Сниженное либидо

2 года и 3 месяца назад родила ребенка. Роды были естественные, с эпизиотомией. После родов перестала хотеть интимной близости совсем, хотя до этого либидо было нормальным (выше средней половой конституции). Сначала успокаивала себя мыслями, что это из-за гв, но перестав кормить в 1,5 года ситуация не улучшилась. Еще появились проблемы с акне, большие воспаленные комедоны в области шеи, подбородка и лба. Так же не уходит масса тела, постоянно хочется что-то жевать. Менструация всегда вовремя, цикл 29 дней, длительность 6 дней, не очень обильно (хотя до беременности была нерегулярная, иногда случались задержки до месяца) Сдала анализы с утра на 5 день начала цикла прогестерон 3.72 нмоль/л Ферритин 20 мкг/л ТТГ 1.56 мЕд/л ФСГ 7.58 мМЕд/мл ЛГ 4.62 мМЕд/мл Эстрадиол 114 пмоль/л Тестостерон 0.85 нМоль/л ДЭА - SO4 5.8 МКМОЛЬ/Л ИСТ- индекс своб. тестостерона 1.6% Кортизол 260.8 нмоль/л Пролактин 231 мМЕ/л В чем может быть причина таких изменений?

Почечнокаменная болезнь Эктопия/эрозия шейки матки
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В представленных анализах все в пределах нормы.
Даже уровень тестостерона в пределах нормы, обычно либидо может страдать при его повышении

Учитывая жалобы, обычно рекомендуется во первых консультация дерматолога (правильный и оптимальный подбор средства ухода), возможно специальные препараты для лечения акне.
Во вторых, проработать психологические причины снижения либидо. Возможно, нужна консультация психолога, перед половым актом стараться больше уделять времени подготовке и расслаблению, чего может не хватать, как правило, когда в семье появляется еще один член семьи

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,в представленных анализах все в пределах нормы.По поводу того ,что хочется постоянно есть и не уходит масса тела ,возможно подключить нутрициолога и проработать пищевое поведение,либидо может быть связано с психологическим состоянием ,и в данной ситуации рекомендовано проработать эту ситуацию с психологом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дело в том, что либидо зависит от комплекса факторов, это и состояние вашего организма ( дефициты микро и макроэлементов), стрессы и хроническая усталость, отношения с половым партнером, страх перед новой беременностью
По приложенным анализам обращает внимание сниженный ферритин, рекомендуется дополнительно сдать общий анализ крови для выяснения уровня гемоглобина и начать прием препаратов железа, например, Сорбифер Дурулес.
Сейчас можно использовать препараты Дизайрикс или Лаверон для поднятия либидо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Указанные показатели гормонального фона обычно расценивают, как вариант нормы, это же подтверждает и регулярность менструального цикла.
Наиболее частой причиной снижения либидо является именно психологический фактор, наличие повышенной тревожности и/или депрессии, отношения с партнёром. Поэтому чаще всего в подобных случаях рекомендуют консультацию психотерапевта-сексолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормональный фон в пределах нормы: ось гипофиз–яичники функционирует правильно, овуляторный цикл сохраняется. ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон соответствуют ранней фолликулярной фазе. Андрогены не превышают референсы, что исключает гиперандрогенные состояния, включая СПКЯ. Пролактин и ТТГ оптимальные, щитовидная и гипофизарная регуляция не нарушена. 17-ОН-прогестерон и кортизол в физиологических пределах - надпочечниковая функция сохранена.
Единственное отклонение: ферритин, что обычно указывает на латентный дефицит железа. Даже при нормальном гемоглобине это может вызывать усталость, снижение тонуса и сексуального влечения.
Снижение либидо после родов в таких условиях чаще связано с функциональными факторами: хронической усталостью, нарушением сна, психоэмоциональным перенапряжением, снижением нейромедиаторного ответа после беременности и лактации.
Как правило, коррекция заключается в восполнении железа до уровня ферритина ≥ 40–50, нормализации сна и режима, восстановлении физической активности и работе с психоэмоциональной сферой. Гормональной терапии по анализам не требуется.