Успокоительное перед переездом

Здравствуйте🌷 Кошке 1,5 года вес 3.8кг предстоит переезд (5 часов поезд + ночь в доме + 24 часа поезд) В прошлом году ветеринар посоветовал таблетки ветспокоин (состав фенибут – 40 мг, экстракт валерианы – 10 мг, экстракт пустырника – 8 мг, прометазина гидрохлорид – 5 мг, пчелиное маточное молочко – 1 мг ), ей тогда было месяцев 7, дали по инструкции, никаких побочек не было, весь перелет (5 часов) плакала и кричала малышка :( Но, опять же, хотя бы не было побочек Перед предстоящим переездом решила узнать в зоомагазине, посоветовали релаксивет Уточнила еще в вет чате, сказали, что валерианку и пустырник кошкам категорияески нельзя и лучше успокоин Но разве тразодон реально лучше фенибута + прометазина и травок? Подскажите, пожалуйста, что лучше дать котику, чтобы ей НЕ было плохо? Заранее спасибо🌷🙏🏻

Была пиометра, кампилобактериоз
1 год

Здравствуйте. В качестве успокоительного средства при перевозке вашего питомца, можете использовать гапентин /габитабс (таблетки 200мг, 1/4 таблетки, либо таблетки 50-80мг - 1т), принимать препарат начните за несколько дней, чтобы отследить реакцию(увеличить или уменьшить дозировку).
Питомец может быть немного вялым, это нормальная реакция.

Боюсь их давать, они же строго по рецепту, значит, это серьезный препарат

Что насчет ветспокоина или экспресс успокоина?

Взяла все таки экспресс успокоин, подскажите, пожалуйста, как кошечки переносят его? И что делать с кошечкой если вдруг начнет тошнить?

Здравствуйте, в данном случае рекомендовано применение препарата Экспресс успокоин или Габитабс за сутки и за 2 часа до предполагаемой поездки.
Релаксивет применить можно, но эффект от него накопительный и его успокоительного эффекта во время поездки может быть недостаточно ( как и любой растительный препарат). Седативный эффект у него почти отсутствует, но тревогу сразу он не убирает. То есть питомец может быть немного сонный, но всё равно испытывать стресс.
Действие фенибута в поездке так же может быть недостаточно, так как тревожность снижает мало и эффект так же проявляется не сразу, а спустя несколько дней после применения.
Все успокоительные препараты при правильной дозировке как правило не вызывают серьезных побочных эффектов кроме возможной индивидуальной реакции.

Спасибо большое! Один вопрос - если вдруг кошечку укачает, что можно сделать? Драмину дать или не стоит?

Принятый ответ

Можно задать Драмину 12,5мг.
Если укачивание сопровождается рвотой и выделением слюней можно применить препарат Холликалм