Консультация терапевта /

Выпадение волос на ГВ — вопрос №2872711

Добрый день. В 3-3,5 месяца грудного вскармливания начали ужасно выпадать волосы. Сложно скрыть проблему…
Ранее я проходила лечение у трихолога, который поставил диагноз «андрогенная алопеция», поддерживала результат лечения препаратами до беременности.
В период беременности именно комплексы витаминов не пропивала, ранее принимаемые препараты также не принимала. В период лактации никакие витамины не пила, кроме как витамина Д.

Сдала кровь на цинк, селен, железо, кальций, ТТГ. Могу прикрепить анализ.

Какие препараты можете посоветовать пропить? Комплексы может?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы.
Клиент
Добрый день. Прикреплены. Все, что есть

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Выпадение волос после родов естественный процесс,организму необходимо время восстановиться + возможно есть дефицит витаминов
Клиент
Добрый день, файл прикреплен.
Клиент
Все, что есть.
Терапевт
По анализу отклонений нет
Дополнительно рекомендую сдать :
Ферритин
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови
Липидный профиль
Фолаты
Витамин Д
Витамин В 12
Клиент
Хорошо. Спасибо!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью
Клиент
Добрый день. Прикреплен файл. Пока все, что есть.
Нарколог, Терапевт
По данным анализам нет патологии. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин, витамин Д, липидограмма, глюкоза, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Смотрю анализы, ответ дополню.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
что прикрепили - там все в норме.
ОАК, ферритин, витамин Д сдавали?
Клиент
Добрый день. Нет.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ниже я вам написала, что рекомендуется проверить по вашим жалобам
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Рекомендую исключать ключевые дефициты, которые влияют на волосы:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дефицит витаминов В9 и В12
Клиент
Возможно, есть какие-то комплексы витаминов, которые я могу принимать для профилактики?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамин Д 2000 ме проф.доза, но если дефицит есть - это в разы больше доза.
В комплексах бывают несочетаемые витамины, минералы, поэтому спорный момент об их приеме.

в комплексах очень низкие дозы железа, и если есть анемия или железодефицит, то такими комплексами их не восполнить
Клиент
Поняла. Постараюсь сдать кровь и дополнить результаты в ближайшие дни…
Спасибо!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Екатерина, здравствуйте. По приложенным анализам нет дефицитов.

Выпадение волос после родов - очень частое явление. Связано с тем, что во время беременности была удлинена фаза роста волос и они практически не выпадали, а сейчас одномоментно большое количество волос перешли в фазу отдыха.
Так или иначе это связано с изменением гормонального фона

Возможные причины выпадения волос: Дефицит железа , дефицит витамина В12, менопауза у возрастных женщин, послеродовый период, тиреотоксикоз/гипотиреоз (нужно ТТГ оценить), СКВ, воспалительные заболевания кишечника, почечная и печеночная недостаточности.

В вашем случае сейчас и послеродовый период влияет особенно, и дефицит железа может быть! расход ферритина усиленный идет, тем более на ГВ?

1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 40- нужны будут препараты железа. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен. Когда ферритин низкий(латентный железодефицит) или анемия железодефицитная есть(гемоглобин снижен)- это значит, что недостаточно кислорода поступает к органам и тканям, и питание волос тоже страдает. Первопричина - всегда железодефицит.
2. Кровь на витамин Д можно оценить.
его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут)
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Екатерина.По прикрепленным анализам отклонений от нормы нет. Вам нужно пройти дообследование на недостающие дефицитные состояние организма: сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, витамины Д , В9, В12, ферритин, магний, развернутый биохимический анализ крови, кровь на липидный профиль. Причин выпадения волос много, одной из частых причин выпадения волос может являться дефицитные состояние организма, чаще это дефицит ферритина и Витамина Д. Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, частыми простудными заболеваниями,
болями и покалывание в ногах, часто сопровождается выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах , тревогой, развитием депрессии. Ферритин в идеале должен быть равен весу тела или должен быть в интервале 40-60. При железодефиците нужен прием препаратов железа. Частой причиной выпадения волос может быть дефицит витамина Д.