Помогите расшифровать результаты копрограммы
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты копрограммы. Мне 48 лет, по результатам УЗИ и КТ с контрастом выявлена впервые киста головки поджелудочной железы 19х14 мм, полип желчного 8 мм впервые, анализы крови на печёночные показатели в норме, амилаза мочи тоже, крови в кале нет, онкомаркер 19-9 в норме. Хирурги сказали кисту и полип наблюдать, повторно УЗИ через 3 месяца. Но копрограмма видимо не очень хорошая. Пару раз были приступы похожие на панкреатит, лёгкие, до больниц не доходило, иногда побаливает в области под левым подреберьем, когда соблюдаю диету болей нет. Принимаю иногда Креон 10 000 ед. Какое лечение может быть назначено в таком случае?
Принятый ответ
Мария, добрый день!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
По данным дообследований выявлена киста и полип жёлчного пузыря. Эти образования не опасны, требуют динамического наблюдения. Необходимо оценивать размеры образований, чтобы не было роста .
Изменения, выявленные по копрграмме не критичны. Тут нужно опираться на вашу симптоматику . Что вас беспокоит , какие жалобы имеются на данный момент?
Ирина Ивановна, здравствуйте! Когда соблюдаю диету особо ничего, немного нарушаю и болит в левом подреберье, стул регулярный, тошноты нет. Смутило, что в норме в копрограмме практически ничего не должно быть обнаружено, но обнаружено почти все, не понимаю насколько это опасно.
Мария, изменения в копрграмме могут быть как следствием изменений в рационе, так и изменений в работе жкт . При имеющемся полипе жп и кисты поджелудочной железы мы понимаем , что они на здоровом фоне не образуются. В целом это не несёт угрозы для жизни, но функция этих органов незначительно ухудшена .
Ирина Ивановна, здравствуйте! Может как то можно полечить?
Для профилактики роста полипа жёлчного - курс урсосан 500 мг -1 таб на ночь 2-3 мес.
В целом при нарушении функции вышележащих органов страдает функция органов ниже , то есть это кишечник.
Исключить такое состояние как синдром избыточного бактериального роста- сдать дыхательный тест на Сибр . При положительном результате коррекция микрофлоры альфанормиксом .
Также это здоровое сбалансированное питание. Тип диеты средиземноморский вариант с lowFodmap .
Ирина Ивановна, а при болях в поджелудочной урсосан можно? Слышала, что желчегонные нельзя. Что можно для поддержания поджелудочной? Я так понимаю полип уже все равно никуда не денется, а киста поджелудочной может рассосаться при грамотном лечении
Вероятность растворения кисты поджелудочной очень маловероятно . Жёлчный и поджелудочная - это два функционально связанных органа, если имеются застойные изменения в жёлчном или густая желчь ( с учётом имеющегося полипа подобная вероятность есть) , то это негативно влияет на поджелудочную. Поэтому препарат урсосан косвенно будет улучшать качество работы поджелудочной железы.
Дополнительно для поддержки поджелудочной железы препараты не назначаются, в основе правильное полноценное питание.
Ирина Ивановна, спасибо большое за ответ! Но я совсем запуталась, у меня был небольшой приступ панкреатита после чего я и пошла обследоваться, сейчас соблюдаю строгую диету, если нарушаю появляются боли, принимаю Креон 10 000 ед., я боюсь ухудшить желчегонными ситуацию с поджелудочной, ведь они противопоказаны при остром панкреатите, но его мне тоже никто не ставит, так как показатели все в норме, но почему же тогда болит в левом подреберье?
Мария, очень часто причиной боли в левом подреберье является кишечник, его селезёночный изгиб . С учётом отсутствия изменений по дообследованиям , вероятно, что это не поджелудочная железа. Поэтому бояться урсосан не стоит. Дозировку поднимать постепенно , сначала 1 капсула 2 недели, далее добавить вторую.!
У меня был приступ панкреатита, после него осталась боль, до этого болей не было. И это не первый приступ, после приёма противовоспалительных препаратов и нарушения диеты
Я поняла вас.
В такой ситуации тогда необходима оценка более подробная поджелудочной железы – золотым стандартом диагностики поджелудочной является компьютерная томография и оценка кала на эластаза панкреатическую.
Приём урсосан пока отложить .
Компьютерная томография приобщена, посмотрите пожалуйста. Там с поджелудочной нет проблем кроме кисты, но почему то нарушение диеты чревато последствиями, она просыпается. И по ней полип умеренно однородно копит контраст, это значит, что он не холестериновый?
Накопление контраста равномерно не говорит о происхождении полипа. Мы не можем сказать на данном этапе, какой он . По статистике чаще бывают холестериновые полипы.
Какого генеза полип ( воспалительный или холестериновый) будет ясно только после удаления жёлчного и гистологического исследования.
Холестериновые полипы тоже копят контраст? У них не нет сосудов
Холестериновые полипы тоже копят контраст? У них же нет сосудов
Врачи Вашего же сервиса отвечают: Холестериновые полипы желчного пузыря не накапливают контраст на компьютерной томографии (КТ) и что урсосан пить смысла нет, если полип не холестериновый. И перед тем как делать операцию не нужно ли выяснить делать вообще её или нет, или всем вырезать желчные и потом только определять какой полип. Очень интересная позиция.
Холестериновые полипы не копят контраст , но и другие полипы не холестеринового происхождения могут также не копить контраст . В вашем случае полип умеренно однородно накапливает контраст , вероятно что он не холестериновый, размеры 8-3 мм на широком основании . Нужно наблюдать за ним, сделать следующее дообследование через 6 месяцев, далее 1 р в год .
Приём урсосана в данной ситуации не показан .
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника. По анализу есть косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). В таких случаях рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дарья Андреевна, здравствуйте! Кал на скрытую кровь приобщен, он нормальный
Ознакомилась! Тогда 2 исследования- кальпротектин и водородный тест🙏🏻
Спасибо большое за ответ! А можно как то полечить поджелудочную, она побаливает?
Мария, вероятнее, что болит кишка в проекции поджелудочной (пациенты часто путают), поджелудочная болит только в случае ее увеличения. На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Был приступ панкреатита и после него болит. До этого не болело.
Поняла, о чем Вы🙏🏻 в таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение секреции поджелудочной железы, как следствие снижение внутрипротокового давления и купирования боли)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации работы протоковой системы)
Спасибо большое за ответ 🙏 ферменты не подключаю?
Мария, а сдавали когда-нибудь эластазу-1 в кале?
Нет, не сдавала
Мария, помимо той терапии, что расписала выше, рекомендуют еще сдать кал на эластазу-1, чтоб оценить ферментативную функцию поджелудочной железы (учитывая наличие панкреатита), при показателем менее 200 показана пожизненная терапия ферментами
Спасибо Вам большое 🙏
Крепкого Вам здоровья!