Боль в грудине
Беспокоит ноющая боль в грудине, также болезненное ощущение при надавливании на места крепления рёбер к грудине. Боль несильная, возникает и проходит через несколько минут, кашля нет, дыхание свободное, появились боли недавно, но давноболит плечевой пояс и позвоночник от шеи до лопаток, больно опускать голову вниз,принадавливании боль в плечах, вдоль позвоночника.
Здравствуйте!описанные вами жалобы характерны для проявления остеохондроза позвоночника, невралгии.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на грудной отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Екатерина, спасибо большое за ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника. Пройдите курс ксефокам 8 мг вм 7 дней, мильгамма 2 мл вм 14 дней, мидокалм 1 мл вм 10 дней; ограничьте нагрузки
Регина, спасибо за информацию
Так может проявляться артроз грудинно-реберного сочленения. Рекомендую добавить к вышесказанное дексаметазон 8мг вм 5-10дней, карбомазепин 100мг 2р в день 10 дней
Здравствуйте. Скорее всего жалобы связаны с остеохондрозом грудного отдела позвоночника. Принимайте ксефокам 8мг 2 р в 7дней, мидокалм 150мгпол таблетки 2 р в день 10 дней, комбилепен табс 1 т 2 раза в день 1 мес, местно долгит 2 раза в день или вольтарен. Для замедления прогрессирования процесса принимайте структум 1 к 2 р в день 6мес. Можно пройти курс массажа и физиотерапии (магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия). Когда уйдёт обострение делайте ежедневно гимнастику для позвоночника, избегайте поднятия тяжестей и длительных вынужденных положений тела. Можно использовать аппликатор Кузнецова по 10-15 мин 3 раза в день 2 нед. Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Алина, большое спасибо за ответ, мидокалм по половине таблетки?
Принятый ответ
Начинайте пол таблетки, при хорошей переносимости, на 3-4 день можно увеличить до 1 т 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на проявления остеохондроза грудного отдела, торакалгию. Желательно конечно на будущее пройт МРТ грудного отдела позвоночника.
По лечению:
Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем перейти на таблетки 7,% мг 1 таб в день - 1 неделя.
- Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 2 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 12 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 1,5 меси; затем 2 раза в день – 6 месяцев и более – это хондропротектор, он необходим для улучшения эластических свойств хрящей, лечит остеохондроз.
- Втирать Диклофенак мазь 2% в грудину и грудной отдел позвоночника- 3 раза в день – 10 дней.
- Ложиться на эпликатор Кузнецова грудным отделом позвоночника на 15 минут - 3 раза в день – 15 дней.
-Лечебная физкультура: https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM&t=891s&ab_channel=%D0%90%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BA%E2%80%93%D1%81%D0%B5%D1%82%D1%8C%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2
-Спать на жестком ортопедическом матраце
-Если возможность физиолечения есть, то : электрофорез с эуфиллином. Магнитотерапия.
Яна, спасибо большое за информацию
Пожалуйста. Не болейте.
Здравствуйте! Описанные Вами жалобы чаще всего сопровождают остеохондроз грудного отдела позвоночника. Скорее всего боли иррадиируют от защемленных нервных корешков и напряженных мышц.
Чтобы снять болевой синдром можно сделать в/мыш. Диклофенак 3мл 1 раз в сутки до 5 дней. Также пропейте курс препаратов линейки Терафлекс - сначала Терафлекс Адванс по 2 капсулы 3 раза в день 3 недели (это хондропротектор и нпвс), затем перейдите на капсулы Терафлекс по 1 капс 2 раза в день до 3х месяцев.
Местно мажьте Терафлекс хондрокрем форте 2-3 раза в сутки.
Обратите внимание, что Диклофенак и Терафлекс адванс негативно влияют на слизистую желудка, поэтому их необходимо сочетать с капсулами омепразол по 1 капс. утром и в обед.
Для снятия спазма мышц мидокалм 150мг по 1 табл 2 раза в день 2 недели.
Также для комплексного лечения остеохондрозов используют витамины группы В (нейробион 3.0 в/мыш. N9, затем переходим на таблетированную форму по 1 табл 3 раза в день 1 месяц) они усиливают обезболивающий эффект и улучшают нервно-мышечную передачу.
Дома регулярно делайте гимнастику, в интернете много видео комплексов, например по Бубновскому или Шишонину, следите, чтобы упражнение не приносило боли, если больно - прекратите занятие, отдохните. Старайтесь спать на жестком или полужестком матрасе. В период боли хорошо помогает лечь просто на пол, это здорово разгружает напряженные мышцы спины.
Хорошо помогает физиолечение - лазер магнит на грудной отдел 10 процедур, по возможности пройдите.
В идеале для точной диагностики пройти МРТ грудного отдела.