Повышен билирубин

Сдала анализы, повышен билирубин . Хочется понять с чем это связано и как это лечить .

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу повышен общий билирубин — повышение и прямой, и непрямой фракции

▪️Повышение ПРЯМОГО билирубина обычно связано с патологией желчевыводящих путей, приемом препаратов(антибиотики, противогрибковые препараты, гормональные препараты, нпвс и др)

В таких случаях обычно рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости для оценки желчевыводящих путей и печени.

▪️Повышение НЕПРЯМОГО билирубина чаще связано с синдромом Жильбера

Подтвердить с-м Жильбера можно — сдав анализ на наличие мутации в гене UGT1A1

С-м Жильбера - это доброкачественное состояние, при котором функция и структура печени не нарушены, а концентрация билирубина мала, чтобы вызвать негативные последствия.

Если синдром Жильбера подтверждается, то рекомендуют:
1. Полноценное питание с ограничением жирных сортов мяса и консервированных продуктов, избегать голодных пауз
2. Питьевой режим не менее 30 мл на кг в сутки воды.
3. Ограничение инсоляции, то есть не загорать на открытом солнце, так как это провоцирует подъем билирубина.
4. Избегать тяжелых физических нагрузок и стрессовых ситуаций.

Скажите, есть ли какие-то жалобы, принимаете ли препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Андреевна, в целом жалоб нет.
Чисто случайно просто сдала анализ на билирубин .

Никакие препараты не принимали? Ранее никогда в жизни не повышался ли рубина? Как давно делали последний раз узи брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Андреевна, пью обезболивающие при головной болит, при менструации.
Раньше часто пила кеторол .
Сдавала в апреле 2024 , но я была беременна .
И как мне казалось эти показатели не так информативны..
И в целом врач ничего не сказал .
Больше не сдавала анализ .

В Подобных случаях рекомендуют выполнить узи брюшной полости, чтобы исключить патологию печени, а также обследовать анализ на мутацию UGT1A1

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Андреевна, узи делала года 2 назад наверное, все было хорошо .
В целом с печению проблем не было .

Вероятнее всего, что имеет место быть синдром Жильбера

Синдром Жильбера-это состояние, при котором нарушен процесс захвата и обезвреживания билирубина в печени из-за врожденного дефекта фермента

Причиной является генетическая особенность, из-за которой печень медленнее утилизирует билирубин из крови и переводит его в растворимую форму для выведения с желчью

Сам билирубин-это пигмент, образующийся при естественном обновлении клеток крови, и его небольшое накопление при этом синдроме не разрушает клетки печени

Чтобы точно установить диагноз, рекомендуют сдать генетический тест на определение мутации гена UGT1A1

Синдром Жильбера не лечится, так как это врожденная особенность организма, заложенная в ДНК, но она доброкачественная и не ведет к фиброзу или циррозу печени

Специальных курсов лекарств для постоянного снижения билирубина при таких цифрах обычно не назначают, так как это считается вариантом нормы для данного генотипа

Основная тактика-это контроль образа жизни, так как билирубин растет на фоне голода, обезвоживания, стресса, инфекций, недосыпа и приема алкоголя

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Наталья Юрьевна, я специалист сервиса СпросиВрача.
На уровень билирубина влияют многие факторы.
По анализу повышен и прямой и непрямой билирубин. Нужно сделать узи органов брюшной полости для исключения явлений застоя желчи.
Вторая причина повышения билирубина за счет прямого - синдром Жильбера. Это подтверждают путем сдачи крови на анализ ДНК гена UGT1A1.
Также причиной увеличения непрямого билирубина может быть гемолиз. Вы сдавали общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Юрьевна, что такое гемолиз ?

Гемолиз - это разрушение эритроцитов, при этом обычно снижается гемоглобин. Поэтому нужен общий анализ крови для определения в норме он или нет.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

При повышении билирубина за счет прямого может быть застой желчи, нарушение оттока.
А если билирубин повышен за счет непрямого , то необходимо исключить синдром Жильбера, сдать кровь на выявление гена UGT1A1.
В таких случаях могут рекомендовать сделать узи органов брюшной полости. Есть какие-то жалобы по самочувствию?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отмечается повышение температуры за счет непрямой фракции.
Данные изменения встречаются при синдроме Жильбера. Это доброкачественная гипербилирубинемия. Для подтверждения сдают анализ крови на UGT1A1

В качестве дообследования рекомендуют выполнить узи органов брюшной полости.

Скажите, ранее этот показатель был в норме?

Повышение за счет прямой фракции встречается при нарушении желчеоттока. В таких случаях так же рекомендуют выполнить УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте,
Повышение уровня общего билирубина за счет обеих его фракций - как непрямого, так и прямого - может свидетельствовать о развитии застоя желчи.
Данное состояние нередко возникает на фоне перегиба желчного пузыря.

В качестве дообследования и выявления точной причины возникновения недомогания, врачи обычно назначают:
✎ узи обп
✎полный анализ крови

Скажите есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Вячеславовна, полный анализ крови прикрепила

По результатам исследования показатели находятся на оптимально уровне, что обычно исключает развитие инфекционного и воспалительного процесса, нарушения свертываемости крови (в некоторых случаях происходит при нарушении работы печени)

Поэтому важно оценит узи обп, для установления точной причины повышения билирубина.