Успокоительное перед переездом

Здравствуйте🌷 Кошке 1,5 года вес 3.8кг предстоит переезд (5 часов поезд + ночь в доме + 24 часа поезд) В прошлом году ветеринар посоветовал таблетки ветспокоин (состав фенибут – 40 мг, экстракт валерианы – 10 мг, экстракт пустырника – 8 мг, прометазина гидрохлорид – 5 мг, пчелиное маточное молочко – 1 мг ), ей тогда было месяцев 7, дали по инструкции, никаких побочек не было, весь перелет (5 часов) плакала и кричала малышка :( Но, опять же, хотя бы не было побочек Перед предстоящим переездом решила узнать в зоомагазине, посоветовали релаксивет Уточнила еще в вет чате, сказали, что валерианку и пустырник кошкам категорияески нельзя и лучше успокоин Но разве тразодон реально лучше фенибута + прометазина и травок? Подскажите, пожалуйста, что лучше дать котику, чтобы ей НЕ было плохо? Заранее спасибо🌷🙏🏻

Была пиометра, кампилобактериоз
1 год

Здравствуйте. В качестве успокоительного средства при перевозке вашего питомца, можете использовать гапентин /габитабс (таблетки 200мг, 1/4 таблетки, либо таблетки 50-80мг - 1т), принимать препарат начните за несколько дней, чтобы отследить реакцию(увеличить или уменьшить дозировку).
Питомец может быть немного вялым, это нормальная реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боюсь их давать, они же строго по рецепту, значит, это серьезный препарат

Что насчет ветспокоина или экспресс успокоина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Взяла все таки экспресс успокоин, подскажите, пожалуйста, как кошечки переносят его? И что делать с кошечкой если вдруг начнет тошнить?

Здравствуйте, в данном случае рекомендовано применение препарата Экспресс успокоин или Габитабс за сутки и за 2 часа до предполагаемой поездки.
Релаксивет применить можно, но эффект от него накопительный и его успокоительного эффекта во время поездки может быть недостаточно ( как и любой растительный препарат). Седативный эффект у него почти отсутствует, но тревогу сразу он не убирает. То есть питомец может быть немного сонный, но всё равно испытывать стресс.
Действие фенибута в поездке так же может быть недостаточно, так как тревожность снижает мало и эффект так же проявляется не сразу, а спустя несколько дней после применения.
Все успокоительные препараты при правильной дозировке как правило не вызывают серьезных побочных эффектов кроме возможной индивидуальной реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Один вопрос - если вдруг кошечку укачает, что можно сделать? Драмину дать или не стоит?

Принятый ответ

Можно задать Драмину 12,5мг.
Если укачивание сопровождается рвотой и выделением слюней можно применить препарат Холликалм