Частые ОРЗ и повышенное АСЛО

Здравствуйте. Сын 11 лет часто болеет ОРЗ и ОРВИ. Часто болезнь начинается с красного горла, сухого покашливания, потом температура и сопли рекой. Только пролечили, неделя/ну две и опять сопли рекой, нос закладывает, покашливание итд. И с сентября это не заканчивается. Ужас. После очередного ОРВИ сдали оак с формулой, ттг, т4 в, тпо, АСЛО. И вот асло повышего. Педиатр написала - сдать посев отделяемого из ротоглотки и носа. Ревматоидный фактор и с-реактивный белок. А какой именно? Их столько разных. Ревматоидный фактор есть просто, есть lgG, lgM. Какой нужен? И посев! Просто общий посев не могу найти. Только на стрептококк, но есть А, а есть В... Что ещё сразу сдать?

11 лет

Здравствуйте

Асло это антитела к продуктам жизнедеятельности бета -гемолитического стрептококка группы А, которые повышаются через 2-3 недели после перенесённой стрептококковой инфекции, а затем медленно иногда годами снижаются

Поэтому в таких случаях кровь на асло рекомендуют повторно сдать в динамике через 2-3 недели и через 3 месяца, только выраженное повышение титра асло на 200 единиц и более в таких случаях является клинически значимым

Также в таких случаях рекомендуют выполнить мазок из зева (с миндалин) на бетта гемолитический стрептококк группы а (пиогенный стрептококк) для исключения наличия возбудителя в миндалинах

Ревматоидный фактор не имеет отношения к диагностике лор- заболеваний и в таких случаях данный анализ сдавать не рекомендуют

Уточните, были ли ангины -сильные боли в горле с налётом на миндалинах и высокой температурой за последние 2-3 года?

Нет, ангин у него не помню. Только бронхиты, тонзилиты, риниты

В таких случаях вероятнее всего асло повышено после раннее перенесённого воспаления в миндалинах стрептококкового характера, которые было перенесено уже длительное время назад и в таких случаях показатель если не нарастает в динамике не является клинически значимым

Уточните также не бывает ли зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии? Как дышит нос вне болезни, есть ли храп?

Да, нос постоянно в соплях. Только пролечили и опять, пролечили и опять. Отекает и течёт. Лор говорит, что это аллергия. Но! Аллергию не можем поймать. Сдана тонна анализов. Эозинофилы в норме, сдавали кровь на паразитов (отрицательно), на кошку, собаку, березу. Недавно сдали на смесь аллергенов плесени - отрицательно. Все иммуноКап. В разное время. Вот ещё осталось не кровь, а именно мазок из ротоглотки на генетическую панель аллергии к лактозе и глютену. Что ещё я не знаю

В таких случаях также рекомендуют проконсультироваться с аллергологом по возможности выполнения кожных аллергопроб к аллергенам

Также в таких ситуациях для исключения увеличения носоглоточной миндалины- аденоидов как возможной причины затяжного ринита может быть рекомендовано выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор- врача и по показаниям КТ пазух носа

Сдали сегодня мазок из ротоглотки и носа на Streptococcus pyogenes ( реал-тайм, ПЦР) - ТАКОЙ подойдёт? Или нужно другой?

Да такой анализ подойдёт в подобных случаях

Сын не даст эндоскоп засунуть в нос... Есть особенности поведения

Данное исследование является золотым стандартом оценки составления носоглотки и в таких случаях по возможности рекомендуют повторно выполнить исследование с помощью тонкого гибкого фиброскопа

Извините, мне бы ещё по этому анализу АСЛО узнать. Педиатр, которая его назначила, что этот тип стрептококка живёт в небных миндалинах и его полностью не вылечить. Этот стрептококк будет то ослабевать, то снова давать большое воспаление.

Принятый ответ

Сам по себе стрептококк в подобных случаях мог уже уйти из миндалин, но в крови остались антитела - то есть иммунитет организма к стрептококку после перенесенного ранее воспаления

Спасибо за ответ! Тогда я не поняла педиатра. Странно.

Здравствуйте.
АСЛО - это антитела ,которые формируются после перенесённой стрептоккковой БГСА инфекции .
В приложенном анализе значимого повышения АСЛО нет .

В такой ситуации рекомендуется провести в первую очередь осмотр носоглотки с помощью эндоскопа для исключения аденоидов . Проведение КТ носа и околоносовых пазух носа при необходимости после эндоскопии .