Синдром раздраженного кишечника с диареей на фоне долихосигмы, хронический гастрит в стадии обострения, хронический холецистит, хронический панкреатит

Здравствуйте! Меня беспокоит урчание в животе, вздутие, диарея, отрыжка. Делала в сентябре по назначению врача УЗИ органов брюшной полости, ободочной кишки, желудка и двенадцатиперстной кишки, УЗИ почек. Диагнозы: синдром раздраженного кишечника с диареей на фоне долихосигмы, хронический гастрит в стадии обострения, хронический холецистит, хронический панкреатит. Тест на СИБР не проходила, т.к. доктор сказал, что он и так есть. Назначено лечение: Тримедат, дюспаталин, бифицин форте, хофитол, иберогаст. Все принимала, кроме Тримедат, т.к. несколько лет страдаю запорами, а от этого препарата они у меня усиливаются. Улучшение не наступило. Доктор предложил Альфа-нормикс. Не принимала. Думаю, будет тот же результат. Скажите, пжл, как быть, если нужно лечить СРК и диарею, но препараты от диареи крепят, усиливают запор. Потом я просто не смогу ходить в туалет.

хронический гастрит в стадии обострения, хронический холецистит, хронический панкреатит.
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно на фоне СРК часто развивается СИБР фоново, что усиливает симптомы, терапия СИБР как раз включает курс альфа-нормикса 400 мг по 1 таб 3 р в день после еды 14 дней в сочетании с энтеролом по 1 капс 2 раза в день до еды 10-14 дней.
У тримедата есть такой побочный эффект как закрепление стула, поэтому можно заменить его на метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели (он нормализует моторику и устраняет вздутие)
также из дополнительных рекомендаций: питание дробное частое, небольшими порциями, во время приема пищи стараться не разговаривать, тщательно пережевывать пищу, избегать ношения тугих поясов, ремней, корсетов, ограничить употребление газообразующих продуктов на периоод лечения: газированные напитки, жевательная резинка, ржаной хлеб, капуста любого вида, виноград, бобовые, свекла, грибы, лук, чеснок, персики, абрикосы, мед, морепродукты, авокадо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Здравствуйте, Полина. Спасибо за рекомендации.
Хотела уточнить:у меня давно хронические запоры из-за долихосигмы. Сейчас диарея от СРК.
Если Метеоспазмил и Альфа нормикс усилят запоры, как тогда быть? Клизмы постоянно делать? Так можно? Или что еще?

Здравствуйте! Обычно альфа-нормикс не приводит к запорам, но если такое происходит, то разрешается использовать микроклизмы - микролакс при отсутствии стула более 3 дней и также можно добавить форлакс по 1 пакетику в день утром натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Полина, спасибо за ответ. Скажите, микролакс вместе с Форлаксом можно?Или отдельно?

Можно, форлакс как базовая терапия, а микролакс можно использовать параллельно как препарат , так сказать скорой помощи - то есть ли отсутствует стул более 3 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Полина, микролакс можно 2 штуки за раз? (В инструкции не пишут). Одна мне не помогает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клинике можно предположить СРК смешанного типа, а не только с диареей. Поэтому препараты, которые просто замедляют кишечник, действительно могут усилить запоры.

Тримедат как раз работает по-другому - он нормализует моторику кишечника, а не просто крепит. При запоре он ускоряет работу кишечника, при диарее - замедляет.
Альфа нормикс это кишечный антисептик который назначают при сибр
Вы делали тест ?
Вам важно понять, что именно преобладает сейчас - если это вздутие и диарея от СИБР, то Альфа-нормикс может помочь. Его принимают коротким курсом 7-10 дней, и он не вызывает длительных запоров.

Так же рекомендуют исключить бобовые, капусту, газировки, свежий хлеб. Питайтесь небольшими порциями 4-5 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Здравствуйте, Мария. Спасибо за рекомендации.
Хотела уточнить: у меня запоры давно, от долихосигмы, не от СРК. несколько лет назад я принимала Тримедат от запоров. Они усугубились.
Если от Альфа нормикс будет такой же результат, как тогда быть?
Постоянно делать клизмы? Так можно? Или что еще?

Здравствуйте!
Альфа нормикс действует только в кишечнике и не влияет на моторику как Тримедат. Он убирает избыточные бактерии, поэтому запоры от него маловероятны. Обычно стул остается таким же или даже немного размягчается.
Постоянные клизмы делать нельзя - кишечник привыкает и перестает работать самостоятельно. Максимум 1-2 раза в неделю при крайней необходимости.
Лучше использовать осмотические слабительные (Форлакс, Дюфалак) - они безопасны для длительного приема при долихосигме и не вызывают привыкания.
Так же пейте больше водички и больше клетчатки в меню

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Мария, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для полной диагностики причины таких симптомов рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника: анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт. При положительных результатах на сибр или подозрении рекомендуется использовать альфанормикс 400мг 3ираза в сутки 14дней, согласно клиническим исследованиям. Дополнительно рассмотрите использование пробиолог срк раз в день, обратите внимание на Fodmap питание,
- для исключения запоров рекомендуется использовать пробиолог и соблюдение обильного питьевого режима, добавки псиллиума и пектина в рацион питания.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Если есть подозрения на СИБР, то лучше сдать анализ водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой. И если будет положительный, то пролечит Альфа-нормиксом по 2 таб по 200 мг 3 раза в день 7 дней. Непролеченый СИБР может усиливать симптомы СРК.
Проходили ли Вы колоносокопию?
СРК лучше лечить в тандеме гастроэнтеролога и психотерапевта/психиатра, так как ЖКТ неразрывно связан с нервной системой и психо-эмоциональным состоянием.
Необходимо придерживаться обычного здорового питания. Порции пищи не должны быть слишком большими, принимать пищу следует не торопясь, размеренно. При вздутии живота и чрезмерном отхождении газов положительное действие оказывает исключение бобовых, капусты и других продуктов, богатых ферментируемой клетчаткой. Употребление досточного количества клетчатки и белка. Употребление досточного количества воды.
Физическая активность, прогулки, зарядки.
Из лекарственных препаратов рекомендуют прием Колофорта по 2т 3 раза в день рассасывать 2-4 месяца. Этот препарат коплексно воздействующий на регуляцию кишечника, облает спазмолическим действием, нормализует внутрипросветное давление в самом кишечнике, нормалищует консистенцию стула и его частоту.
давление в самом кишечнике, нормалищует консистенцию стула и его частоту.
прием ферментов(Креон по 25000Ед на каждый приём пищи, они не вызывают привыкания и не влияют на работу поджелудочной железы, просто помогают добрать недостаток ферментов для переваривание пищи).
Так же можно добавлять прием Бактистатина 1-2 к 2 раза в день во время еды 2 недели.
Это природный сорбент, он избирательно сорбирует и выводит токсины и аллергены, нормализует перистальтику кишечника, уменьшает вздутие и спазмы.
Будьте здоровы 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Евгения, доброе утро. Спасибо за рекомендации. Хотела уточнить: у меня сейчас диарея из-за СРК. А вообще давно запоры из-за долихосигмы. Может Колофорт усилить запоры? Если да, то как тогда быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Тримедат мне усиливает запоры, боюсь, что и другие препараты от диареи усилят запор. При долихосигме потом очень сложно все нормализовать.

Колофорт не должен спровоцировать запор, он назначается именно при функциональных нарушениях

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать