Желудочно-кишечный тракт
Здравствуйте. Есть протокол обследования ЖКТ. Вроде нечего не беспокоит. Сейчас планирую пройти лечение по уменьшению простаты. Проконсультируйте не усугублю ли я лекарствами от простатита желудок? И что мне принимать для лечения желудка? Расшифруйте пожалуйста протокол обследования. 1 Протокол обследования ЖКТ 2. Назначение лечения простаты.
Принятый ответ
Добрый день!
Изучила результат исследования.
По результату гастроскопии описывают недостаточность кардии, это плохо смыкающийсяс разделительный клапан между пищеводом и желудком из за чего кислое содержимое желудка(из за наличия соляной кислоты) может забрасывать в нейтральный пищевод, раздражать его и вызывать воспаление, что может проявляется изжогой. Определяется умереное покраснение слизистой, что характерно для гастрита. Есть мелкие гемморагические эрозии размером по 1 мм. По описанию и по гистологии есть участки кишечной метаплазии. Это состояние, при котром нормальные клетки слизистой оболочки желудка заменяются клетками кишечника. Возникает как правило на фоне длительного хронического воспаления(хеликобактер пилори, заброс желчи, курение и алкоголь, наследственость). Так же описывают незначильную рубцовую деформация луковица ДПК, это появляется рубцы после заживления язвы.
При исследовании проводилось цитологичеческое исследование на хеликобактер пилори, но оно не является наиболее достоверым исследованием и учитывая результат и наличие хронического воспаления, необходимо пройьи уреазный дыхательный тест или кал на АГ хеликобактер пилори, которые считаются "золотым стандартом" диагностики. Перед исследованием 2-3 недели не принимать антибактериальные средства и препараты для лечения желудка.
Если вче такие анализ будет положительным, то необходимо пройти эрадикационную терапию. Если нет, то противовоспалительную, куда входят ИПП ( рабепрозол по 10 мг 1 раз в день) и препараты висмута (де-нол по 2 таб 2 раза в день, этот препарат может окрашивать кал в чёрный цвет) прием 4 недели.
Лечение аденомы простаты не будет воздействовать на желудок, при хорошей переносимости можно проходить 2 курса лечения.
Будьте здоровы 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату ФГДС отмечается недостаточность кардии. Данное состояние характеризуется недостаточным смыканием нижнего пищеводного сфинктера, в результате чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в подобных случаях рекомендовано соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Кроме того по резульутут ФГДС, биопсии отмечается кишечная метаплазия, признаки субатрофии. Кишечная метаплазия - это замещение обычных клеток желудка, клетками кишечного типа. Как правило, это может возникать на фоне хронического воспалительного процесса, чаще всего вызванного инфекцией h.pylori. Золотым стандартом диагностики данной инфекции является
дыхательный урезанный теста или обнаружение антигена в кале. При положительном результате назначают обязательный курс эрадикационной терапии. Данное исследование необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования, антацидов за 2-3 дня до исследования.
Лечение представительной железы не оказывает негативного влияния на слизистую желудка, поэтому его лечение не противопоказано.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При отсутствии симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды для защиты слизистой желудка (на время лечения).
По результатам фгдс определяется незначительное воспаление слизистой желудка, в таких случаях рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала приема ингибиторов протонной помпы.