Результаты 1 скрининга

Подскажите пожалуйста у меня высокие риски? Сердечная деятельность плода определяется ЧСС плода 160 уд./мин Копчико-теменной размер (КТР) 57,0 мм Толщина воротникового пространства (ТВП) 1,10 мм Венозный проток PI 1,64 Длина цервикального канала: 33,0 мм Маркеры хромосомной патологии плода: Кость носа: определяется; Допплерометрия трикуспидального клапана: не осмотрено. Расчёт рисков Трисомия 21 базовый риск 1 из 1050 индивидуальный риск 1 из 243 Трисомия 18 Базовый риск 1 из 2480 индивидуальный риск 1 из 425 Трисомия 13 базовый риск 1 из 7802 индивидуальный риск 1 из 2448 Приэклампсия до 37 недель 1 из 37 Задержка роста плода до 37 Нед. 1 из 55 Самопроизвольные роды до 34 Нед 1 из 599

Нет
21 год

Здравствуйте

Ваши результаты можно интерпретировать следующим образом : риски по генетическим аномалиям плода низкие ( высокими считаются 1:100 и выше - 1:99,1:98 и так далее ) , но по трисомиям 21 и 18 результат находится в серой зоне ( промежуточном риске ) , в связи с чем рекомендовано сдать более чувствительный анализ - НИПТ , для наиболее точного исключения риска наличия данной патологии

Что касается рисков осложнения беременности - высокие риски развития преэклампсии и задержки роста плода .

Преэклампсия — это осложнение беременности, которое обычно возникает во второй половине беременности и характеризуется повышением АД , отеками , появлением белка в моче .

Высокий риск - это не значит , что это обязательно случится . Существует профилактика развития данного состояния - прием Кардиомагнила в дозе 150 мг в сутки на ночь с 12 до 36 недели.

Здравствуйте, я вот понять не могу в серой зоне результат, а по узи всё хорошо и нос 2 мм и воротниковое пространство 1,1, не понимаю что не так может быть

Риски выводятся не только из данных узи , но и по данным анализа крови , анамнеза , общего состояния здоровья и образа жизни мамы малыша .

Здравствуйте, понимаю ваши переживания и постараюсь помочь.
Высокий риск это ниже 100(1:99, 1:97 1:96 и т.д), у вас высокий риск преэклампсии и сзрп, в таких случаях назначают прием аспирина(кардиомагнила) 150 мг до 36 недель беременности в обязательном порядке и могут рекомендовать препараты кальция 1000 мг в сутки до 34 недель беременности.
По хромосомным патология риск от 100 до 2500 считается средним(серая зона), в таких случаях могут рекомендовать консультацию генетика и если есть возможность нипт.

По скринингу оценивается все в совокупности программой, средний риск это не плохо.

Принятый ответ

Здравствуйте! При подобных результатах скрининга можно сделать вывод, что риски хромосомных аномалий низкие. Однако, когда риск хромосомных аномалий превышает 1:2500 (то есть находится между 1:100 и 1:2500), он все равно считается низким, но не таким низким как хотелось бы для полного спокойствия, и в подобных ситуациях может быть рекомендована консультация генетика и выполнение НИПТ -теста ( по венозной крови матери выделяют генетический материал плода и проводят его анализ на наличие хромосомных аномалий с точностью 99%).
Обращают на себя внимание также повышенные риски преэклампсии (это такое осложнение беременности при котором повышается артериальное давление и появляется белок в моче, возникает обычно после 20 нед.) и задержки роста плода. Риски 1:100;1:99 ;1:37 и так далее считаются высокими). Но переживать и бояться не стоит, так как это только риски и совсем не обязательно, что подобное случится (риск 1:37 означает, что у одной из 37 женщин с подобными результатами исследования разовьется данное состояние).
В подобных ситуациях для снижения риска рекомендуются к приему препараты ацетилсалициловой кислоты 150 мг вечером после еды с 12 по 36 нед, а также препараты кальция 1000 мг при сниженном его потреблении (менее 600 мг в сутки.
Также после 20 нед. рекомендуется контроль артериального давления 2 раза в сутки и ведение дневника (норма - менее 140/90 мм.рт.ст), контроль за содержанием белка в моче 1 раз в 1-2 недели (либо посредством общего анализа мочи, либо с помощью специальных тест полосок).