Ботулизм будет?
Здравствуйте, сегодня открыла банку консервированной домашней тушенки, крышка внутри черная и мясо сверху тоже. Верхушку убрала, а тушенку приготовила с макаронами. Когда уже скушала, посмотрела в интернете из-за чего так может быть: а там написано про микроорганизмы и ботулизм. Теперь очень сильно боюсь и переживаю
Остеохондроз, синдром Жильбера, пролапс
22 года
Здравствуйте, Александра. Для зараженных ботулизмом консервов, характерен бомбаж - вспучивание банки.
Если такого не наблюдалось, то вероятность заболеть низкая. В любом случае, понаблюдайте за своим состоянием, если почувствуете ухудшение, следует срочно обратиться ко врачу в приемный поко.й, либо вызвать скорую помощь.