Расшифровка копрограммы
Добрый день. Прошу расшифровать копрограмму с неудовлетворительными показателям и с чем они могут быть связаны. Поддается ли лечению и что необходимо обследовать дополнительно или сразу приступить к приему медикаментов?
Добрый день, скажите, какие у Вас жалобы?
По копрограмме нет серьезных изменений которые говорили бы нам о каком - либо заболевании органов жкт.
По копрограмме мы можем косвенно судить о нарушении функции органов жкт.
Есть лейкоциты, но их очень мало, возможно есть воспалительный процесс, но это косвенные признаки.
Елена Николаевна, здравствуйте. Боли в животе переодически беспокоят. Газообразование, вздутие, то запор, то диарея. Были спазмы, которые, по ощущениям захватывали весь живот и отдавали в нижнюю часть, ближе к половым органам. Так же повышен билирубин общий 27.8, прямой 8.7, непрямой 19.1., если это имеет какое-то значение.
А узи делали?
Билирубин давно сдавали? Фекальный кальпротектин не сдавали?
Елена Николаевна, узи прикрепила. Билирубин повышен с августа точно. Сдавала месяц назад.
Елена Николаевна, кальпротектин не сдавала
Принятый ответ
Доброе утро, возможно у Вас синдром раздражённого кишечника
Я бы Вам порекомендовала сдать анализ кала на кальпротектин , чтоб исключить воспаление в кишечнике, скр кровь методом иха в кале и исключить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, т.е. выполнить дыхательный тест с лактулозой на сибр.
На данный момент начните прием Тримедат форте 300 мг два раза в день (1 месяц)
Дальнейшее лечение все таки рекомендую по результатам обследования
Билирубин только с августа выявили или просто раннее не проверялись?
Елена Николаевна, ранее не проверяла. Спасибо Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, есть бластопоры один плюс,
Я бы рекомендовала сдать анализы на антитела к ig G M A к кандиде,
Исключить в питании сладкое, выпечку.
А также сдать дыхательный тест на СИБР, те симптомы которые Вы описываете могут быть причиной этому.
Виктория Сергеевна, спасибо