Прошу помочь расшифровать анализ венозной крови.

Добрый день. Ребенок,6лет. Болел 7дней,без температуры, кашель, насморк. Лечение инголяции пульмиклрт,беродуал. Сдали кровь венозную,пришел результат. У ребенка с рождения присутствует периодами аллергия, икры ног шелушаться, ушко где мочка будто рвется, попа чешется. Гдистов нет, сдавали кровь,не нашли. Подскажи, что видно по анализу крови, на что обратить внимания доктора? Много отклонений вижу

Аллергия на сладкое иногда бывает, икры шелушаться, жалуется,что чешется попа в период когда икры шелушатся, мочка ухо будто рвется. На глисты -чисто.
6 лет

Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Повышенная эозинофилы, но по описанию, есть признаки высыпания на теле. Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний

Здравствуйте!

Повышение эозинофилов, чаще всего, наблюдается при аллергии и глистных инвазиях.

По описанию можно предположить аллергию, для исключения глистных инвазий рекомендуют сдачу кала методом Парасеп трехкратно.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По анализу крови можно предположить, что присутствуют признаки перенесенной инфекции, признаки гемоконцентрации (повышены эритроциты, гематокрит, гемоглобин) – чаще всего такое бывает, если ребенок не попил воду до сдачи крови или если недостаточный питьевой режим в общем.

В подобных случаях обычно рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут.

Также можно предположить повышение эозинофилов в абсолютных числах и в %.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- для исключения аллергии сдать кровь на IgE общ, эозинофильный катионный белок

- для исключения глистной инвазии сдать кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт, соскоб на энтеробиоз трех кратно с интервалом 1-2 дня (кровь не считается информативной в подобных случаях)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы повышены в абсолютных числах и процентных значениях. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроциты, гематокрит повышены. Это говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо пить ежедневно из расчета 30-40 мл/кг веса ребенка.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

По общему анализу крови отмечаются признаки эозинофилии, недостаточного питьевого режима. Прикрепите фото высыпаний.

Здравствуйте! По анализу крови отмечается некоторое повышение моноцитов, что как правило может указывать на протекающую или пренесенную вирусную инфекцию. Также в крови повышено количество эозинофилов, которые могут говорить о течении аллергического состояния. В остальном, никаких убедительных отклонений не выявлено. В анализах, мы всегда ориентируемся на абсолютное количество клеток, а не %.