Консультация гастроэнтеролога /

Клостридии дификле А и Б — вопрос №784793

Добрый день! Подскажите, пожалуйста - Обнаружили клостридии дификле А и Б, врач прописала Альфанормикс 3 р. День, 6-8 дней. И если остаточные явления, вздутие, как она сказала останутся, то еще пропить Орнидазол 0,5, 1 табл. 2 раза в день. Ну и максилак, для флоры. А в инструкции к альфанормиксу про клостридии ни слова! Она мне не то прописала выходит? ((

Гастроэнтеролог
Вы правы, сейчас необходимо пропить ванкомицин .В дозировке до 2 грамм в сутке 7 дн-10 дн+ энтерол 2 кап 2 раза в деь 14 дн.Ванкомицин пить под контролем врача обязательно , можно 2 раза в день.Поэтому лучше посетить другого врача,т.к препарат токсичный.Лечение проводить под контролем копрограммы.Но кроме того,кал на токсины пересдавать через 1 мес
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо заменить альфанормикс на метронидазол 500 мг*3 раза в день 10 дней+ энтерол 500 мг*2 раза в день 14 дней
Ванкомицин используется при неэффективности метронидазола!

Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Получается 1500 мг в день метронидазола? Это очень токсично? Нужно ли что-то типа Гептора параллельно принимать? Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, ничего не нужно!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга.
На данный момент исключить продукты с повышенным содержанием нераств пищевых волокон(хлебо-булочные изделия, зерновые хлопья) и лактозу(молоко).ограничить прием овощей и фруктов.
Альфа нормикс отменить
На данный момент метронидазол 500 мг 3 раза в день 10 дней с энтеролом по 2 таб 2 раза в день 14 дней, затем флориоза 1саше 1рс 20 дней.
Контроль после лечения (сдать кал на токсины клостридий, копрограмму)
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Получается 1500 мг в день метронидазола? Это очень токсично? Нужно ли что-то типа Гептора параллельно принимать? Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, нет не токсично. Если у вас есть хронические заболевания печени, то конечно можно с гепатопротекторами
Клиент
Анна,спасибо за подробные ответы. Может еще подскажете такой момент - от метронидазола у меня во рту начинается что-то типа стоматита, болит язык, как будто он в ранках, налёт на щеках и привкус металлический и с каждым днем приема это все усиливается, сплошное мучение. Есть ли что-то, что облегчает эту побочку? 4 дня назад, я выпила флуконазол, а сегодня первую табл. Метронидазола, и уже немного начинает щипать язык.. Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Какой день приёма?
Клиент
Анна, сейчас первый день, я первую таблетку утром выпила..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Побочные явления, вам нужно сдать кал на чувств к антибиотикам и затем подбирать лечение
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Метронидазол 500 мг 3 раза 10 дней
Энтерол 2 к 2 раза 10 дней