Постоянный насморок
Доброго времени суток! В последнее время я страдаю постоянным присутствием соплей, стоит только их вылечить, как они появляются заново. До меня дошла информация, что, возможно в носоглотке есть инфекция, которая провоцирует постоянный насморок. Я сдала посев из носа и горла и на чувствительность к антибиотикам и, как я понимаю, мне действительно нужно лечиться? Анализы прикладываю:
Здравствуйте
Высеянная флора является условно патогенной, энтеробактерии это флора кишечника, которая может попадать в глотку с рефлюкс забросом из желудка
К насморку отношения не имеет никакого.
Проводили какие то другие дообследования: риноцитограмму, КТ пазух носа, ОАК?
Доброе утро! Нет, ничего более не сдавала. ОАК последний раз был более месяца назад и то, не могу, что-то скачать результаты. В общем, желательно сделать все то, что вы написали для полноты картины.
Принятый ответ
Да, верно, причину насморка рекомендуется искать, выполнив: риноцитограмму, кт пазух носа для исключения воспаления, ОАК. Далее по результатам уже определиться с дальнейшей тактикой или лечением.
Здравствуйте
В приложенных результатах посевов выделена микрофлора которая интерпретируется как вариант нормальный флоры слизистой оболочки полости носа и глотки, которая не может быть причиной описанных проявлений и не требует какого либо специфического лечения сама по себе
В таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, для исключения повышения эозинофилов -косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения основных вероятных причин описанных проявлений
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?
Да я, вроде бы, аллергией вообще никогда не страдала. Хоть цветение, хоть нет. Но чихания нет, головных болей тоже нет. У меня бывает, знаете, даже и соплей нет, а нос не дышит и мне кажется, что там просто отёк. В любом случае, я так понимаю, нужно дополнительно сдать анализы, чтобы иметь полноту картины.
Принятый ответ
Да конечно в таких случаях в первую очередь рекомендуют исключить воспаление в пазухах и аллергический ринит как наиболее вероятные причины отёка в носу или затяжного насморка, для этого выполнить обследование о чем более подробно я написала в сообщении выше
Спасибо большое вам. Очень благодарна.