Лохии возобновились на 18 день и сгустки
Здравствуйте. После родов прошло 18 дней. Лохии начали по-тихоньку сокращаться, могла ходить с 1 прокладкой весь день. Но сегодня в 5 утра снова появилась кровь. И целый день выходит как будто слизь с кровью, и еще выходят сгустки. Не огромные, но большие. Грудью не кормлю, ребенок на ИВ. Сегодня за целый день поменяла 2 прокладки, но я пью транексам. Переживаю. На узи записалась на завтра на вечер. Что это может быть? Назначат чистку?
Принятый ответ
Оксана , здравствуйте .
Послеродовые выделения ,лохии , могут быть в норме до 6-8 недель после родов . Они могут в какой -то период времени уменьшаться , но потом снова возобновляться . Это не является патологией в том случае , если нет выделений с неприятным резким запахом , температуры , выраженных болей в животе .
Инна Анатольевна, болей сильный нет, температуры тоже. Смущает, что лохии возобновились и выходят сгустки. Сгустки это норма? На 18 день?
Да , сгустки могут быть , это допустимо и не считается патологией. Настроживают всегда выделения чрезмерно обильного характера ( если прокладка с максимальной впитываемостью заполняется за 1.5-2 часа ) , такие выделения считаются патологическим и требуют госпитализации в стационар. Подскажите , пожалуйста , транексам по времени сколько принимаете и с какой целью назначался препарат ?
Инна Анатольевна, только первый день , две таблетки выпила. Гинекологу позвонила, сказала до узи пропить транексам.
А то, что сгустки большие, это норма? Фото прикрепила
Оксана , не переживайте , это абсолютно нормальные сгустки для послеродового периода . На фото даже больше преобладает отторгшийся эндометрий , чем свернувшася кровь в виде сгустка .
Инна Анатольевна, транексам пока пить, подскажите, пожалуйста?
Показанием для назначения транексама является обильные кровянистые выделения ( кровотечение ) . Если нет таких выделений . препарат можно не принимать . Т.к лохии это естественный процесс очищения и восстановления матки после родов .
Инна Анатольевна, а то, что эндометрий отторгается и был бордовый сгусток, тоже вариант нормы?
Оксана , здравствуйте .
Да , это все уколадывается в норму. Не переживайте . После родов матка долждна сократится и восстановится , на это ей дается 6-8 недель.
Инна Анатольевна, просто в роддоме говорили, что сгустков быть не должно, если они есть, то бегом надо докладывать доктору. А у меня сейчас сгустки(((;
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, выделения после родов могут быть в норме до 6-8 недель. Характер выделений может меняться, они могут исчезать на время, а затем появляются вновь по мере накопления, также могут выглядеть как менструация и содержать сгустки или быть мажущими, коричневыми. Если нет интенсивных болей, обильных кровянистых выделений из половых путей (это когда большая прокладка наполняется за час и длится это 2 и более часа), повышения температуры выше 38 градусов, гноевидных выделений из половых путей с неприятными запахом, то волноваться не о чем.
Эльвира Эдуардовна, я очень волнуюсь, что отправят на чистку из-за сгустков. Сгустки прикрепила на фото. Это патологические сгустки?
Нет, подобные выделения могут быть после родов. «Чистку» могут рекомендовать, если по УЗИ обнаруживаются остатки плацентарной ткани с кровотоком, а также при перечисленных выше симптомах (кровотечение, температура и т.д)
Эльвира Эдуардовна, но такие сгустки (фото прикрепила) вариант нормы?
Да, подобные сгустки вариант нормы
Эльвира Эдуардовна, сегодня вышло таких 2, прям подряд. А с утра вышел чуть больше, но бордовый. Я очень переживаю.
Подъем тяжести смог спровоцировать возобновление лохий?
Да, физическая нагрузка может способствовать опорожнению матки, это наоборот хорошо, что сгустки выходят, значит матка сокращается. Постарайтесь не переживать, объективно ничего страшного в подобной ситуации нет, все соответствует норме и срокам послеродового периода
Эльвира Эдуардовна, просто уже какой день могла ходить с 1 прокладкой с утра до вечера, и не было больших сгустков. А сегодня уже поменяла 2 прокладки, и сгустки большие выходят.
