Гидросальпинкс при беременности, жидкость в правой трубе

Добрый день, дорогие врачи, вопрос у меня по трубе, а точнее по находке узиста - гидросальпинкс справа, беременна 8 недель, беременность развивается нормально, ранее сколько делала узи ни разу не находили жидкость. Очень переживаю за беременность может ли как то это повлиять и как мне доносить ребенка нормально, я так понимаю есть воспаление какое то, которое может сказаться на беременности… и если бог даст с этой беременностью все будет хорошо, то после родов надо будет удалять трубу? Как лечат в период беременности?

31 год
18 Мая ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Добрый день. Сам по себе гидросальпинкс при уже наступившей маточной беременности обычно не мешает развитию малыша и не означает, что беременность обязательно под угрозой.

Гидросальпинкс — это жидкость в маточной трубе, чаще как следствие перенесённого воспаления или спаечного процесса. Это не всегда активное воспаление прямо сейчас. Если нет температуры, сильной боли, гнойных выделений, плохих анализов крови, то антибиотики во время беременности только по факту находки обычно не назначают.

Что делать сейчас: наблюдение у акушера-гинеколога, контроль по УЗИ в динамике, мазки/ПЦР на инфекции по показаниям, ОАК/СРБ если есть боли или признаки воспаления. Если беременность развивается нормально, основная тактика — не трогать трубу во время беременности.

После родов удалять трубу автоматически не нужно. Это решают позже: если гидросальпинкс сохраняется, есть боли, рецидивы воспаления или планируется ЭКО, тогда могут обсуждать удаление трубы. Если не беспокоит и по контрольным УЗИ всё спокойно, могут просто наблюдать.

Главное: не паниковать. На сроке 8 недель при нормальной маточной беременности эта находка чаще требует контроля, а не срочного лечения.

Принятый ответ

Добрый день! Гидросальпинкс это жидкость воспалительного характера в маточной трубе. Обычно влиять он не должен обычно. Может конечно нагнаиваться, но происходит это редко. При беременности сейчас с ним ничего делать не надо. Так же по снимкам можно предположить, что это не гидросальпинкс, а гидатиды - это небольшие кисты, которые находятся в районе маточной трубы. Не всегда их можно увидеть по узи. Они могут быть похожи на узи с гидросальпинксом. Гидатиды никак беременности не мешают, поэтому не волнуйтесь.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, гидросальпинкс справа при беременности чаще всего требует лишь наблюдения и дообследования, те повторить ультразвукового исследование в динамике через 7-10 дней с целью оценки размеров маточной трубы, наличия скопления жидкости в позадиматочном пространстве, сдача посева из цервикального канала на бактериологическое исследование с определением чувствительности к антибиотикам, оценка развёрнутого оак с лейкоформулой и соэ. Если не будет жалоб на повышение температуры, постоянные тянущие боли внизу живота, преимущественно справа, то необходима лишь динамика. При гидросальпинксе далеко не всегда рекомендуется хирургическое вмешательство после родов, достаточно эффективно справляется с ним и антибиотикотерапия, смотрят по ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, гидросальпинкс это скопление жидкости в маточной трубе
В подобных случаях рекомендуют наблюдение
На этапе беременности никак не причиняет на вынашивание

Здравствуйте!

Гидросальпинкс (жидкость в маточной трубе) обычно не мешает нормальному течению уже наступившей маточной беременности и не требует срочного лечения.

Вероятность негативного влияния на беременность очень низкая.

Сам по себе гидросальпинкс это следствие перенесенного воспаления.
Острое гнойное воспаление во время беременности встречается редко -оно проявляется сильной болью, высокой температурой, тошнотой.
Если данной клиники нет, то рекомендуют просто наблюдение и ПЦР на 4ИППП. Если инфекция есть рекомендуют пролечиться разрешенными при беременности препаратами.

После родов рекомендуют контроль УЗИ, далее по результатам решать вопрос.