Повышенные лимфоциты
Здравствуйте! Несколько лет наблюдаю в анализах крови повышенные лимфоциты, пониженные нейтрофилы. Я человек тревожный, очень переживаю на этот счет. Начала обследоваться по поводу аллергической сыпи, нашли описторхоз, лямблиоз, хеликобактер. На сегодняшний момент про лечила хеликобактер, опситорхоз. После нового года планирую лечить лямблий. Так же ферритин 25, гемоглобин 118. Самочувствие не очень, слабость, быстро устаю. Думаю может из-за низкого железа? Но инфекционист рекомендовал не принимать витамины, пока не пролечу всех паразитов. Прикрепляю анализы за январь 25 и за июль 25. После лечения еще кровь не сдавала. В течении нескольких лет так же сдавала кровь, лимфоциты были повышены уже тогда. Так же по гинекологии врач говорит о том, что есть воспаление, но вылечить не могут, потому что все мазки чистые, лечение не помогает. Цитологию брали, все ок. Подскажите, почему такие показатели в крови? Я уже накрутила себя за столько лет, лишь бы не страшный диагноз из 3х букв.
Здравствуйте!
По анализу крови изменения эритроцитарных индексов и гемоглобина может быть признаком скрытого дефицита железа и витаминов. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12.
Не принимаете препараты железа?
Лимфоциты и нейтрофилы изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Нет повода для переживаний 🙏🏼
Здравствуйте! Нет, железо не принимаю по причине непролеченного лямблиоза. Абсолютные показатели крови получается в норме?
Да, конечно все в норме. Проценты могут колебаться, это нормально и клинически не значимо🙏🏼
На лямблии иммуноглобулин G повышен , это говорит о том , что лямблии были в прошлом, для того, чтобы исключить лямблиоз в настоящее время могут рекомендовать сдать кал трехкратно методом parasep, на сегодняшний день это самый высокочувствительный и верный анализ🙏🏼
Принятый ответ
Также стоит досдать ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов в относительном значении.
Данные значения не имеют клинической значимости при нормальном АБСОЛЮТНОМ ЗНАЧЕНИИ.
При отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не требует. Дообследования так же эти изменения не требуют и не указывают на что-то плохое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая картина соответствует клинической норме и называется относительным лимфоцитозом на фоне нормальных абсолютных значений
В анализе крови мы всегда смотрим на два показателя: относительный (проценты) и абсолютный (количество клеток на объем крови)
Проценты показывают лишь долю клеток в общем числе лейкоцитов, как куски пирога
Если количество лейкоцитов в целом нормальное, то перераспределение процентов не имеет диагностического значения
Абсолютные значения лимфоцитов и нейтрофилов находятся в референсном диапазоне - это означает, что заболеваний крови, вирусной нагрузки или того самого "страшного диагноза" нет
Длительное сохранение таких пропорций является индивидуальной физиологической особенностью и не требует лечения - таких людей на практике оооочень много
Жалобы на слабость, усталость и плохое самочувствие напрямую связаны с железодефицитной анемией легкой степени и латентным дефицитом железа
Гемоглобин ниже 120 г/л у женщин считается анемией, а ферритин 25 указывает на истощение тканевых запасов железа
Но, конечно, важно пересдать анализы, так как они уже устарели для рекомендаций терапии
Лечение паразитов важно, но оно не должно отменять коррекцию анемии, так как дефицит сам по себе снижает иммунитет
В подобных случаях обычно рекомендуют не откладывать прием препаратов железа, так как восстановление уровня ферритина занимает от 3 месяцев - после пересдача анализа, если действительно будет подтверждённая дефицит железа – снижена ферритин ниже 40 и гемоглобин менее 120 – рекомендует прием железа
Здравствуйте. Ферритин 25 этого мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Гематокрит тоже снижен, гемоглобин 118 маловато. Ферритин должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) Ферро фольгамма, содержит помимо железа кобаламин и фолиевую кислоты и обязательно усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки. Можно каждое утро кушать после завтрака Гематоген это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа: нужно ежедневное поступление гемового железа. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. В целом по анализу не критично. Данных за паразитоз не вижу, эозинофилы и базофилы в норме, но если переживаете, можете сделать ПЦР на паразитоз. Основным борцом с лямблиями является иммунная система, начинает с ними бороться, как только они прикрепляются к стенке тонкого кишечника- единственное место, где они могут жить. Никакого особого вреда для организма они не несут. Максимум, это проявления со стороны кишечника. при наличии жалоб, если лямблии найдены в анализе кала -один курс противопаразитарного препарата (Тинидазол или Метронидазол). Профилактика: мыть руки, не облизывать чужую посуду, карандаши, ручки, не есть грязные фрукты. Лямблиоз не противопоказание к приёму препаратов железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Спасибо большое за Ваш ответ. Паразитов нашли по анализу желчи. Меня беспокоят отклонения в лимфоцитах и нейтрофилах, так как причина не ясна. На какие вирусы посоветуете сдать кровь?
Принятый ответ
лямблии вызывают такие изменения крови, желательно устранить лямблии при помощи препаратов.
Здравствуйте Дарья!
Повышение лимфоцитов может быть как физиологичным, так и при некоторых заболеваниях такие как :вирусные, бактериальные,нарушения работы в иммунной системе и других, а так же при аллергиях, так как у Вас отмечалась аллергическая реакция, это может быть связанно.
Снижение нейтрофилов обычно характерно для паразитоза (описторхоза и лямблиоза в том числе). После лечения, как правило нейтрофилы приходят в норму.
Железодефицит может быть вследствии паразитизма, лечение железодефицита при паразитозе хорошего положительного эффекта может не дать, поэтому в таком случае, рекомендуется сначала вылечить паразитоз, затем восполнить железодефицит.
Уточните пожалуйста, на сколько увеличены показатели, абсолютные или относительные?
Здравствуйте! Как узнать из-за каких возможных вирусов показатели не в норме? На что именно посоветует сдать кровь?
Принятый ответ
Сейчас я ознакомилась с прикреплёнными анализами, отмечается повышение относительной величины лимфоцитов, при норме абсолютных. При вирусных заболеваниях в период разгара,как правило, повышается абсолютный показатель. Если общее состояние в целом хорошее, такие изменения могут быть диагностически малозначимыми.
Если по гинекологии есть воспалительные явления, то это могло дать небольшой сдвиг в крови.
В таком случае после проведенного лечения от паразитов, Хеликобактер, и по гинекологии, анализы еще могут придти в свою норму.
Добрый день. Необходимо досдать кровь на сывороточное железо, ферритин, витамины В9 и В12. В ОАК - вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.