Бронхит. Пневмония

Здравствуйте. Ребенок 8 лет кашляет 3-тью неделю. При аускультации врач поставил бронхит. Жесткое дыхание. Хрипов не слышал. Темп. Максимум 37.2 поднималась. Последнюю недель кашель стал меньше , но есть.. но она так же начала жаловаться на боль в районе сердца ( незначительная , быстро проходящая, колющая) сегодня по своей инициативе я сделала рентген. У нас двусторонняя пневмония ? Или это может Быть и бронхит? Или нужны доп. Обследования?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по рентген описанию, пневмонии не прослеживается, бронхит.

В таких случаях рекомендуется сдать антитела ig M к микоплазме хламидиям коклюшу и пара коклюшу, они могут давать, такие кашли, если из них что-то положительное, назначается антибиотик на 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию рентген органов грозного клетки очаговых изменений не выявлено, то есть пневмония не подозревается

Скажите пожалуйста, кашель становится меньше в динамике или нет?

Если улучшения не отмечается, в таком случае рекомендуется сдать кровь на антитела IgM к микоплазме и хламидии, при этих инфекциях может быть длительный кашель

Принятый ответ

Здравствуйте
Если честно, по представленным фотографиям, можно предположить расхождение. В диагнозе указана пневмония, но не описана какая
А в описанию указано, «без явных очаговых и инфильтративных изменений»
Для пневмонии все же характерны очаговые изменения в конкретном сегменте, чего здесь не указано

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам рентгенологического исследования в подобных случаях обычно предполагают, что при отсутствии очаговых изменений на исследование пневмонию не предполагают, подобные результаты исследования могут быть при бронхите.

При затяжном кашле обычно рекомендуется исключить присутствие атипичной флоры:
- кровь на антитела IgM и IgG к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии ,коклюшу, паракоклюшу

Принятый ответ

Здравствуйте!
По протоколу рентген обследования данных за пневмонию нет. Подобные изменения характерны для течения бронхита.
Учитывая положительную динамику, корректировать лечение необходимости нет, рекомендуется симптоматическая терапия:
Обильное теплое питье, поддержание влажности в помещении в пределах 40-60%
Остаточный кашель может сохраняться до 4-х недель после выздоровления, усиливаться после сна или физической нагрузки.
Описанная картина мало характерна для болей сердечного происхождения, зачастую подобная симптоматика возникает от кратковременного сдавления нервов.