Кесарево или ЕР
Здравствуйте. Беременность 36 недель. Плод в ягодичном тазовом предлежании, мальчик. (По узи 27 нед, 28 нед, 34 нед - все в тазовом, был в головном только в 24 недели) возраст 40 лет, первая беременность. Есть проблемы со здоровьем: миопия -5 оба глаза (по заключению можно ЕС), больная спина (грыжа 6мм в поясничном отделе s5-l1, нельзя тяжести, напряжения, скручивания). Есть заключение невролога что можно ЕС, но при нарастании корешкового синдрома - КС. Сейчас спина болит периодически, на днях отдавала в одну ягодицу, прихрамывала. Помогаю себе только апликатором ляпко. Гсд, держу диетой. Скажите пожалуйста ваше мнение при таких показателях что предпочтительней - ПКС или ЕС ? Все таки возраст, 1 беременность, ГСД, тазовое предлежание, мальчик (риск повреждения мошонки при ЕС ягодицами??); миопия, грыжа у сидалищного нерва.
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличии тазового предлежания более предпочтительны роды при помощи Кесарева сечения. При тазовом предлежании женщина может написать информированный отказ от естественных родов. Роды в тазовом возможны через естественные родовые пути, но нельзя исключить развитие осложнений, поэтому более оправдано именно кесарево сечение.
Эти рекомендации действуют и обязательны по всей России? - (что имею право отказаться от ЕС). Я буду рожать в Пскове в государственном клиническом перинатальном центре
Да клинические рекомендации распространяются на российскую федерацию и на все её субъекты
Подскажите пожалуйста еще вопрос: при пкс ребенка выкладывают на грудь сразу после рождения? Я про золотой час - его не будет если пкс? И если спинная анестезия.
Ребенка так же прикладывают к груди матери сразу после рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно клиническим рекомендациям РФ при ягодичном предлежании женщина в праве выбирать, безусловно можно с Вами согласиться, что если брать все в купе, то в таких случаях обычно рисковать не хочется ни пациентке, ни врачу. И да, несмотря на все пособия, роды в ягодичном предлежании иногда могут пойти по непредвиденному сценарию
Спасибо за ответ!
А девочку или мальчика в тазовом предлежании рожать через ЕС - есть разница в рисках?
Зависит от вида предлежания, бывает что оно смешанное (ребенок сидит как бы на корточках), тогда есть разница, с мальчиком рисков больше, а в чисто ягодичном предлежании (прижимает к себе ножки, находится как бы в «складке») -разницы нет
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Роды в ягодичном предлежании, действительно сопряжены с бОльшим риском для малыша, нежели в головном. В подобной ситуации, если женщина настроена рожать через естественные родовые пути может быть предложен наружный акушерский поворот, если, конечно, есть специалисты владеющие техникой. Если оценивать риски в подобной ситуации между родами в тазовом предлежании и кесарево сечении, то, конечно, предпочтительнее оперативное родоразрешение.
Согласно федеральным клиническим рекомендациям «Тазовое предлежание плода» вы вправе написать отказ от родов через естественные родовые пути.
Спасибо за ответ!
Достоверных данных, что у мальчика при родах в тазовом предлежании риски выше, чем у девочек нет.
Но в зависимости от учреждения, врачи могут склонятся больше к КС при мужском поле плода.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Роды в тазовом предлежании относятся к осложненным. Без согласия самой женщины через естественные родовые пути не ведутся.
Есть показания к плановому оперативному родоразрешению.
Зависит от состояния мамы. В любом случае контакт будет. Можно обсудить с оперирующим доктором этот вопрос заранее.
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно действующих документов, при ягодичнм предлежании, роженица вправе выбрать способ родоразрешения. Вы можете написать отказ от родов через естественные родовые пути.
Действительно, при ягодичном предлежании больше рисков развития осложнений в процессе родов