Консультация невролога /

Боль в грудине — вопрос №390604

Беспокоит ноющая боль в грудине, также болезненное ощущение при надавливании на места крепления рёбер к грудине. Боль несильная, возникает и проходит через несколько минут, кашля нет, дыхание свободное, появились боли недавно, но давноболит плечевой пояс и позвоночник от шеи до лопаток, больно опускать голову вниз,принадавливании боль в плечах, вдоль позвоночника.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!описанные вами жалобы характерны для проявления остеохондроза позвоночника, невралгии.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на грудной отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника. Пройдите курс ксефокам 8 мг вм 7 дней, мильгамма 2 мл вм 14 дней, мидокалм 1 мл вм 10 дней; ограничьте нагрузки
Клиент
Регина, спасибо за информацию
Невролог
Так может проявляться артроз грудинно-реберного сочленения. Рекомендую добавить к вышесказанное дексаметазон 8мг вм 5-10дней, карбомазепин 100мг 2р в день 10 дней
Невролог
Здравствуйте. Скорее всего жалобы связаны с остеохондрозом грудного отдела позвоночника. Принимайте ксефокам 8мг 2 р в 7дней, мидокалм 150мгпол таблетки 2 р в день 10 дней, комбилепен табс 1 т 2 раза в день 1 мес, местно долгит 2 раза в день или вольтарен. Для замедления прогрессирования процесса принимайте структум 1 к 2 р в день 6мес. Можно пройти курс массажа и физиотерапии (магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия). Когда уйдёт обострение делайте ежедневно гимнастику для позвоночника, избегайте поднятия тяжестей и длительных вынужденных положений тела. Можно использовать аппликатор Кузнецова по 10-15 мин 3 раза в день 2 нед. Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Клиент
Алина, большое спасибо за ответ, мидокалм по половине таблетки?
Невролог
Начинайте пол таблетки, при хорошей переносимости, на 3-4 день можно увеличить до 1 т 2 раза в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Похоже на проявления остеохондроза грудного отдела, торакалгию. Желательно конечно на будущее пройт МРТ грудного отдела позвоночника.
По лечению:
Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем перейти на таблетки 7,% мг 1 таб в день - 1 неделя.
- Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 2 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 12 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 1,5 меси; затем 2 раза в день – 6 месяцев и более – это хондропротектор, он необходим для улучшения эластических свойств хрящей, лечит остеохондроз.
- Втирать Диклофенак мазь 2% в грудину и грудной отдел позвоночника- 3 раза в день – 10 дней.
- Ложиться на эпликатор Кузнецова грудным отделом позвоночника на 15 минут - 3 раза в день – 15 дней.
-Лечебная физкультура: https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM&t=891s&ab_channel=%D0%90%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BA%E2%80%93%D1%81%D0%B5%D1%82%D1%8C%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2
-Спать на жестком ортопедическом матраце
-Если возможность физиолечения есть, то : электрофорез с эуфиллином. Магнитотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое за информацию
Невролог
Пожалуйста. Не болейте.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Описанные Вами жалобы чаще всего сопровождают остеохондроз грудного отдела позвоночника. Скорее всего боли иррадиируют от защемленных нервных корешков и напряженных мышц.
Чтобы снять болевой синдром можно сделать в/мыш. Диклофенак 3мл 1 раз в сутки до 5 дней. Также пропейте курс препаратов линейки Терафлекс - сначала Терафлекс Адванс по 2 капсулы 3 раза в день 3 недели (это хондропротектор и нпвс), затем перейдите на капсулы Терафлекс по 1 капс 2 раза в день до 3х месяцев.
Местно мажьте Терафлекс хондрокрем форте 2-3 раза в сутки.
Обратите внимание, что Диклофенак и Терафлекс адванс негативно влияют на слизистую желудка, поэтому их необходимо сочетать с капсулами омепразол по 1 капс. утром и в обед.
Для снятия спазма мышц мидокалм 150мг по 1 табл 2 раза в день 2 недели.
Также для комплексного лечения остеохондрозов используют витамины группы В (нейробион 3.0 в/мыш. N9, затем переходим на таблетированную форму по 1 табл 3 раза в день 1 месяц) они усиливают обезболивающий эффект и улучшают нервно-мышечную передачу.
Дома регулярно делайте гимнастику, в интернете много видео комплексов, например по Бубновскому или Шишонину, следите, чтобы упражнение не приносило боли, если больно - прекратите занятие, отдохните. Старайтесь спать на жестком или полужестком матрасе. В период боли хорошо помогает лечь просто на пол, это здорово разгружает напряженные мышцы спины.
Хорошо помогает физиолечение - лазер магнит на грудной отдел 10 процедур, по возможности пройдите.
В идеале для точной диагностики пройти МРТ грудного отдела.