Диарея у ребёнка и красная попа

Здравствуйте. Ребёнку 8 месяцев, 1,5 месяца на ушли на смесь. Заболел около 5 дней назад, сначала была температура была только первые два дня, сбивала нурофеном, более 38,4 не поднималась. Сейчас температура в норме, также появился кашель сухой, теперь мокрый, насморк тоже появился, к врачу ходила, дак они прописали эти анафероны, я не буду их давать ребёнку. Лечение сейчас ингаляции физ раствором, на ночь капли називин, но не более 4 дней буду давать. Также вот проблема это диарея, не сильная, полностью в памперс не впитывает, больше слизь зеленая, попа у ребёнка уже вся красная, мажем судокремом, плюс бепантеном. Но проблема что вот стул не нормализуется никак, верхний рецец лезет, понимаю что и на него может быть. И ко всем ещё и смесь решили поменять, не во время, но вот уже ввели, как дней 3. Короче, как быть. Купила смекту, а до этого давала адиарин регидро. Смекту и баксет сегодня решила дать, так как уже бедный парень, попа устала. Как быть?) вернуть смесь прежнюю? Муж причем купил, мы были на семилак Голд, перешли на NAN, муж купил снова семилак но комфорт ((( короче, запутались. Если что диету сильно не держали, прикорм введен, но ребёнок не охотно ест, в основном смесь, также давала молочку, видимо зря, но он введена месяц как. Фото стула и попы прикрепила

Был судорожный синдром, сняли
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

Полина Евгеньевна, а вот кашель у него мокрый, он сам пройдет, точно антибиотик не надо? Нет ли бронхита

Полина Евгеньевна, подскажите, я прикрепила анализ кала общий, все ли ок?

Принятый ответ

Здравствуйте
При прорезывании зубов увеличивается выработка слюны, которая, попадая в желудочно-кишечный тракт, разжижает стул.

Смекта до 2 лет противопоказана. Рекомендую заменять на другой Сорбент - полисорб\энтеросгель.

В таких случаях назначают симптоматическое лечение.

Для того чтобы не допустить обезвоживания организма, обеспечить питьевой режим, вода или специальные растворы для регидратации, например адиарин регидрокомплекс

Пробиотик для живота бак сет беби, помогает нормализовать работу кишечника.

Диета с исключением сырых фруктов и овощей, молочных продуктов.

Ввод смеси рекомендуют продолжать.

Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила общий анализ кала, подскажите все ли ок?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, обильное питье 40 мл на кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ, свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Смекта согласно инструкции разрешена с 2-х лет
По поводу смеси , если жидкий стул начался сразу при введении новой смеси, то лучше вернуться на свою прежнюю смесь

Алина Тиграновна, мы не можем понять , так как введение новой смеси, потом сразу болезнь и зуб этот.

Алина Тиграновна, и получается сейчас да, просто по чу чуть зеленая слизь такая, светлая. Но когда покушает, потом обычный желтый стул.

Поняла вас, видимо действительно все наслоилось
А для чего изначально решили сменить смесь ?

Алина Тиграновна, смесь подходила, просто решили перейти по цене на чуть меньшую стоимость, но и в целом хотели Nan изначально.

Спасибо за уточнение .
На данный момент сколько раз в день у малыша жидкой стул ?

Рвоты не было ?

Алина Тиграновна, в целом полноценно прям в туалет он ходит раза три, обычно 2. Но получается у него по чу чуть, слизь эта. Не сильно. Вот он прям часто, раз по 10. Но это мажет больше

Алина Тиграновна, нет. Рвоты нет

По описанию все же вероятнее всего нарушение стула связано с вирусной инвенцией

Алина Тиграновна, я прикрепила анализ кала общий, все ли ок?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомилась с фотографией.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита.

В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем неотанин 2 раза в день тонким слоем.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.

Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.

Действительно, на фоне дентации возможно разжижение стула из-за обильного слюнотечения и проглатывания большого количества слюней малышом.
В таком случае рекомендовано применение пробиотиков бак сет/ энтерол/ нормобакт/, в таких ситуациях на практике они , как правило, эффективны.

Валентина Сергеевна, прикрепила результат кала анализ, все ли ок?