Первый скрининг, высокие риски

Здравствуйте! Первая беременность, 15-16 недель, на первом скрининге по УЗИ все хорошо, но по крови риск преэклампсии 1/15 - высокий и риск задержки роста плода 1/13 - высокий...из-за моих диагнозов (болезнь Крона, которой у меня никогда не было, выявили перед беременностью)...мне боятся выписывать ацетилсалициловую кислоту, пока что сказали попить только кальций, переживаю, все ли хорошо с плодом, как это скажется, если есть риски и я не принимаю профилактические дозы...знакомая напугала, что могут прервать беременность, если потом что-то увидят...волнуюсь, надо ли что-то ещё делать, чтобы устранить риски и не навредить ребенку?

-Бронхиальная астма средней степени тяжести контролируемая, вне обострения -Анемия, низкое давление периодами? - С апреля 2024 болезнь крона по колоноскопии, написали, что ремиссия, но раньше не беспокоило никогда и не было этого диагноза
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае приём ацетилсалициловой кислоты нежелателен из-за риска кишечного кровотечения. Риск преэклампсии это только риск, это не сто процентов гарантии, что она возникнет. Продолжайте приём кальция. С 20 недель мониторинг артериального давления, веса, отёков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте! Понятно, спасибо большое за ответ...давление пока что низкое, 80-90

Хорошо, во второй половине беременности старайтесь употреблять меньше соли, максимум 4 г в сутки, ограничить количество жидкости до 1-1, 5 л в сутки, белок в моче можно контролировать с помощью специальных индикаторных полосок, продаются в аптеке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, понятно, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите скрининг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, прикрепляю скрининг

Ольга, Вам противопоказан прием кардиомагнила или аспекарда. Продолжайте прием кальция. Четко следите за АД, белком в моче и отеками после 22 недель беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, понятно, спасибо большое!

Легкой беременности!) Все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, если низкое давление сейчас, 80-90, рабочее хотя 90, мне сказали такое бывает, но все равно напрягает, так как голова кружится периодами ...

Это гипотония беременных. Вам надо пить крепкий сладкий чай, черный шоколад

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, а из-за того что риск задержки роста плода такая же профилактика? Ничего получается не пить..

Нет, не пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо!

Обращайтесь!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Принимают для профилактики Кардиомагнил . Если гастроэнтеролог разрешает можно принимать, если нет, тогда раз в неделю мочу сдавайте после 20 недель, контролируйте чтобы отеков не было, исключацте из питании жирное, острое и контролируйте артериальное давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат Нарзановна, здравствуйте! Пока что не разрешили пить...диету соблюдаю, ничего жареного, жирного не ем, стараюсь правильное питание...давление пока что наоборот, низкое, упал гемоглобин, принимаю железо

Все правильно, так и продолжайте . Все контролируйте. Преэкламплсия бывает на больших сроках обычно после 30 недель . Но так как препараты вам нельзя , то питанием все контролируйте, анализ мочи, давление все в динамике. Риск Преэклампсии это просто риски , не обязательно что он будет , но нужно профилактировать, все также продолжайте контролировать . Все будет хорошо, лёгкой беременности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат Нарзановна, понятно, хорошо, спасибо большое! А из-за риска задержки роста плода, эта же профилактика?

Да, тоже самое , все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам действительно лучше отказаться от приема Кардиомагнила. Препараты кальция также является прекрасной профилактикой преэклампсии. Риск по скринингу это не значит что преэклампсия обязательно разовьётся у вас. Совсем нет. Самое главное вам отслеживать ваше артериальное давление записывать в тетрадь. Если давление будет повышаться то вам назначат гипертензивные препараты.
Также не забывайте отслеживать белок в моче с 20 недели. Для вашего удобства вы можете приобрести тест полоски в аптеке и проводить исследование дома.
Все будет хорошо, лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Резеда Венеровна, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно следить и измерять ад до конца беременности, вес, оам раз в 14 дней сдавать, следить чтоб не было отёка, контроль выпитого и вылитого, больше гулять на свежем воздухе