Шероховатая поверхность половых губ
Здравствуйте. Беспокоит уже долгое время шероховатость вульвы. Между большими и малыми половыми губами и на малых половых губах. При прикосновении дискомфорт, и при ходьбе тоже. Что это такое? На герпес, ВПЧ 21 квант сдавала несколько раз и отдельно на 6 и 11 типы- всё отрицательно. Гинеколог в мае ничего не увидела, говорит слизистая так деформирована выделениями. А мне страшно и неприятно уже жить с такой вульвой. Сейчас беременна, 21 неделя. Всё боюсь, как бы эти пупырышки не оказались кондиломами( но эти пупырышки не увеличиваются, вроде бы вытянутых острых краев нет, располагаются практически симметрично на обеих половых губах. Это может быть какой-то крауроз или лейкоплакия или проявление кандидоза? Я долгое время лечилась от вагиноза различными свечами. Сейчас по мазку Флора в норме практически абсолютно, только нити мицелия снова (то есть молочница) Когда нахожусь в покое - всё хорошо. Когда хожу дома без белья - тоже всё хорошо. Вот сидела дома на больничном, ставила свечи клотримазол, затем гексикон - кажется становилось легче. Но сегодня жжение возобновилось, вот теперь не понимаю, походу молочница снова от гексикона.
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
Эти пупырышки похожи на гранулы Фордайса- или сальные кисты- возникают из за скопления кожного сала.
Это доброкачественные образования, они встречаются в норме,могут становиться более или менее заметными, это зависит от гормонального фона, который меняется на фоне беременности.
Они не опасны. На кондиломы не похожи.
Лечения не требуется.
Здравствуйте. И на малых половых губах внутри тоже могут быть эти гранулы? Я думала они только между большими и малыми губами
Просто они очень ощутимы стали мне кажется, перед мужем неудобно(
Могут быть и внутри на малых половых губах тоже, это вариант анатомической нормы.
Просто ещё это жжение уже бесит. Не пойму что его вызывает. Неужели и правда молочница и выделения. Но это уже очень долго меня беспокоит. Гинеколог недавно заметила снаружи только сухость, а по мазку молочница(
Жжение скорее связано с выделениями, гранулы Фордайса не вызывают обысно неприятных ощущений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые Вы приложили. Ничего страшного нет, у Вас всё в порядке. По фото это гранулы Фордайса, это вариант нормы. Лечения специфического нет. Рекомендовано не трогать, не пытаться выдавливать.
Здоровья Вам
Здравствуйте. Спасибо. Главное, что кондилом визуально нет
Нет,не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на гранулы фордайса
Физиологическое состояние кожи
Не диагноз
Более точнее стоит у врача осмотреть в дерматоскопе
Обычно лечение не требуется этому состоянию
Здравствуйте. Спасибо. Главное, что не кондиломы
Не похоже на кондиломы
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления в виде гранул Фордайса - выводные протоки сальных желёз.
Это образования доброкачественного характера.
Опасности не представляют.
В специальном лечении не нуждается.
Здравствуйте. Спасибо. Главное, что на кондиломы не похоже. А жжение может быть у этих гранул или дело в молочнице?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям можно предположить наличие гранул Фордайса или же проявление кист сальной железы
Да настроение являются физиологическим, ничего с этим делать не нужно
Валерия, добрый день!
По фото так могут проявляться увеличенные сальные железы (гранулы Фордайса). Данных за кондилом или какую другую патологию не вижу.
Со временем может размер уменьшаться
Лечения по медицинским показаниям не требуется.
Для снижения выраженности проявлений обычно рекомендуют:
- соблюдать регулярно гигиену
- не допускать сухости данной области
- крем пантенол 2 р/д 1-2 месяца
Спасибо. Как раз сухость присутствует, даже гинеколог заметил(
Валерия, теперь Вы знаете что делать!)