Расшифровка копрограммы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сдали копрограмму, один показатель вне нормы. Что это может значить?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограмма , предоставленная на бланке, не является информативным методом исследования, она уже устарела. Практически никогда не бывает в идеальной норме, всегда есть отклонения по пищеварению. По копрограмме мы смотрим в основном - наличие лейкоцитов, крови, паразитов и характер стула ( если рассматривать предоставленный результат - то Копрограмма без признаков воспаления) . Остальные параметры зависят от съеденной пищи , диагностической ценности не несут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, ребёнок очень мало весит, уже два года внс стоит на месте, что можно сделать, если она не хочет есть?

Что касается пищевого поведения, эффективным может быть консультация с детским психологом , если другая патология исключена ( осмотрена хирургом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, были пол года назад у гастроэнтеролога, по обследованию всё было норма. А зачем нужен хирург? Делали пол года назад узи, файл прикрепила . Посмотрите пожалуйста

Хирург осмотрит живот и другие органы.
По узи критичных изменений нет - загиб желчного пузыря это не патология, застойный желчный пузырь у деток часто бывает, если при этом билирубин в порядке, тогда не рекомендуют активного лечения. Лимфаденопатия связана с перенесенными инфекциями, не требует отдельного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста, добавила анализы месяц назад сдавали. И ферритин 71.2. это не очень большой показатель, так как у взрослых он в среднем 60. И может ей какое спецпитание дополнительно для набора веса. Рост 127, вес 19-20

По биохимии ничего критичного нет. Кал на яйца глистов методом Парасеп сдают 3х кратно так же при недостатке веса. Специальное питание есть - это Малоежки, калорийно вкусно для детей. Их очень много в супермаркетах. Или рассмотреть питание Нутридринк (с педиатром), специальные виды для детей.
Ферритин может быть повышен при воспалении. а так же рекомендуют проверить щитовидную железу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, мы сдавали и калл три раза с промежутком и кровь даже, потому что было подозрение на лямблии. Но всё отрицательно. Узи щитовидки делали, в начале года, были какие-то погрешности, эндокринолог прописал йодомарин, пили три месяца и повторно делали недавно узи , всё в норме, сдавали гормоны щитовидки, и ттг и т3, т4 тоже норма. Витамин Д тоже в норме. Какие продукты нужно обязательно есть . И какая норма ферритина должна быть и как понять высокий он от воспаления или сам по себе? И как понять если это воспаление то от чего и где этот процесс происходит, подскажите пожалуйста

А можете приложить анализ с ферритином? там от единиц измерений зависит

обязательно есть мясные продукты (нежирные), рыбу(если нет аллергии и хорошо переносится), приготовленные овощи и фрукты(кроме тех, что вызывают вздутия - бобовые, капуста).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, анализ прикрепила. А подскажите пожалуйста про Малоежку, насколько она эффективна и полезна?

Принятый ответ

Добрый день
Судя по описанию ситуации можно сказать следующее: критичных отклонений не выявлено по копрограмме. Обращает на себя внимание - небольшой застой в желчном пузыре на фоне перегиба в шейке (анатомическая особенность), а так же о возможном малом потреблении еды, воды. Застой в желчном пузыре может в дальнейшем привести к камнеобразованию. В таких случаях рекомендуются увеличить обычную воду, рассмотреть желчегонные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ! Да , по поводу воды стараюсь постоянно напоминать ей. Так как у неё и кровь с повышенным гемлглобином, эритроцитами и гематокритом. А что делать с набором веса. Она весит 20 кг рост 127. Очень худенькая, аппетит плохой, а двигается постоянно, на месте не сидит.

Главное, чтобы ребенку было комфортно. Для добавления веса - есть больше мяса, рыбы или можно рассмотреть протеиновые коктейли

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
По копрограмме не выявлено патологических отклонений, мышечные волокна, мыла, крахмал, клетчатка в норме могут присутствовать в копрограмме, это обусловлено может быть особенностями питания, активностью ферментативной системы, патологией такие отклонения не являются.
По результатам УЗИ выявлен застой желчи в желчном пузыре, в подобных случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости в течение дня и придерживаться правил по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Контроль УЗИ проводят через 3 месяца.