Покраснели щеки и подбородок
Добрый день, ребенок 10 месяцев Вчера первый раз были на улице , стукнуло -8 , это первый мороз ребенка На улице были около 40 минут , часа Естественно от мороза лицо было красное. На следующий день у ребенка на щеках образовались красные пятна и на подбородке Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Перед выходом на улицу в зимнее время, обычно рекомендуют за 20 минут наносить cold крем, это профилактика от раздражения ветром
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и Вашему описанию реакция сосудов на холод. Обычно за 3-7 дней проходит.
Рекомендую перед выходом на улицу за 10 минут наносить колд крем от мороза- морозко, мустела.
Бепантен крем 2 р в день, до нормализации.
Принятый ответ
Здравствуйте. При прощупывании красные очаги имеют плотность? Так как на фото похоже на проявление холодового панникулита.
Холодовой панникулит возникает в результате повреждения жировой ткани. Узелки появляются обычно в течении 48 часов после контакта с ветром, морозом.
У детей в составе подкожного жира много насыщенных жирных кислот. При низкой температуре они затвердевают, образуя плотные узелки в щеках. Процесс протекает доброкачественно, проходит самостоятельно в течении 2-3 недель. Старайтесь надевать теплые балаклавы,шарфы, следите чтобы металлические застёжки и кнопки не касались кожи
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить - раздражительный контактный дерматит.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Цикапласт В5 бальзам (или Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм) 2-3 раза в день до заживления (в среднем две недели, можно дольше)
Принятый ответ
Здравствуйте, данная клиническая картина наиболее характерна для сосудистой реакции на холод, это не опасно, пройдет самостоятельно. В таких случаях рекомендуют исключить на время долгие прогулки в ветренную, морозную погоду, увлажняющие крема, например липобейз беби крем. Перед выходом на холод - использование специальных колд кремов, например Авен колд крем, Биодерма ABCDerm колд крем.