Но, как я понимаю, что намного лучше, что сгустки выходят? А не сидят в матке?
Они обычно, так и выходят по мере накопления, периодами. Все верно, лучше когда сгустки выходят, это снижает риск воспаления и необходимости «чистки» в дальнейшем.
Эльвира Эдуардовна, спасибо! И 2 прокладки за день, сейчас третья на ночь, это тоже вариант нормы?
Да, все верно, это совсем немного и не вызывает опасений.
Эльвира Эдуардовна, завтра стоит идти на узи?
Нет, показаний к проведению УЗИ на данном этапе нет
Эльвира Эдуардовна, а если чуть -чуть тянет живот, это тоже вариант нормы? Терпимо, вообще не сильно. И не всегда.
Да, матка еще сокращается как при схватках, возвращается к нормальным до беременным размерам, с этим и связаны подобного рода потягивания
Эльвира Эдуардовна, спасибо Вам большое! Желаю Вам здоровья! Очень успокоили меня!
Рада была помочь, здоровья вам 🙌
Эльвира Эдуардовна, здравствуйте. Я сделала узи, прикрепила, посмотрите, пожалуйста, все в пределах нормы? Или все таки плохо?
В подобной ситуации результат узи ожидаем- обнаружены сгустки, а они могут еще быть так как после родов прошло мало времени. Обычно рекомендуют выполнять УЗИ не ранее чем через 30 дней.
Хорошим знаком является то что сгустки аваскулярные (не имеют кровотока), поэтому шанс, что они выйдут самостоятельно высок. В подобной ситуации можно помочь опорожнению полости матки с помощью настойки водного перца по 40 кап. 3 раза в сутки 7 дней
Эльвира Эдуардовна, то есть сейчас надо наблюдать за тем, чтобы сгустки выходили? А если они сами не выйдут, то чистку назначат?
Да, в подобной ситуации можно наблюдать, если не выйдут, то да возможно инструментальное удаление, но пока об этом рано говорить
Эльвира Эдуардовна, сколько времени дается на то, чтобы они вышли самостоятельно? До какого периода они должны исчезнуть? Врач - узи сказала подойти через 2 недели, это не рано?
Послеродовый период длится 42 дня, к этому времени полость должна полностью очистится, а размеры матки прийти в норму. Обычно рекомендуют осмотр акушера-гинеколога через 30 дней после родов и при необходимости УЗИ
Эльвира Эдуардовна, через 2 недели, как раз будет месяц после родов. Вот через 2 недели матка должна быть уже в норме?
И еще вопрос, врач - узи порекомендовала пить крапиву, стоит ее пить?
Да с большей долей вероятности уже должна «очистится», но может быть чуть больше нормы по размерам.
Я обычно отдаю предпочтение настойке водяного перца. По сути эффекты что у крапивы, что у перца одни и те же
Эльвира Эдуардовна, а если будет чуть больше по размерам - это критично?
Поняла, тогда завтра начну пить перец. Сколько по времени его пить - 7-10 дней же?
Нет, чуть большие размеры не критичны. Да все верно, 7-10 дней
Эльвира Эдуардовна, а еще подскажите, вот у меня сегодня вообще нет выделений, вчера были обильные, сгустки, а сегодня нет ничего. Водяной перец спровоцирует выделения? Или как должно быть? Чтобы матки очистилась?
Выделения могут идти периодами, то исчезать, то появляется. Водяной перец может спровоцировать выделения.
Когда идут выделения, матка «очищается»
Эльвира Эдуардовна, а не откроется кровотечение на экстракте водочного перца?
Как правило, такого не происходит, так как он обладает некоторыми свойствами которые препятствуют развитию кровотечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но прям обильно выделения после родов в норме могут идти только первые 7-14 дней, потом выделения могут сходить на нет - это вполне нормально.
