Урсофальк. Дозировка

Добрый день. Поставили диагноз - микоз ногтей. Врач прописала Тербинафин таблетки. Для защиты печени Гептрал. Но т.к. параллельно прохожу лечение у Гастроэнтеролога и уже пью Урсофальк (250мг - 1 таб. 1 раз в день), врач сказал что можно пока продолжить принимать его. Но по нему не указала дозировку, подскажите, сколько таблеток Урсофалька пить для защиты печени при приеме Тербинафина? Спасибо!

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При приёме тербинафина коррекцию дозировки не рекомендуют.

В таких случаях продолжают прием урсофалька в прежней дозировке 250 мг 1 раз в день, на ночь, курс обычно составляет от 3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гепатотоксичность современных антимикотиков сильно преувеличена- поэтому необязательным считается прием гепатопротекторов в подобных случаях

Лучшей защитой считается НЕ прием дополнительных гепатопротекторов, а лабораторный контроль - то есть сдачу анализа крови на ферменты печени АЛТ и АСТ через 1-2 недели от начала приема таблеток от грибка

Поскольку уже принимаете терапию у гастроэнтеролога - прием Урсофалька помогает улучшить текучесть желчи и защищает клетки печени от воздействия токсичных желчных кислот - Увеличивать дозировку только из-за добавления Тербинафина не требуется, так как избыточная стимуляция желчеоттока без показаний не имеет смысла

В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать назначенную гастроэнтерологом схему на весь период лечения грибка

Принятый ответ

Здравствуйте.

Дозировка Урсофалька не нуждается в корректировке при приёме тербинафина. Между данными препаратами негативного взаимодействия нет.

При приеме Тербинафина нет необходимости в защите печени Гептралом. При микозе ногтей, тербинафин назначается коротким курсом, поэтому повреждение печени препаратом маловероятно, практически равно нулю.

В таком случае, рекомендуют принимать Урсофальк, согласно назначению врача-гастроэнтеролога. Доза Урсофалька рассчитывается по массе тела и по показаниям (камни в желчном, билиарный сладж или по другим показаниям).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препараты урсодезоксихолевой кислоты не являются классическими гепатопротекторами. Они способны улучшать реологические свойства желчи, ее токсическое действие тем самым косвенно снижая уровень печечноынх ферментов - аст, Алт (если есть повышение ). Обычно они назначаются в стандартной дозировке 10-15 мг/кг массы тела. Препараты УДХК начинают принимать постепенно. Например, обычно начинают с 250 мг на ночь, при хорошей переносимости через 5-7 дней дозировку постепенно увеличивают (например при весе 60 кг это будет 600-750 мг)
Если повышения уровня печеночных ферментов нет (а их обычно контролируют спустя 2-3 недели лечения), то дополнительно увеличивать дозу УДХК не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Доза урсофалька подбирается строго индивидуально, обычно исходя из веса пациента и конкретного диагноза.
Уточните, пожалуйста, в связи с чем был назначен урсофальк?
При приёме тербинафина нет необходимости параллельно принимать гепатопротекторы, если на фоне лечения всё хорошо по результатам анализов. Для оценки функции печени рекомендуется контроль аст и алт крови.
При клинически значимом повышении печеночных ферментов доктор может скорректировать дозировку или кратность приёма противогрибкового препарата и/или назначить гепатопротектор, и в этом случае предпочтение следует отдать гептралу (адаметионину).