Нужен ли антибиотик
Здравствуйте. Ребенок 4,3 года. 2 декабря первое повышение температуры до 38. До этого два дня был небольшой насморк и першило горло. 3,4,5 декабря температура поднималась до 39.Сбивали нурофеном. Хватало на 6 часов примерно. Но подключился кашель. Влажный. Не частый. В основном, днем. Насморк также все это время есть. Нос заложен. Промывали солью, снуп от отека и пиеосол на ночь. В субботу 6 числа днем не было температуры, ночью на воскресенье опять 37,5. Кашель стал сильнее. Днем после питья и после сна кашель прям сильный, но не продолжительный. Не могу сказать , что прям приступ. Насморк по прежнему есть. Лечение то же. В воскресенье днем нет температуры, в ночь на понедельник 37,3. В понедельник,вчера, температуры не было и сегодня нет. Кашель есть и он влажный. Мокроту откашливается, но ее не много. Слизь из носа перестала быть желтой, опять прозрачна и белая. Вчера сдали кровь. Врач по результатам прописал антибиотик. Я же сомневаюсь в его целесообразности. Вчера и сегодня самочувствие у ребенка нормальное, ведет себя как обычно. С воскресенья стал кушать. Пьет всегда достаточно. У меня вопрос в том, нужен ли ему антибиотик ? Я боюсь присоединения пневмонии. Так как кашель есть и он прям влажный и сильный. Рентген пока врач не считает нужным.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие показатели крови, как правило, не характерны для бактериальной инфекции, отмечаются признаки вирусной инфекции.
Учитывая положительную динамику и хорошее самочувствие ребёнка в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%), надувать шарики или мыльные пузыри для гимнастики, дыхательной мускулатуры.
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
Остаточный кашель у детей может сохраняться до 4-6 недель, но без ухудшения состояния, одышки, повторного повышения высокой температуры.
Наиболее вероятно ребёнок перенёс грипп, для которого характерна высокая лихорадка в течение нескольких дней и температурный хвост до 37, 5 ° в течение 1-2 недель, кашель после гриппа может сохраняться длительное время.
Галина Николаевна, я тоже думала насчет гриппа. В городе эпидемия гриппа а. Я прочитала, что после него частые осложнения в виде пневмонии или бактериального отита. Как мне не пропустить, если вдруг они начнутся?
Как правило , при осложнённом течении гриппа состояние ребёнка не улучшается, сохраняется температура или появляется повторная волна повышения высокой температуры, одышка, слабость, боли в ушах.
Учитывая что ребёнку стало лучше температура нормализовалась, появился аппетит, маловероятно, что у ребёнка развились осложнения в таких случаях.
Галина Николаевна, спасибо за информацию. А как объяснить врачу наш отказ от аб?
Уточнить диагноз, антибактериальную терапию в подобных случаях, как правило, назначают при бактериальной инфекции, если ребёнок чувствует себя хорошо, отмечается положительная динамика, то в первую очередь врач ориентируется на пациента, лечат не анализы, но при подобных показателях общего анализа крови не говорят о бактериальной инфекции, лейкоциты укладываются в возрастную норму, абсолютные нейтрофилы не повышены.
Галина Николаевна, спасибо за ответ.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализу крови можно предположить, что достоверно за бактериальный процесс данных нет, а также учитывая по описанию улучшение самочувствия, в подобных случаях обычно антибиотик не подключают
Дарья Евгеньевна, как не пропустить пневмонию? Может ли при нашей картине болезни она развиться? Что я могу сделать, чтобы исключить осложнения?
Обычно считают, что пневмония может развиться у любого человека, 100% методов профилактики нет
В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр и аускультацию легких в динамике врачом, исследование крови повторно при ухудшении, при сильном кашле, хрипах - рентген легких
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
по представленному результату анализа лейкоциты,
нейтрофилы в абсолютных числах в норме, признаков бактериальных изменений нет
Повышение моноцитов признак вирусной инфекции, чаще всего
Так что по такому анализу антибиотик не показан.
Тем более,только по анализу лечение не назначается, важен осмотр
Если ребенку в динамике лучше, можно пока понаблюдать, продолжая симптоматическое лечение
Рекомендуется укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
В таких случаях могут использоваться ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Алина Александровна, скажите, а если у меня самой пока болел ребенок, были только небольшие симптомы типа заложенности носа и першения в горле, а сейчас появилась температура, спустя 8 дней. Есть ли мне смысл пить противовирусное от гриппа? Мне кажется у сына был именно он
Нет, это уже будет не эффективно
Алина Александровна, еще вопрос. У меня малышка, 7 месяцев, на гв. У нее все это время просто насморк. Других симптомов нет. Какова вероятность,что она не разболеется, как мы ?
Это предсказать невозможно, конечно. Малышу профилактически можно капать в носик аквамарис \ физраствор
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По предоставленным Вами данным можно предположить течение вирусной инфекции (лейкоциты не повышены, нейтрофилы не повышены, повышены моноциты и СОЭ), антибиотик в таких случаях обычно не рекомендуют
При выявлении хрипов в лёгких при аусклуьатции, сильном кашле врач очно может рекомендовать проведение рентгена лёгких
Александр Владимирович, скажите, пожалуйста, как не пропустить пневмонию? Вовремя начать действовать?
Обычно при ухудшении или сохранении проявлений рекомендуют осмотр врача повторный, при подозрении на пневмонию - рентген лёгких