А потом также вновь появляться на фоне подьема тяжести или физической нагрузки. И из появление вполне нормально.
Полное окончание послеродового периода наступает только через 6-8 недель. И весь этот период могут наблюдаться выделения, то скудные, то обильные.
Нина Викторовна, я как раз таки вчера несла тяжелый пакет из магазина, и сегодня в 5 утра лохии начались заново и со сгустками. Это вариант нормы? На узи записалась, иду завтра. Но впереди ночь, я не нахожу себе места. Безумно переживаю. Что лохии вернулись, да еще и с такими сгустками…..
Нина Викторовна, подскажите, пожалуйста, стоит идти на узи? Или сразу к доктору? Или сначала на узи?
Да, это вариант нормы, не переживайте. И выполнить узи сейчас вполне будет не обоснованно, так как оно может еще больше ввести вас в заблуждение. При выписке из роддома делали узи? Все хорошо было? Если да, то следующее узи показано через 8 недель после родов. Или в случае если за 1,5-2 часа набирается большая ночная прокладка макси без светлых участков дважды подряд.
Нина Викторовна, да, делали на 3 день после родов УЗИ в роддоме, все было в норме, никаких рекомендаций не давали. Вот такие сгустки у меня вышли сегодня штуки 3…. Но они не алые. Первый был бордовый, и сейчас два какие-то коричневые со слизью
Это нормально, так сокращается матка. Не переживайте.
Нина Викторовна, транексам отменять? Доктор сказала до узи пропить его. Или пока пить его?
Спасибо Вам!
Если прям не «льет», а только сгустки, то необходимости в Транексамовой кислоте нет. Так как цель послеродового периода, чтобы матка сама хорошо сократилась и полностью «изгнала» все оттуда.
Нина Викторовна, просто уже какой день могла ходить с 1 прокладкой с утра до вечера, и не было больших сгустков. А сегодня уже поменяла 2 прокладки, и сгустки большие выходят. Поэтому наверное доктор и сказал пропить транексам или викасол.
Конечно, лучше, оттуда должно «все» выйти и матка должна полностью сократится.
Конечно, такие выделения доставляют сейчас неудобства, но в плане будущего лучше, что они сами выходят.
Нина Викторовна,завтра стоит не стоит пока идти на узи?
Нина Викторовна, и то, что живот чуть - чуть тянет , это норма?
Если Вам будет спокойнее, то можете сходить на узи, но все равно, даже если там будут остатки/сгустки, оценивать, что с ними делать до окончания послеродового периода нет смысла, только спустя 2 месяца.
Да, живот может тянуть, так как матка сокращается.
Нина Викторовна, назначат повторное узи, получается. А узи завтра будет вообще не информативным?
Да, в любом случае спустя 2 месяца после родов проходить повторное узи.
Рекомендую понаблюдать за выделениями , и в случае, если они действительно будут усиливаться и будут сильно заполнять прокладку, как описывала ранее, то уже тогда выполнить узи .
Нина Викторовна, и то что позавчера ночью была чистая прокладка, а уже вчера и сегодня есть на ней выделения / это тоже вариант нормы?
Да, конечно.
Нина Викторовна, спасибо Вам! Здоровья Вам♥️
Рада помочь!
Нина Викторовна, здравствуйте. Я сделала узи, прикрепила, посмотрите, пожалуйста, все в пределах нормы? Или все таки плохо?
По узи описано, что есть сгустки, но они без кровотока, соответственно смогут выйти сами. Сейчас имеются у Вас выделения?
Нина Викторовна, сегодня меньше , чем вчера. Можно сказать, что за целый день пару капель.
Нина Викторовна, а если они сами не выйдут, то чистка?
Врач - узи сказала пить крапиву, она поможет? И как ее пить?
Да, если сами не выйдут, то хирургическое удаление остатков, но пока еще рано судить, мало времени прошло.
Крапиву пьют по 1 столовой ложке 3-4 раза в день за 30 минут до еды.
