Беременность 26-27 недель, был кашель и сопли
С 25-26 неделю беременности был кашель и сопли без температуры, порекомендовали принимать стодаль и лизобакт, а так же сдать ОАК и СРБ, так же сдала ферритин(потому что на протяжении беременности пью феррум лек, т.к. на ~11-12 недели беременности ферритин упал с 70нг/мл до 30нг/мл В итоге по результатам очень смутили СОЭ и ферритин А так же вообще вопрос по всем показателям в период беременности, они в норме или стоит на что-то обратить внимание? Феррум лек принимаю 2-3раза в день Помимо этого пью йод, Д3, омегу и витамины группы В, но это отдельно от феррум лек С утра принимаю вместе д3, омегу, йод и В, а после обеда, перекуса и ужина феррум лек
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование
Анализы прикрепляла, посему-то слетают(
По анализу ничего страшного нет, только низкий ферритин, но у вас хороший уровень гемоглобина, всё в порядке
А то что СОЭ выше, это тоже не страшно?
Нет, это норма, Не волнуйтесь
А феррум лек я могу так же продолжать принимать? И не перебиваю ли я какое-то усвоение из перечисленных витаминов, которые принимаю утром вместе?
Можно принимать, Нет не перебиваете, продолжайте принимать дальше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет ни одной беременной, которая бы не болела.
От горла - рассасывайте лизобакт. От кашля- сироп доктор тайсс. Можно и мукалтин. Стодаль тоже можно. все перечисленные препараты безопасны и разрешены при беременности.
Пейте больше тёплой жидкости, проветривайте помещение.
Ферритин в норме снижается во время беременности, потому что он расходуется и на маму и на ребенка.
СОЭ при беременности всегда повышается, для беременной женщины.
Анализы у вас в норме ! Не переживайте.
Легкой беременности
Принятый ответ
Здравствуйте! Соэ неинформативно смотреть во время беременности, ферритин да , снизился, возможно феррум лек по помогает, рекомендуется перейти на другой железо, например тотема (пить с трубочкой), либо мальтофер, гемафлекс . Воспаления по анализам у Вас нет
Принятый ответ
здравствуйте, у Вас физиологические показатели крови для беременных, только понижен ферритин. Указанные изменения в норме возможны при беременности, так как увеличивается круг кровообращения. Можно поменять препарат на гино-тардиферон или ферро-фольгама нео- переносятся хорошо. А также в рационе обязательно 1 раз в неделю красное мясо9говядина, говяжья печень, баранина0, гречка, гранат
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте , во время беременности падает естественный иммунитет женщины, поэтому ОРВИ болеет хотя бы раз каждая беременная, но чаще не по одному разу.
Никакой опасности как правило для малыша это не представляет, потому что малыш надёжно защищён антителами, которые вырабатываются вашим иммунными клетками и попадают к нему через гемато плацентарный барьер.
Беременным при ОРВИ можно следующее лечение -
- При заложенности носа промывайте нос физ раствором, можно закапывать капли на травах например пиносол.
-При болях в горле можно поласкать горло мирамистином и отваром ромашки, рассасывать Лизобакт.
-При температуре можно принимать парацетамол 500мг до четырех таблеток.
-пить больше жидкости, морсов
- если температура будет держаться более трёх дней то рекомендуется выполнить общий анализ крови и обратиться к терапевту, возможно нужно будет подключить антибактериальную терапию
- после выздоровления рекомендуется выполнить УЗИ.
Относительно анализов ничего критичного нет, все укладывается в рамки нормы у беременных. Обращает на себя внимание только латентный железодефицит.
К сожалению анемия очень часто встречается в период беременности. Чем больше срок беременности тем больше потребность малыша в железе.
Самое главное это правильное и рациональное питание. Старайтесь употреблять больше красного мяса, субпродукты, рыбу, печень, почки, крупы - гречка, фасоль, пить гранатовый и яблочный сок.
Норма ферритина у беременных женщин весьма условный, желательно чтобы он был не ниже 40 нг/мл, а в идеале более 70-80 нг/мл.
Препаратом выбора в лечение анемии у беременных это двухвалентное железо, в таблетках или в жидких формах.
После лечения рекомендуется провести контроль анализов, оценить уровень гемоглобина и ферритина. При необходимости курс лечения можно повторить.
Благополучной беременности вам.