Высокое давление
Женщина,78 лет.Много лет держала давление с помощью диротона простого.В последнее время из-за стресса начались скачки давления из-за тревожного фона.который то появляется.то уходит.По шкале тревожность и депрессия= 7.Врач скорой посоветовал сменить диротон,например.на Периневу4. Кардиолог назначила Диротон плюс 1.5/20мг 1 капс.утром.,уменьшая дозу по необходимостии и Моксонидин-2-4 мг.1.табл.внутрь на ночь на постоянной основе.Через пару дней начала ныть печень.Прошу вашей помощи в обсуждении такой схемы. Волнуют два вопроса:1-Дозировка Диротона плюс и 2.назначение Моксонидина на постоянной основе.? Может можно внести какие изменения в эту схему.что-то поменять в ней,но при этом учитывая. что очень боюсь "синдрома отмены"? Есть что-то без него , на что можно перейти одним днем? Общий анализ крови и биохимия все в порядке пока.УЗИ сердца сказали,что там нет ничего страшного.и УЗИ очень даже неплохое ,основные показатели в норме, и это при том,что у меня полная блокада левой ножки по Гиссу и АВ-1 степени.На постоянной основе принимаю статины. Сейчас Аторис уже несколько лет по 0.5 мг. Важно для меня: прошу ,если будут предложены вами варианты перехода на новые схемы терапии или какие-то изменения в этой схеме ответить мне на вопрос: возможно ли при, предложенной вами схеме пропить параллельно курс фезама +магнефар В6?Сочетаемо ли это?Прошу помощи.Спасибо за внимание!
Здравствуйте! Назначенная схема не является оптимальной потому что диротон препарат максимум 12 часового действия даже в большой дозировке , а чем больше доза тем выше риск побочных эффектов от препаратов. И второе моксонидин тоже короткого действия и действует до 6 часов и ночью давление может повышаться и просыпаться с высоким давлением утром вероятно . Оптимально это периндоприл в сочетании с амлодипином или леркаменом . Например если ранее принимали амлодипин и не было отечности лодыжек что иногда бывает то Престанс 5/5 мг 1 раз в день утром будет достаточно для суточного контроля , а по необходимости можно увеличить дозировку . Он совместим с фезамом и с витаминами . Учитывая нестабильный эмоциональный фон нужны и успокоительные -можно рассмотреть успокоительные вроде новопассит или афобазол например . А при неэффективности рекомендована консультация психотерапевта или невролога.
Джахбат Нажиюллаевна, добрый день! В лодыжках бывает пастозность.Амлодипин никогда не принимала.Невролог против фоновой тревоги выписала грандаксин по 1 таблетке 2 раза в день.Сегодня принимаю его14 день и почему-то мне кажется,что он нвпрягает меня все больше.Может его отменить и пропить курс фезама + магнефар В6.А кстати у грандаксина сть синдром отмены? Что-то все говорят разное Спасибо за внимание!
Поняла. Учитывая что склонность есть к пастозности лучше все же леркамен 10 мг . То есть отдельно периндоприл 4 -8 мг и леркамен 10 мг - оба отлично переносятся и эффективны.
У нрандаксин не описан синдром отмены . Но подбор препаратов против тревоги не компетенция кардиолога - все же лучше обратиться к профильному специалисту и лучше чем невролог к психотерапевту- именно этот врач занимается данной проблемой напрямую и это не психиатр .
Джахбат Нажиюллаевна, Леркеман попробовала 2 дня вечером принять и 2 дня бып пульс до 103-107 через полтора часа после приема.Потом падал в течение пары часов до 85-87. идалее до утра.Но держал великолепно!
Поэтому леркамен лучше утром. Днем это не сильно ощущается. Но он безопаснее чем мочегонные - тот же индапамид . Если не леркамен то Дикард плюс 12,5 мг утром. Всегда желательно использовать 2 лераства разного действия. Или же 2 в 1 будет отлично Эдарби кло 40/12,5 мг утром - безопасно и эффективно. Вариант на самом деле много хороших.
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за леркаменю,но как удержать пульс.котрый начинает повышаться? Или это временно и потом отступит?
Джахбат Нажиюллаевна, леркамен утром лучше,а периневу (периндоприл когда?вечером .поясните.прошу
Леркамен 10 мг с утра , периневу вечером начиная с 4 мг - при необходимости 8мш . Если пульс также будет повышаться спустя дней 10 то рассмотреть Эдарби кло 40/12.5 мг утром
Джахбат Нажиюллаевна, а фезам и сочетабтся с ппериндоприлом и леркаменом?
Да -ограничения нет в совместном приеме
Джахбат Нажиюллаевна, остается выяснить вопрос о совместимости диротона плюс ( на пару дней он пока остается) с фезамом с витаминами, Прошу уточните .пожалуйста!
