Консультация пульмонолога /

КТ лёгких лечение пневмонии — вопрос №2445334

Болею с 3 сентября, 5 начала пить по назначению амоксиклав, 6 ого на рентгене "Инфильтрация лёгочной ткани в верхней доле правого лёгкого. Рентгенпризнаки правосторонней верхнедолевой пневмонии" 9ого числа уехала в больницу с предобморочным состоянием(испугалась, что осложнение). Состояние прошло почти сразу, антибиотик заменили на цефтриаксон. Кололи 5 дней. Ушла по отказной продолжать лечение дома. Продолжаю уколы. Врач дневного стационара сказал добавить второй антибиотик Авелокс(как в выписке). Сделала вчера КТ (прикрепила). Начала пить бронхо мунал, на его фоне есть небольшое повышение темп до 37. Начало откашливаться. Прокомментируйте лечение и тяжесть по КТ. Как мне понять что выздоровела?

Возраст: 39

Пульмонолог
Здравствуйте. Контроль Рентгена и анализов крови через 7-10 дней от последних исследований.
Если анализы будут в норме, значит вы выздоровели.
Рекомендации по лечению верные.
Температура может быть до 1 месяца до 37,5 С.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Изменения на компьютерной томограмме могут быть в течение нескольких месяцев, постепенно будут уменьшаться. В общем анализе крови от 10.09 повышена только соэ, этот показатель со временем тоже будет уменьшаться. Повторить 20 сентября .
Ориентируемся на общее самочувствие, у вас положительная динамика. Субфебрильная температура может держатся несколько недель
Продолжайте прием бронхомунала.
Выполнять дыхательную гимнастику в течение одного месяца ( по Стрельниковой/Бутейко) два раза в день.
С уважением ?

Пульмонолог
Добрый день, критерии для оценки эффекта антибиотиков это уменьшение кашля/мокроты/одышки, отсутствие лихорадки. Субфебрильна (до 38,5) может продержаться чуть дольше, так же как и болевые ощущения в грудной клетке, если они были.
После окончания а/б можете повторно сдать оак, рентген через недели 2, а вот по кт остаточные изменения могут держаться долго, так как это более детальное исследование. Следовательно ориентироваться модно в первую очередь Вашим самочувствием и оак.

Выздоравливайте
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, анализ крови без воспаления. Я думаю второй антибиотик совершенно не требуется. Цефтриаксон до 7-10 дней. СКТ это у вас до лечения или промежуточное? Есть первое?
Повторите КТ через 14 дней после окончания лечения
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ. КТ сделала через 11 дней с начала болезни. До этого был только рентген. И почему-то признаки пневмонии сначала были верхнедолевая, через 3 дня полисегментарная, а через неделю на КТ нижнедолевая. Так бывает? Цефтриаксон уколы хочу прекратить на 7 днях,вчера почему-то после укола чуть в обморок не упала,у меня от него совсем перестал работать ЖКТ сильная диарея. Начала приём энтерола. Второй антибиотик уже начала пить. Допью до 7 дней как рекомендовано. И сдам ОАК.
Фтизиатр, Терапевт
А можете прикрепить? Развитие верхнедолевой до полисегментарной можно обьяснить развивающимся процессом.
А СКт всё таки более точное обследование
Клиент
Екатерина Евгеньевна, прикрепляю первый рентген по которому поставили диагноз от 6сентября. Рентген с которым поступила в стационар 9сент и КТ 14сентября
Фтизиатр, Терапевт
От 6 сентября очень засвечено, не разобрать. От 9 сентября справа прям напротив сердца видна инфильтрация и усиление лёгочного рисунка.
Склоняюсь к тому,что пневмония нижнедолевая