Но лучше экстракт водяного перца по 40 капель 3-4 раза в день 7-10 дней и затем повторное узи.
Нина Викторовна, нельзя совмещать крапиву и перец? Нужно что-то одно?
Лучше что-то одно, в случае если не будет эффекта, то можно поменять метод.
Нина Викторовна, а как должно быть по выделениям? Они должны быть? Или должны сократиться?
Нет, выделения должны быть, чтобы «все» , что нашли по узи, убрать из матки.
Нина Викторовна, сегодня просто нет выделений, перец может спровоцировать их?
Да, конечно. Нам это и нужно, чтобы «все», что осталось в матке, оттуда вышло.
Нина Викторовна, а не откроет ли перец кровотечение? Если сегодня вообще нет выделений.
И еще вопрос, по сути должна снова пойти кровь и выходить сгустки?
Нет, кровотечения перец вызвать не может.
Да, все правильно, перец вызывает сокращения матки, тем самым должны начаться кровянистые выделения.
Нина Викторовна, и снова будут выходить большие сгустки после перца, да?
Какого обьема будут выделения предугадать сложно, но они должны быть
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана. Послеродовые выделения наблюдаются после родов в течение шести восьми недель, с разной интенсивностью и периодичностью. Матка сократилась и произошло выделение сгустка по приложенной фотографии такие выделения возможны. Важно чтобы не было обильных выделений, когда прокладка заполняется полностью за 1 -2 часа.
Наталья Игоревна, здравствуйте. У меня лохии почти прекратились. Я могла с одной прокладкой проходить с утра до вечера, ночью была чистая прокладка. А сегодня опять появилась кровь. Был с утра бордовый сгусток, и вечером два таких подряд, которые на фото. Это норма? Что лохии возобновились и в таком объеме?
Да , прошло еще не так много времени после родов, лохии могут быть с разной периодичностью и интенсивностью, могут возобновляться . Если выделения обильны и сгустков очень много в таких случаях могут рекомендовать прохождение ультразвукового исследования
Наталья Игоревна, завтра записана на узи. Лучше думаете сходить и проверится?
Если есть такая возможность , то можно выполнить узи для вашего спокойствия
Наталья Игоревна, я прикрепила результаты УЗИ, все печально? Или в пределах нормы?
Здравствуйте, не волнуйтесь, не печально, учитывая что сгустки есть , есть выделения , это ожидаемый результат на ультразвуковом исследовании, выделения выходят матка сокращается. Важно что не описано в полости никаких образований с кровотоком, что соответствовало плацентарным полипам
Наталья Игоревна, какие у меня действия? Прость через 2 недели контроль узи?
Врач - узи посоветовала пропить крапиву, стоит?
Да, возможно применения для лучшего сокращения матки . И далее рекомендуют контроль узи через 2 недели в отсутствии жалоб.
Наталья Игоревна, а как пить крапиву лучше? Как разводить? Как пить?
Все согласно инструкции ,1 столовая ложка листьев заливают 1 стакан кипяченой воды комнатной температуры нагревают в кипящей воде 15 мин. Охлаждают при комнатной температуре, процеживают. Оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.
Согласно инструкции принимают внутрь по 1 столовой ложке 3–4 раза в день за 30 минут до еды.
Наталья Игоревна, поняла. Спасибо! Сегодня выделений нет вообще. Это плохо?
Выделения могут быть с разной периодичностью, также начнете принимать терапию назначенную лечащим доктором , матка будет сокращаться
Наталья Игоревна, и выделения снова появятся и будут сгустки, да?
Выделения могут быть периодически
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом то что вы описываете может быть вариантом нормы
Лохии в послеродовом периоде могут появляться и пропадать в течение нескольких недель иногда до восьми.
Самое главное это следить за количеством выделений прокладка не должна заполняться быстрее чем за 1,5-2 часа и по узи все должно быть чисто, исключены остатки плацентарной ткани.
Резеда Венеровна, я добавлю результат узи, можете, пожалуйста, посмотреть? Стоит идти к гинекологу? Или вариант нормы все?