Также возможен совместный прием
Джахбат Нажиюллаевна,
Джахбат Нажиюллаевна,СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Джахбат Нажиюллаевна, можно снова обращаться к вам ,если будет необходимость и как это сделать.чтобы именно к вам попасть на сайте?
Здравствуйте!
Вначале хотелось бы отметить, что повышенная тревожность является одной из причин повышения давления поэтому успокоительные препараты можно и те, которые отмечены в представленной случае , рекомендуется добавить ;
Что касается терапии , учтивая , что исходно была терапия диротоном и была эффективна , можно оставит диротон плюс и на вечер добавить Амлодипин 5 мг при неэффективности можно увеличит до 10 мг ; что касается Моксонидина ,в настоящее время его не рекомендуется принимать на ежедневной основе , только как препарат скорой помощи;
Скажите , а по сосудам шеи есть атеросклеротическая бляшка ?
Фатимат Магометовна, здравствуйте!Амлодипин никогда не пила. он отеки вызывает? у меня пастозность бывает в лодыжкахэУЗИ шей делала давно и буду делать сейчас.Если там непорядок.то причина тревожности может быть в этом?вы говорите.что фезам+магнефар: можно уже сейчас принимать.,отменив на 14 день сегодня гграндаксин? А фезам с грандоксином можно сочетать?
1)Если есть пасознось лучше Леркамен 10 мг вместо Амлодипина 5 мг ;
2) про бляшку я спросила на предмет дозы статина насколько эти 5 мг эффективны, к тревожности это не имеет отношения;
3) да , можно начать сейчас, например сегодня Грандаксин а завтра уже фезам с магнерот;
4) Фезам с грандаксином лучше не комбинировать, можно Грандаксин с магнерот, или как вы принимаете фезам с магнерот
Фатимат Магометовна, много лет принимаю статин в дозе О.5 по недавнему анализу холестерин общий=.4.55.ЛПНП=2.39 ЛПВП=1.58.Благодарю за иинформацию о фезаме плюс магнефар
Галина, если по узи сосудов шеи будет бляшка Лпнп нам нужны менее 1,8; если нет значат нормально
Фатимат Магометовна, Спасибо! учту это
И чтоб снизить лпнп надо будет увеличить дозу аторис до 10 мг
Фатимат Магометовна, очевидно .вы правы.
Давно делали узи сосудов шеи ?
Фатимат Магометовна, давно делала.ссейча буду делать.А пока еще диротон.то хочу спросить а с фезамом диротон плюс совместим.?Завтра.отменить хочу грандаксин.но пока диротон задержится на пару дней ,хочу уточнить ДИРОТОН плюс соместим с фезамом? уточните,прошу.Боюсь все-таки
Галина , да они полностью совместимы , не переживайте
Фатимат Магометовна, спасибо!
Галина , здоровья крепкого!
Если будут вопросы, Рада буду помочь
Фатимат Магометовна, СПАСИБО!
Фатимат Магометовна, ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО!!!
Принятый ответ
Здоровья 🌹
Здравствуйте, с учетом того, что диротон принимаете уже долго, лучше рассмотреть его замену на препарат более длительного действия, диротон часто не держит АД в течение всех суток, как и моксонидин.
Можно рассмотреть применения телмиста ам 5+40 мг, это лекарство суточного действия, принимать можно только один раз в сутки утром. Сочетается с фезамом.
Моксонидин лучше использовать редко, только по необходимости при высоком давлении
Наталья Евгеньевна, а телмиста ам 5+ 40 это с диуретиком?
Нет, там нет диуретика, только телмисартан и амлодипин
Здравствуйте!
Все же если такой сильный ингибитор АПФ как лизиноприл уже не держит давление, то обычно переходят на другую группу препаратов, например, Сартаны.
Что же касается моксонидина, то это препарат экстренной помощи, для постоянной терапии его все же не используют.
В такой ситуации часто переходят на Сартаны, например, валсартан 80-160 мг утром. Если же не будет хватать, то обычно на вечер добавляют блокатор кальциевых каналов (амлодипин, например). При необходимости есть комбинированный препарат вамлосет.
Что касается терапии, которую хотите пропить для успокоения, то она спокойно сочетается с сартанами, не волнуйтесь!
Алена Германовна, добрый день! валсартан без диуретика? А можно на него перейти одним днем без синдрома отмены?А если к диротону(он кстати держит) .сегодня приняла 10мг диротон снизила дозу до 10мг. А вот что добавить к нему ? вопрос????
Да, валсартан без диуретика. Обычно при отмене диротона нет синдрома отмена.
Можно к лизиноприлу добавить тот же амлодипин в подобной ситуации
Алена Германовна, спасибо! поняла
Будьте здоровы!