняшний день доказана связь длины шейки матки (того самого «критерия ИЦН - длины менее 25 мм) только в сроке до 24 недели. После этого срока у науки просто нет данных, что длина шейки менее этого «порога отсечки» коррелирует с преждевременными родами. Проще говоря, «мы не знаем, сколько должно быть в норме в таком сроке, в 3 триместре в 30 недель, чтобы был риск преждевременно родить».
Но при этом в клинических рекомендациях существует определение, что ИЦН - это «длина шейки менее 25 мм … в сроке до 37 недель» (то есть - до доношенного срока»). И здесь получился юридически некоторый диссонанс: вроде и «поставить» ИЦН при такой шейке в 30 недель должны, а вроде и узи-критерий неинформативен в таком сроке уже совершенно. Что важно понимать в таком случае самой женщине: да, диагностировать ИЦН и назначить терапию действительно врачи должны, но именно прогноз для такой беременности все же не хуже, чем у любой другой, потому что ну неинформативно попросту измерение шейки на таком сроке, как бы нам ни хотелось думать иначе.
Первая линия терапии ИЦН - вагинальный прогестерон - уже используется. Шейка в 3 триместре буквально должна и будет укорачиваться, это не говорит непременно на 100% о прогрессировании ИЦН. Потому в целом на фоне терапии прогестероном и соблюдении режима что дома, что в стационаре нахождение примерно одинаково в плане «эффективности сохранения беременности».
здравствуйте. Пришли анализы новые печеночные . Они до этого были слегка повышены . Сказали из за утрожестана может быть . А сегодня новые пришли . Повышено в два раза . Сказали отменить утрожестан . Переживаю за его отмену он же я так понимаю очень нужен что бы продлить сроки
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
На таком сроке беременности измерение шейки матки уже не играет ключевой роли на самом деле
У вас все шансы благополучно доносить беременность до доношенного срока
В таком случае обычно рекомендуется соблюдать половой и физический покой , продолжать использовать утрлжестан до 34 недели беременности.
Здравствуйте. Сегодня сказали нужно отменить утрожестан . Так как пришли печеночные результаты повышенные алт 2,16
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кровоток по данным последнего УЗИ нормальный, признаков гипоксии и плацентарной недостаточности нет. Рост и масса плода соответствуют сроку, плацента функционирует адекватно. Основной момент сейчас, да, укорочение шейки до 23 мм с небольшим раскрытием. Это умеренный риск преждевременных родов, требующий ограничения физической активности и поддерживающей терапии прогестероном. Госпитализация была оправдана, курс лечения проведён правильно. После 34 недель прогноз благоприятный. Важно соблюдать покой, контроль шейки и допплерометрии по плану.
Здравствуйте. Мне сказали отменить утрадестан . Пришли печеночные результаты повышение в два раза . Теперь переживаю за его отмену (.
Если не ошибаюсь 2,16 пришли результаты . Алт вроде
Ничего самостоятельно делать не нужно. Вы под наблюдением лечащих врачей, и решение об отмене препарата принято правильно. После стабилизации печёночных показателей специалисты подберут оптимальную схему дальнейшего ведения беременности.