Синдром раздраженного кишечника с диареей на фоне долихосигмы, хронический гастрит в стадии обострения, хронический холецистит, хронический панкреатит
Здравствуйте! Меня беспокоит урчание в животе, вздутие, диарея, отрыжка. Делала в сентябре по назначению врача УЗИ органов брюшной полости, ободочной кишки, желудка и двенадцатиперстной кишки, УЗИ почек. Диагнозы: синдром раздраженного кишечника с диареей на фоне долихосигмы, хронический гастрит в стадии обострения, хронический холецистит, хронический панкреатит. Тест на СИБР не проходила, т.к. доктор сказал, что он и так есть. Назначено лечение: Тримедат, дюспаталин, бифицин форте, хофитол, иберогаст. Все принимала, кроме Тримедат, т.к. несколько лет страдаю запорами, а от этого препарата они у меня усиливаются. Улучшение не наступило. Доктор предложил Альфа-нормикс. Не принимала. Думаю, будет тот же результат. Скажите, пжл, как быть, если нужно лечить СРК и диарею, но препараты от диареи крепят, усиливают запор. Потом я просто не смогу ходить в туалет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно на фоне СРК часто развивается СИБР фоново, что усиливает симптомы, терапия СИБР как раз включает курс альфа-нормикса 400 мг по 1 таб 3 р в день после еды 14 дней в сочетании с энтеролом по 1 капс 2 раза в день до еды 10-14 дней.
У тримедата есть такой побочный эффект как закрепление стула, поэтому можно заменить его на метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели (он нормализует моторику и устраняет вздутие)
также из дополнительных рекомендаций: питание дробное частое, небольшими порциями, во время приема пищи стараться не разговаривать, тщательно пережевывать пищу, избегать ношения тугих поясов, ремней, корсетов, ограничить употребление газообразующих продуктов на периоод лечения: газированные напитки, жевательная резинка, ржаной хлеб, капуста любого вида, виноград, бобовые, свекла, грибы, лук, чеснок, персики, абрикосы, мед, морепродукты, авокадо
Здравствуйте, Полина. Спасибо за рекомендации.
Хотела уточнить:у меня давно хронические запоры из-за долихосигмы. Сейчас диарея от СРК.
Если Метеоспазмил и Альфа нормикс усилят запоры, как тогда быть? Клизмы постоянно делать? Так можно? Или что еще?
Здравствуйте! Обычно альфа-нормикс не приводит к запорам, но если такое происходит, то разрешается использовать микроклизмы - микролакс при отсутствии стула более 3 дней и также можно добавить форлакс по 1 пакетику в день утром натощак
Полина, спасибо за ответ. Скажите, микролакс вместе с Форлаксом можно?Или отдельно?
Можно, форлакс как базовая терапия, а микролакс можно использовать параллельно как препарат , так сказать скорой помощи - то есть ли отсутствует стул более 3 дней
Полина, микролакс можно 2 штуки за раз? (В инструкции не пишут). Одна мне не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По клинике можно предположить СРК смешанного типа, а не только с диареей. Поэтому препараты, которые просто замедляют кишечник, действительно могут усилить запоры.
Тримедат как раз работает по-другому - он нормализует моторику кишечника, а не просто крепит. При запоре он ускоряет работу кишечника, при диарее - замедляет.
Альфа нормикс это кишечный антисептик который назначают при сибр
Вы делали тест ?
Вам важно понять, что именно преобладает сейчас - если это вздутие и диарея от СИБР, то Альфа-нормикс может помочь. Его принимают коротким курсом 7-10 дней, и он не вызывает длительных запоров.
Так же рекомендуют исключить бобовые, капусту, газировки, свежий хлеб. Питайтесь небольшими порциями 4-5 раз в день.
Здравствуйте, Мария. Спасибо за рекомендации.
Хотела уточнить: у меня запоры давно, от долихосигмы, не от СРК. несколько лет назад я принимала Тримедат от запоров. Они усугубились.
Если от Альфа нормикс будет такой же результат, как тогда быть?
Постоянно делать клизмы? Так можно? Или что еще?
Здравствуйте!
Альфа нормикс действует только в кишечнике и не влияет на моторику как Тримедат. Он убирает избыточные бактерии, поэтому запоры от него маловероятны. Обычно стул остается таким же или даже немного размягчается.
Постоянные клизмы делать нельзя - кишечник привыкает и перестает работать самостоятельно. Максимум 1-2 раза в неделю при крайней необходимости.
Лучше использовать осмотические слабительные (Форлакс, Дюфалак) - они безопасны для длительного приема при долихосигме и не вызывают привыкания.
Так же пейте больше водички и больше клетчатки в меню
Мария, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для полной диагностики причины таких симптомов рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника: анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт. При положительных результатах на сибр или подозрении рекомендуется использовать альфанормикс 400мг 3ираза в сутки 14дней, согласно клиническим исследованиям. Дополнительно рассмотрите использование пробиолог срк раз в день, обратите внимание на Fodmap питание,
- для исключения запоров рекомендуется использовать пробиолог и соблюдение обильного питьевого режима, добавки псиллиума и пектина в рацион питания.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Если есть подозрения на СИБР, то лучше сдать анализ водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой. И если будет положительный, то пролечит Альфа-нормиксом по 2 таб по 200 мг 3 раза в день 7 дней. Непролеченый СИБР может усиливать симптомы СРК.
Проходили ли Вы колоносокопию?
СРК лучше лечить в тандеме гастроэнтеролога и психотерапевта/психиатра, так как ЖКТ неразрывно связан с нервной системой и психо-эмоциональным состоянием.
Необходимо придерживаться обычного здорового питания. Порции пищи не должны быть слишком большими, принимать пищу следует не торопясь, размеренно. При вздутии живота и чрезмерном отхождении газов положительное действие оказывает исключение бобовых, капусты и других продуктов, богатых ферментируемой клетчаткой. Употребление досточного количества клетчатки и белка. Употребление досточного количества воды.
Физическая активность, прогулки, зарядки.
Из лекарственных препаратов рекомендуют прием Колофорта по 2т 3 раза в день рассасывать 2-4 месяца. Этот препарат коплексно воздействующий на регуляцию кишечника, облает спазмолическим действием, нормализует внутрипросветное давление в самом кишечнике, нормалищует консистенцию стула и его частоту.
давление в самом кишечнике, нормалищует консистенцию стула и его частоту.
прием ферментов(Креон по 25000Ед на каждый приём пищи, они не вызывают привыкания и не влияют на работу поджелудочной железы, просто помогают добрать недостаток ферментов для переваривание пищи).
Так же можно добавлять прием Бактистатина 1-2 к 2 раза в день во время еды 2 недели.
Это природный сорбент, он избирательно сорбирует и выводит токсины и аллергены, нормализует перистальтику кишечника, уменьшает вздутие и спазмы.
Будьте здоровы 🌼
Евгения, доброе утро. Спасибо за рекомендации. Хотела уточнить: у меня сейчас диарея из-за СРК. А вообще давно запоры из-за долихосигмы. Может Колофорт усилить запоры? Если да, то как тогда быть?
Тримедат мне усиливает запоры, боюсь, что и другие препараты от диареи усилят запор. При долихосигме потом очень сложно все нормализовать.
Колофорт не должен спровоцировать запор, он назначается именно при функциональных нарушениях