Выкидыш на позднем сроке

Произошел выкидыш на сроке 21 неделя. Пат анализ - острая асфиксия плода. Анализ плаценты - гнойный мембранит, острые расстройства кровообращения. Вопрос могли бы данные показания выявить в период беременности и предотвратить выкидыш?

Нет
35 лет

Добрый день! У Вас возникло гнойное воспаление в плаценте, которое провело к острой асфиксии плода. Вас при беременности обследовали на инфекции? Например, сдавали ли Вы фемофлор скрин? Бакпосев выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лукина
Клиент

Здравствуйте! Фемофлор точно нет. Брали мазок только при постановке на учет по беременности (2 мазка). В период беременности ничего не беспокоило, выделений не было. За неделю до выкидыша был 2 скрининг, который никаких нарушений не показал. Скажите пожалуйста, а фемоблор скрин я должна была сдавать во время беременности или нет? Мне сейчас его назначили сдать, уже после выкидыша.

В мазках были изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лукина
Клиент

Нет, все результаты были хорошие. Какие мазки брали, скрин в гос услуг прикрепила к документам.
Очень беспокоит момент, почему за 21 неделю беременности никак не проявилось ничего. Такое может быть?

Хорошо бы увидеть сами результаты. Просто так, на ровном месте гнойное воспаление не возникает, должен быть пред входящий момент - ОРВИ, кольпит, хронический очаг воспаления в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Лукина
Клиент

Сейчас всё что найду с гос услуг загружу файлами. Минутку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лукина
Клиент

Всё, что удалось выгрузить из гос услуг прикрепила. Обменную карту естественно забрали, когда лежала в стационаре после выкидыша, на руках ничего не осталось. Непонятно почему так вышло, хотелось бы как говорится, докопаться до истины

Принятый ответ

К сожалению, из прикрепленных документов ничего не извлечешь, нет самих результатов. То, что там перечислено - это стандартное обследование в условиях ЖК. По прикрепленному узи в 20 недель уже было расширение межворсинчатых пространств в плаценте, что косвенно говорит о проблемах

 - отвечает  СпросиВрача –
Лукина
Клиент

Здравствуйте! Загрузила результаты мазков, которые сдавала во время беременности.

Здравствуйте! Очень сожалению что так произошло. По приложенному последнему узи ничего критично страшного не выявлено, все хорошо. Скажите , пожалуйста, вы когда - то в беременность болели?
В приложенных файлах есть список оказанных вам в беременность услуг, а есть результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лукина
Клиент

Здравствуйте! Загрузила анализы, которые сдавала во время беременности.

Здравствуйте . Гнойный мембранит в плаценте гнойное воспаление плодных оболочек, являющееся частью более общего инфекционного процесса, такого как хориоамнионит. Это состояние может приводить к таким осложнениям к сожалению
Причина инфекция , перенесенные заболевание вирусные бактериальные

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно представленным данным, беременность без признаков инфекционного или воспалительного процесса по результатам стандартных лабораторных и инструментальных обследований: мазки и посевы стерильные, цитология без атипии и воспаления, биохимические и общеклинические показатели в пределах нормы, УЗИ в 20 недель без структурных отклонений, шейка 33 мм, кровоток и количество вод нормальные.
Патологоанатомическое заключение: гнойный мембранит и острые расстройства кровообращения в плаценте, внутренняя асфиксия плода - свидетельствует о внезапно развившемся восходящем инфекционном процессе (острый хориоамнионит). Этот процесс в большинстве случаев протекает без предвестников, с минимальной или отсутствующей симптоматикой и не определяется рутинными анализами мочи, мазков и цитологией, так как возбудитель локализуется внутри полости матки и плодных оболочек.
В рамках существующих клинических протоколов такие случаи относятся к непредсказуемым: достоверных неинвазивных маркеров хронического или острого хориоамнионита до клинической манифестации не существует. То есть, по предоставленным результатам обследований на момент беременности объективных признаков инфекции или угрозы не было, и выявить предстоящие патологические изменения было невозможно с помощью доступных методов. Развитие гнойного мембранита в данном случае носит острый, молниеносный характер и не могло быть предотвращено при своевременном наблюдении и нормальных анализах.

Принятый ответ

Здравствуйте
На самом деле да, действительно гнойный мембранит может привести к осложнению беременности и асфиксии плода вследствие нарушения кровотоков между плодом и плацентой.
В такой ситуации рекомендуется перед планированием новой беременности пройти дообследование, исключить воспаление, выполнить мазок на флору, посев мочи, также исключить наличие хронического эндометрита.

Здравствуйте, сожалею о вашей потере и понимаю ваши переживания. По гистологии плаценты причиной была инфекция, очень часто все происходит молниеносно и причина часто остается не ясна. По представленным обследованиям все в пределах нормы, не было предпосылок. Единственное не вижу посева из цервикального канала на флору. После прерывания назначают сдать посев из цервикального канала, пцр на иппп и фемофлор.

Принятый ответ