Боль в правом подреберье
Здравствуйте, примерно пол года назад ощутила острую боль в правом боку,через пару дней самостоятельно прошло,но с того момента осталось ощущение, что что-то в правом боку мешает, дискомфортно, особенно в положении сидя как будто давит на правую сторону,раньше было поменьше либо я не предавала значение, но так как я тревожный человек и панические атаки меня сопровождают, то я стала чувствовать дискомфорт каждый день с правого бока давящий, то-ли что-то хуже стало с желчным пузырем, то-ли из-за тревоги реагирует мозг именно на то что я боюсь что желчный пузырь лопнет, что там камни итд... Ходила месяца 4-5назад на узи брюшной полости, к сожалению разбила камеру на телефоне, а другого в данный момент нет, но попробую прекрепить узи как есть, может профессиональным взглядом сможете там что-то рассмотреть,делала только узи, до врача так и не дошла, а сейчас вообще страх идти к врачам из-за постоянной боли в правом боку и панических атак, боюсь что скажут что-то плохое, вообщем замкнутый круг,лекарства не принимала никаких, подскажите пожалуйста по узи, что с ним, есть ли на тот момент серьёзное что-то и могло ли оно за этот период уже прогрессировать, боюсь на узи идти снова честное слово (((
Карина, здравствуйте!
По результатам предоставленного обследования есть описание сладжа в желчном пузыре это признаки нарушения реологии и состава желчи, при отсутствии лечения данное нарушение может способствовать образованию конкремента в желчном пузыре, так же может быть причиной дискомфорта в правом подреберье. Как правило в таких случаях назначается:
-курсовой приём препарата урсодезоксихолевой кислоты по весу: Урсосан или Урсофальк 10 мг/кг массы тела на 3-6 мес. (данный препарат нормализует состав желчи)
- мебеверин (Дюспаталин) 200 мг 2 раза в сутки за 20 мин до еды 14 дней (спазмолитик для желчного пузыря)
Так же рекомендуется дообследование:
- общий анализ крови
-биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий+прямой билирубин, ГГТ)
Понятно, спасибо, значит всё плохо (((
Пожалуйста,не переживайте, взвесь в желчном пузыре это довольно распространённая проблема, которая может образовываться на фоне погрешностей питания, влияния нервной системы на работу желчого пузыря ( стрессы, переживания и тд). Эти нарушения отлично корректируются и проходят бесследно на фоне коррекции питания и курсового приёма препарата.
А как скоро если не лечить, образуются камни, у меня с того узи прошло примерно 5 или больше месяцев, я теперь ещё больше боюсь идти к врачу(((
Вот как раз замечаю в основном болит когда начинается тревога и панические атаки, потому что что-то кольнет или заболит я сразу начинаю бояться, переживать
Образование конкрементов в желчном пузыре не является обязательным явлением, может просто быть длительное состояние взвеси в желчном пузыре, бывает так же что взвесь самостоятельно проходит на фоне питьего режима (до 2л в сутки) и частого дробного питания (5-6 раз в сутки)
Я не совсем понимаю ваши термины врачебные, скажите пожалуйста это не смертельно? Я смогу на анализы и повторное узи попасть только через неделю
Я про взвесь имею ввиду
Это не смертельно, в этом ничего страшного нет, желчный пузырь не лопнет, камней там нет. Но так как беспокоит дискомфорт в правом подреберье , то моя задача была дать рекомендации что делать в подобной ситуации по результатам предоставленного обследования.
Спасибо большое)))
Принятый ответ
Выздоравливайте и не переживайте😊 ни в коей степени не хотела Вас напугать и добавить переживаний. Поэтому ещё раз повторюсь, что повода для экстренного обращения к врачу или каких-то угроз жизни и здоровью нет, это довольно частые нарушения в желчном и в этом ничего страшного нет, всё это корректируется (если есть необходимость) и нормализуется.
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с наличием сладжа в желчном пузыре, нарушением оттока желчи,при воспалении желчного пузыря. В таком случае рассмотрите возможность приема препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь длительно, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров, для уменьшения тяжести и симптомов боли рекомендуется использовать тримебутин или мебеверин 3раза в день.
Стресс и эмоциональный фон может усугублять нарушения моторики желудочно-кишечного тракта.
Здравствуйте,на сколько это критично, с какой скоростью понимать чтоб могут появиться камни, если я не лечила 5 месяцев,могут они уже быть? (((
При нарушении питания в течение полугода может происходить уплотнение желчи