Чувство нехватки воздуха и отрыжка
Добрый день. Несколько месяцев беспокоит чувство нехватки воздуха и отдышка, также были боли под лопаткой. После рентгена обнаружили грыжу в грудном отделе и остеохондроз. Лечился мидокалмом, налгизином и комбилипеном. Боли под лопаткой прошли, чувство нехватки воздуха остались. Примерно неделю назад добавилась сильная отрыжка воздухом и метеоризм. Третий день принимаю дюспаталин и итомед, улучшений пока нет. Расшифруйте, пожалуйста, результаты УЗИ, а также дайте рекомендации по лечению. К врачу только на след неделе смогу попасть. Из хронических заболеваний был гастрит в детстве
Принятый ответ
Александр, добрый вечер!
Я врач гастроэнтеролог сервиса СпросиВрача, Ирина.
По данным узи обп имеется застойный процесс в жёлчном пузыре, вялый плохо сокращающийся жёлчный пузырь, густая желчь, также имеется повышенное количество газов в кишечнике !
Для нормализации моторики жёлчного можно добавить тримедат (необутин ) 300 мг 1таб 2 рвд до еды за 20мин-2-4 нед, урсосан 250 мг -10 мг на кг массы тела .
Также важна двигательная активность ежедневная, это может быть обычная ходьба .
Принятый ответ
Здравствуйте! Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов (пневматоз кишечника) при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. Также имеются косвенные признаки желчного застоя. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом наличие симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта, можно предположить влияние е применение нестероидных противовоспалительных препаратов на слизистую желудка. В таком случае рассмотрите возможность дополнительно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды.
По результатам УЗИ внутренних органов можно предположить наличие дисфункции желчного пузыря, это спровоцировано нарушением питания, приемом препаратов, возможным пииемом алкоголя. Рекомендуется, в первую очередь, коррекция образа жизни и питания, также информативно оценивать биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции).