Беременность.ТТГ при АИТ
Здравствуйте. Обращалась ранее по поводу корректировки дозы эутирокса в период беременности. 10.03.2026 ТТГ был 2,24 на дозе 88мкг эутирокса. Сделала повышение до 112мкг. 13.04.2026 ТТГ 1,70. В данный момент беременна, на 14 неделе. 15.05.2026 ТТГ 2,62 Надо ли менять дозировку эутирокса ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Цель ТТГ в 1 триместре до 2,5, во 2 и 3 до 3,0
1 триместр считается до 13 недель
Сейчас наступает 2 триместр. ТТГ для этого срока в пределах целевых значений. Коррекции дозы на данный момент не требуется. Достаточно контроля ТТГ каждые 4-6 недель. После родов сразу возвращаются к добеременной дозе с контролем ТТГ через 2 месяца
Какие-то витамины, добавки сейчас принимаете?
Здравствуйте.
У меня буквально как пару дней стало плохо со сном,не могу уснуть,пару часов засыпаю,а у меня еще ребенок маленький и получается,что я вообще третьи сутки сплю по 2-4 часа.
Вот проблемы с засыпанием у меня когда начались после родов спустя 8 месяцев,тогда я и решила сдать анализы и обнаружила повышенное ттг.
Вот я думаю ,может нужно уже увеличить дозировку,так как видимо для моего организма это уже недостаточно?
Сейчас принимаю фемибион 2,йодомарин 100, вигантол 4 капли
Хочу еще подключить железо какое-нибудь ,так как в сравнении в Месяцем ферритин упал ,боюсь снова железодефицита,который был после родов
ТТГ 2,62 никак не может негативно влиять на сон. Причина не в нем
Ферритин пока в норме, за ним достаточно только контроля. Препараты железа пока не требуются
После родов железодефицит может возникнуть. Но препараты железа заранее не назначают, а только по показаниям
пока имеющихся витаминов достаточно
Поняла.
Просто месяц такой большой перерыв,что я боюсь потом увидеть точно больше 3х и даже еще больше цифру,а малыш уже там будет недополучать гормонов
Месяц - это не большой перерыв, как кажется. Даже если показатель будет немного более 3, то это не критично. На течение беременности обычно не сильно отражается небольшое повышение. Тем более вовремя осуществляется коррекция дозы
Как правило, негативно может влиять ТТГ более 10 в течение длительного времени
Принятый ответ
Здравствуйте.
Целевой показатель ТТГ в 1 триместре на фоне терапии до 2,5, во 2 и 3 триместрах до 3,0.
На текущий момент уровень ТТГ в пределах нормы, коррекция эутирокса не нужна.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать во время беременности и на ГВ.
Здравствуйте.
ТТГ в пределах нормы, необходимости в повышении эутирокса нет.
По поводу бессонницы можно обратиться к неврологу.
Спасибо
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте. В настоящее время ТТГ в пределах нормы. Во втором триместре показатель должен быть до 3. Поэтому пока коррекция дозировки не требуется, рекомендуется контроль ТТГ через месяц. Если показатель будет выше 3, можно скорректировать дозировку до 125 мкг.
Здравствуйте.
Проблема со сном — это, к сожалению, не симптом гипотиреоза и не является показанием для увеличения дозировки. Но можно, конечно, скорректировать сейчас до 125 мкг. Однако не уверена, что со сном от этого станет лучше. И проконтролировать ТТГ через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте
По триместрам нормы для ТТГ на фоне заместительной терапии следующие
1 триместр 0.1-2,5
2 триместр (14-27недели) 0,2-3.0
3 триместр 0.3-3.0 мкМе/мл
Так как в настоящее время у вас начало второго триместра, то увеличение дозировки не требуется, достаточно проконтролировать уровень ТТГ через 6-8 недель
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации ттг(в беременость):
l-т 2,5.
ll-т 3,0.
По сроку на сегодняшний день соответствует ll-т, показатель в пределах нормы, терапия подобрана адекватно .
Рекомендован контроль ТТГ 1 раз в месяц.
Здравствуйте. Сейчас второй триместр и ТТГ стоит держать не выше 3, у вас он в норме поэтому дозу можно не менять, продолжайте принимать и через месяц сдайте кровь на ТТГ. Всю беременность и во время кормления грудью тоже важно принимать йод 200 мкг в день